Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актобе массово увольняют нефтяников казахстанско-китайской компании

Просмотров:17823 Опубликовано: 12-08-2015, 08:12
В Актобе массово увольняют нефтяников казахстанско-китайской компании
Фото с сайта mgorod.kz/
В Актобе идет массовое сокращение сотрудников казахстанско-китайской нефтяной компании ТОО "Великая стена", сообщает портал "Мой ГОРОД".

На сегодняшний день без работы остались 203 работника компании. На очереди, по словам самих нефтяников, еще 200 человек. По словам рабочих, им предлагают поработать месяц на ползарплаты, а с осени выйти в отпуск без содержания.

"Я единственный кормилец в семье. У меня четверо детей. Надо их к школе готовить. Тех денег, которые мы получаем, нам еле хватает. А если сократят зарплату, а потом и вовсе без работы оставят, мы пропадем!", - возмущается нефтяник Канай Борекешов.

Вместе с тем нефтяники недовольны тем, что администрация компании продолжает работать в полном составе и на прежних условиях. "У одного директора есть целых пять заместителей! Никто из них не попадает под сокращение. И зарплату им никто не урезает. Пусть тогда они уходят как и мы. Нас же заставляют подписывать заявления", - заявил работник "Великой стены" Торехан Адилов.

Во вторник возмущенные сотрудники добились встречи с руководством. Директоры заявили, что сокращение штатов это вынужденная мера, связанная с падением мировых цен на нефть.

"В настоящее время у нас работают всего 7 бригад из 24. Работа встала. Такое впервые за 16 лет. Несмотря на все трудности, мы до сегодняшнего дня выплачивали рабочим 50 процентов от зарплаты. Для дальнейшего финансирования у нас нет возможности", - прокомментировал ситуацию замдиректора буровой компании Арман Камалов.

Впрочем, такой ответ собравшихся не удовлетворил. Сотрудники компании уже обратились с коллективной жалобой к акиму Актюбинской области и инспекторам по труду.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 12 августа 2015 14:38
Цитата: ффф
вопрос стоял о том, чтобы накормить население,

Припоминаю как ваучеры в зубы всем сунули-))
Цитата: ффф
Распильщиков бюджета пора начать расстреливать

В таком случае "мировое сообщество" такую информационную вонь поднимет, мало не покажется, это же так не демонкратично, сказка о демократии будет использована с полнаа-))
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 12 августа 2015 14:08
master_kz,
справедливости ради, на тот момент вопрос стоял о том, чтобы накормить население, страна за электроэнергию не могла заплатить, о каком сохранении промышленности могла идти речь? Бежали все, кто мог и куда только мог, вывозя с собой все, что можно вывезти.
Не думаю, что кто то осознанно не хотел спасти производство. А Казахстану не поднять мощности, рассчитанные на масштаб СССР.
Распильщиков бюджета пора начать расстреливать. Иначе наш менталитет не переломишь

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 12 августа 2015 13:48
Цитата: ффф
А вот тему распила бюджета и воровства нужно поднимать!

Да что там поднимать, давно поднято, наверно пора ставить памятники и доски "почета" деятелям начиная с 93-го года-))
Цитата: ффф
Но Казахстан пошел по пути развития малого и среднего бизнеса. Крупную промышленность нам сейчас не поднять, имхо

Да, остается только ловить глюки свободы на нефтяной игле, казалось бы, все хотят теперь быть нефтяниками а тут о какой облом.
Ну так всех под копирку повели по этому пути, цели достигнуты, Проиграли! Ломать не строить ведь. Теперь каждый у себя отмечает победу, в войне над самим собой-)
Одно хорошо, какая никакая стабильность и спокойствие.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 12 августа 2015 11:24
Placida,хорошо. Действительно, каждый может и должен иметь свое мнение. Но вот, допустим, фраза"не боится ли правительство тысячи здоровых, озлобленных мужиков". Боится. Поэтому дорожную карту придумали, меморандумы заключают с крупными компаниями. А что еще может сделать правительство в условиях постоянного снижения цен на нефть? Начать производство? Имхо, сейчас это сделать труднее, чем пяток лет назад. Поэтому лично мое мнение, не стОит раскачивать лодку. Естественно, не навязываю его

master_kz,здравствуйте! Поэтому и написала "в основном". Какое—никакое производство было. Жби производили, ткани в моем родном городе. Здесь тоже производили азотные удобрения, полистерол. Но Казахстан пошел по пути развития малого и среднего бизнеса. Крупную промышленность нам сейчас не поднять, имхо
А вот тему распила бюджета и воровства нужно поднимать! От этого все наши беды.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 12 августа 2015 11:13
Цитата: ффф
наверное потому что я не хочу повторения событий на Украине.

Если управление событиями не будут перехвачены третьей, далёкой стороной, такого повторения не будет-))
Цитата: ффф
Да что там говорить, во времена Союза Казахстан собственно в основном поставлял сырье

А? hypnosis
Та же википедия во что говорит,
Благодаря СССР беспрецедентно успешную модернизацию получила Казахская ССР. В республике производились химикаты, машины и оборудование, бакалейные товары, синтетический каучук, текстильные и многие другие изделия обрабатывающей промышленности.

С 1955 по 1985 год на просторах советского Казахстана построили 43 города, в том числе такие промышленные центры, как Рудный, Экибастуз, Шевченко (ныне Актау), Аркалык, Степногорск, Кентау, Темиртау и Жанатас. В 1965 году Казахстан выпускал 10,6 % высоковольтной аппаратуры, 6,5 % прокатного, 10 % обогатительного оборудования к их общему производству в стране.

В период с 1981 по 1986 год в Казахстане было построено более 400 предприятий. Машиностроение и металлообработка были крупными отраслями промышленности республики. Работали машиностроительные заводы в городах Алма-Ата, Усть-Каменогорск, Караганды, Уральск, Петропавловск и Павлодар. Продукция Алматинского завода тяжелого машиностроения поставлялась почти в 50 стран мира, в том числе в Западную Европу и Японию. Крупнейшее же предприятие в Петропавловске — Петропавловский завод тяжелого машиностроения (ПЗТМ) — производило такие высокотехнологичные изделия как мобильные комплексы с баллистическими ракетами средней дальности (SS-20, SS-21, SS-23). Здравствуйте.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Placida (Посетители) 12 августа 2015 10:55
Цитата: ффф
Тюрк,это все и так ясно. Зачем Вы пишете очевидные вещи? Хотите, чтобы бунт поднялся как можно раньше? Чем подогревать градус социального недовольства—подскажите реальный выход.

Даже очевидные вещи писать надо, и уж, тем более, писать свое мнение. Я после статьи всегда читаю комментарии, что бы реально увидеть настроение народа. Это-правда, а не то, что нам рассказывают по Хабару.

А градус соц.недовольства подогревают наши правители. В благополучной стране тяжело свершить революцию. И то, что мы еще пока далеки от Майданутой ситуации, еще не значит, что мы её минуем. Если, так дальше и будут наши чиновники продаваться и продавать нас с вами за зеленые тугрики, но мы как раз на этом пути stena
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 12 августа 2015 10:25
Цвятошик,
наверное потому что я не хочу повторения событий на Украине.
Сейчас то зачем говорить о развитии производства, когда даже в жирные годы не получалось переориентировать экономику? Да что там говорить, во времена Союза Казахстан собственно в основном поставлял сырье. Откуда же в одночасье появится производство, туризм и прочие ништяки?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Цвятошик (Посетители) 12 августа 2015 10:05
ффф, почему у вас постоянно измена катит " градус социального недовольства, митинги, демонстрации ит.д." люди высказывает свое мнение он же не зазывает на баррикады. Вы сами своими такими высказываниями постами вызываете на спор пойдут ли на площадь?! Кому это надо все хотят работать и кормить свои семьи, просто все зациклились на этой нефти, надо свою промышленность развивать и поднимать, это и хотел сказать Тюрк что тут такого?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
1234 (Посетители) 12 августа 2015 10:01
А выборы прошли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Тюрк (Посетители) 12 августа 2015 08:52
ффф,
Зачем Вы пишете очевидные вещи? Хотите, чтобы бунт поднялся как можно раньше? Чем подогревать градус социального недовольства—подскажите реальный выход.

Даже если я и предложу выход, по вашем это кому то из небожителей будет интересно?! И нечего я не пытаюсь подогревать, просто написал свое мнение, как говориться накипело.

Талапсыз өмір бос
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter