Осужденный экс-глава АРЕМ Мурат Оспанов может вернуться на госслужбу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Кассационная судебная коллегия суда Астаны рассмотрела ходатайство адвокатов бывшего высокопоставленного чиновника. Об этом говорится на сайте городского суда в постановлении, размещенном в Единой автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов.
Осужденный экс-глава АРЕМ Мурат Оспанов может вернуться на госслужбу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Кассационная судебная коллегия суда Астаны рассмотрела ходатайство адвокатов бывшего высокопоставленного чиновника. Об этом говорится на сайте городского суда в постановлении, размещенном в Единой автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов.
Сообщается, что ранее была подана кассационная жалоба адвокатов Мурата Оспанова. В ней они просили "отменить приговор ввиду нарушения судом норм уголовного и уголовно-процессуального закона, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, обстоятельствам дела".
"Приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 13 февраля 2015 года в отношении Оспанова Мурата Магавьяновича изменить в части дополнительного наказания (лишить Оспанова М.М. права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций, и в органах местного самоуправления на семь лет). В остальной части приговор суда оставить без изменения", - говорится в постановлении кассационной судебной коллегии столичного суда.
Как отмечается в документе, кассационная судебная коллегия приняла доводы кассационной жалобы защитников Оспанова о необоснованном назначении дополнительного наказания в виде пожизненного лишения права занимать должности на государственной службе и приняла решение изменить решение суда первой инстанции в этой части.
Напомним, 13 февраля текущего года судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Ербол Рахимбеков поставил точку в нашумевшем деле о получении взятки высокопоставленным чиновником. Мурат Оспанов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 24 и частью 4 статьи 366 УК РК.
В частности, как ранее сообщалось, являясь должностным лицом, Оспанов совершил преступление против интересов государственной службы, связанное с покушением на получение взятки через посредника в виде денег путем вымогательства, в особо крупном размере, за способствование в незаконных действиях в пользу представляемых взяткодателем лиц. Речь идет о взятке в размере 200 тысяч долларов. В ходе судебных слушаний Мурат Оспанов вины своей не признал и заявил, что деньги, которые фигурировали в деле в качестве взятки, были им получены в качестве займа для личных нужд.
Согласно приговору ему был назначен штраф в размере более миллиарда тенге. Также решением суда первой инстанции он был лишен на пожизненный срок права работать на государственной службе.
Как сообщалось, осужденный экс-глава АРЕМ уже выплатил четверть от миллиардного штрафа.
Реклама
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
а он оплатил штраф полностью, 6 месяцев рассрочки прошли же.
19.08.2015, 08:59
tolk
Вот так вот,сиди в кресле руби капусту,а есле вдруг попался,оплати штраф и дальше руби капусту. По моему мнению коррупционеров надо сажать и надолго,без вариантов.
19.08.2015, 08:01
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
psyEagerce →Лучшие мысли приходят в самые невероятные моменты времени. (Ричард Бах)
хорошие слова картинки
девизы для жизни короткие
за красивую жизнь
цитаты великих философов о смысле жизни
цитаты со словом…
Галина63 →Скорее всего отец действительно сильно волновался за своего ребенка, так как в последнее время очень много идет информации о гибели малышей из-за врачебной халатности и врачебных ошибок. Встаньте на…
psyEagerce →Человек должен перестать цепляться в своих мыслях за то, что иллюзорно и подвержено исчезновению, и держаться за то, что вечно. (Парацельс)
Когда тебе доверяют – это значит гораздо больше, чем когда…
Ingul →Дай Бог чтобы получилось. В Израиле земля похожа на нашу, но они себя кормят сельхозпродукцией и еще и экспортируют.
Как показал опыт целины, не надо подвергать почву глубоко вспашке, иначе ветры выд…
Комментарии
2 комментарий(ев)По моему мнению коррупционеров надо сажать и надолго,без вариантов.