Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ахметова обвиняют в подрыве авторитета власти и ущербе на 1 млрд тенге

Просмотров:3419 Опубликовано: 11-08-2015, 17:15
Ахметова обвиняют в подрыве авторитета власти и ущербе на 1 млрд тенге
Фото с сайта newskaz.ru
КАРАГАНДА, 11 авг — ИА Новости-Казахстан. Экс-премьер-министра Казахстана Серика Ахметова обвиняют в нанесении материального ущерба государству в размере более 1 миллиарда тенге, передает корреспондент агентства.

Во вторник в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Караганды продолжилось судебное следствие по обвинению экс-высокопоставленных чиновников Карагандинской области в коррупционных преступлениях. Обвинительное заключение по делу в отношении экс-премьера Ахметова и других бывших высокопоставленных чиновников областного и республиканского уровня зачитывают сразу несколько государственных обвинителей.

Серик Ахметов, по версии прокуроров, обвиняется в получении взятки за оказание содействия в заключении договоров субподряда при строительстве объектов инфраструктуры Индустриального парка "Металлургия и металлообработка", а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

В частности, по версии обвинения, Ахметов, будучи акимом Карагандинской области, достоверно знал, что в шахтерской столице разработана программа поэтапного освещения центральных улиц города. На реализацию программы из местного бюджета было выделено 100 миллионов тенге. Ахметов решил привлечь к работе ТОО "СтальЦинк", соучредителем которого является его сын Данияр Ахметов и замдиректора – брат Берик Ахметов. Товарищество занимается оцинковкойопор освещения.

''Создавая условия для привлечения ТОО "СтальЦинк" для аффилированных предприятий, Ахметов, используя свои должностные полномочия, поручил находящемуся в его прямой зависимости акиму Караганды Бауржану Абдишеву использовать в ходе реализации программы по освещению металлические опоры горячего оцинкования'', — зачитывал материалы уголовного на суде гособвинитель Рауан Тобыков.

В результате все подрядчики, выполнявшие работы по освещению Караганды, были вынуждены обращаться за оцинковкой столбов в компанию, принадлежащую родственникам Ахметова. При этом законные процедуры по выбору организации субподряда были игнорированы.

Кроме того, бывшего министра обороны Серика Ахметова обвиняют "в подрыве авторитета государственной власти в глазах народа Казахстана".

''Преступные действия Абдишева, Ахметова и Жакенова повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в подрыве авторитета государственной власти в глазах народа Казахстана, а также причинили материальный ущерб государству на сумму 95,9 миллиона тенге", — говорится в обвинительном акте.

Также отмечается, что преступными действиями Серика Ахметова и других должностных лиц был нанесен общий ущерб государству в размере 1,128 миллиарда тенге.

Напомним, что в понедельник, 10 августа, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области прокуроры начали зачитывать обвинительное заключение 21 бывшему высокопоставленному чиновнику.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
янеробот (Посетители) 12 августа 2015 01:30
Хоть качественная оцинковка была?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
lj (Гости) 11 августа 2015 22:58
Цитата: ффф
подрыв государственной власти повлек материальный ущерб?!

Ну это ерунда по сравнению с этим случаем. lol
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ффф (Посетители) 11 августа 2015 22:46
подрыв государственной власти повлек материальный ущерб?!
А по поводу оцинковки.... господа, там хоть столбы оцинковали, у нас же миллиарды уходят в никуда:онкодиспансер, микрорайон Акку, парк Ак бота, полив зелени, реставрация Вечного огня, можно продолжать бесконечно.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
1234 (Посетители) 11 августа 2015 17:53
Авторитет государственной власти, НЕ НЕ СЛЫХАЛ, А ГДЕ ЭТО?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
kazakhstan (Посетители) 11 августа 2015 17:39
Ахметова обвиняют "в подрыве авторитета государственной власти в глазах народа Казахстана".


О чем речь господа? Мы что то пропустили походу... О каком авторитете эти "недобитые коммунисты" чешут нам?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter