Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Олжас Худайбергенов прокомментировал ситуацию с курсом тенге

Просмотров:4045 Опубликовано: 19-08-2015, 11:51
Олжас Худайбергенов прокомментировал ситуацию с курсом тенге
.
Казахстанский экономист, директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов прокомментировал ситуацию с курсом тенге, передает Tengrinews.kz. Напомним, утром 19 августа ряд банков установили курс продажи доллара до 198,6 тенге.

"Сегодня на KASE средневзвешенный курс тенге составил 188,38 тенге за 1 доллар. Но, естественно, все обратили внимание на то, что максимальный курс предложения на торгах составил 197 тенге за 1 доллар. В целом, это признак того, что ранее установленный верхний потолок коридора в 198 тенге будет преодолен в ближайшие дни. Текущий коридор устанавливался в расчете на сохранение цен на нефть в пределах 55-60 долларов за баррель, но цена уже 48 процентов, а значит требования определенной части бизнеса о резкой девальвации (неважно одномоментной или плавной, но в считанные дни) будут удовлетворены. Думаю, ближайшие дни должны внести ясность в этом вопросе", - написал экономист на своей странице в Facebook.

Худайбергенов отметил, что он противник резкой девальвации и сделал все возможное, чтобы этот сценарий не состоялся. "Но судя по всему, стране придется пройти через пограничный сценарий. Буду надеяться до последнего, что это не так", - отметил он. Однако, если корректировка курса тенге все же произойдет, то, по словам экономиста, остается ждать того, что обещали сторонники резкой девальвации - роста конкурентоспособности бизнеса, сохранения рабочих мест, роста производства.

"Не буду расписывать все негативные последствия пограничного сценария, ибо это уже давно сделано, также отстраняюсь от каких-либо прогнозов по тому, до какого уровня дойдет курс, и в какие сроки, чтобы не добавлять негативной нагрузки. В целом, это уже работа Нацбанка и правительства придать прогнозируемости по курсу, чтобы минимизировать последствия неопределенности, хотя, конечно, все равно доверие к Нацбанку и тенге упадет еще ниже, что вряд ли является положительным моментом", - заключил Худайбергенов.

Утром 19 августа курс доллара к тенге на сайтах ряда казахстанских банков превысил 194 тенге. Так, на сайте Казкоммерцбанка установлен курс доллара на продажу в 198.67 тенге, на портале Qazaq Banki - 198 тенге. На сайте фондовой биржи KASE последняя сделка прошла по цене в 195 тенге. Также было предложение по 197 тенге. Между тем, на сайте Национального банка РК на тот момент был установлен курс в 188,35 тенге.

Напомним, что 15 июля 2015 года Нацбанк установил коридор колебания курса на уровне 170-198 тенге за доллар. При этом глава регулятора Кайрат Келимбетов обещал, что курс доллара не будет более 190 тенге в ближайший квартал.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Жаз (Посетители) 19 августа 2015 15:26
Стабилизация цены на нефть на мировых рынках привело бы установлению прежнего курса тенге. Надеемся на лучшие показатели.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
elek (Посетители) 19 августа 2015 15:07
Цитата: super power
Правда, есть сторонники девальвации, которые так давно этого просили.

Просили- получили. И ещё будут просить. Им нужен курс в районе 135-145.
Цитата: super power
В конце недели курс вернется к своей прежней позиции.

Не вернётся.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
super power (Посетители) 19 августа 2015 14:02
Все же, я думаю, такого сильного скачка не будет. В конце недели курс вернется к своей прежней позиции. Правда, есть сторонники девальвации, которые так давно этого просили.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 19 августа 2015 14:02
Vladimir_aktau,
Почему то никто не видит главного: нефть дешевеет и без девальвации нам придет пушистый северный зверек. Тут уж либо цену держать на продукты, но массовые сокрашения и задержки зп, либо сохраняем худо—бедно рабочие места, но спекулянты внутренние опять взвинтят цены. Потому что зерно, молоко и многое прочее у нас не за доллары закупается. Но все равно все уверены, что цены взлетят.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Normal (Гости) 19 августа 2015 13:59
Цитата: DiDa
Да этот Келимбетов уже заврался народу. Наверно он сам уже не помнит то что сказал.

Ой, не нравиться мне Келимбетов, как не нравиться!!! Я ему никогда не верил!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Женя Женя (Посетители) 19 августа 2015 13:43
Худайбергенов отметил, что он противник резкой девальвации и сделал все возможное, чтобы этот сценарий не состоялся. но он все же состоялся..и об этом даже не знали специалисты....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
zhanino (Посетители) 19 августа 2015 13:38
Ну вчера келимбетов встречался с президентом и скорее всего получил одобрение на повышение курса доллара так что это не предел скорее доведут до к соотношению рубля
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Vladimir_aktau (Посетители) 19 августа 2015 12:24
Ну шо товарищи, ждем очередное повышение цен на товары и услуг)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
DiDa (Посетители) 19 августа 2015 12:06
Да этот Келимбетов уже заврался народу. Наверно он сам уже не помнит то что сказал.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter