18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
19.08.2015, 13:17

Возможную причину повышения курса доллара к тенге озвучила эксперт

Курс доллара к тенге резко повысился в результате действий крупного инвестора на фондовой бирже KASE. Такую возможную причину инцидента с национальной валютой корреспонденту Tengrinews.kz озвучила старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова. Как известно, курс доллара во многих казахстанских банках в первой половине дня достиг показателей выше 193 тенге.
Курс доллара к тенге резко повысился в результате действий крупного инвестора на фондовой бирже KASE. Такую возможную причину инцидента с национальной валютой корреспонденту Tengrinews.kz озвучила старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова. Как известно, курс доллара во многих казахстанских банках в первой половине дня достиг показателей выше 193 тенге.

Эксперт отметила, что котировки на бирже KASE повысились в ходе утренней сессии из-за того, что один из инвесторов решил продавать доллар по цене 197,00 тенге. "Скорее всего, на площадку пришел крупный инвестор, который захотел зафиксировать свои позиции по цене выше рынка, в рыночной практике такое случается. То есть продать то, что у него есть, чтобы зафиксировать полученную прибыль. Он предложил доллар на продажу по 197 тенге", - сказала Бодрова. Она отметила, что, скорее всего, представители рынка (банки и обменники) увидели происходящее на KASE в торговой программе и отреагировали соответственно. Сама эксперт ожидает, что курс доллара будет колебаться до конца недели в диапазоне 188,7-195 тенге за доллар.

Давление на тенге также, по данным Бодровой, оказывает падение сырьевых цен. "Это не может не сказаться на положении тенге и объемах валютных интервенций со стороны Нацбанка Казахстана. Понятно, что регулятор тратит серьезные суммы на стабилизацию своей валюты, и было бы логично ее немного отпустить", - сказала она.

Напомним, 15 июля 2015 года коридор колебания курса был установлен на уровне 170-198 тенге за доллар. При этом, глава Национального банка Кайрат Келимбетов обещал, что курс доллара не будет более 190 тенге в ближайший квартал.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

2 комментарий(ев)
ффф
ффф
victor_sh,
надо же, куда ни ткни —везде некомпетентные руководители. И в России, и в Китае, и вот у нас
А может, это ситуация такая экономическая в мире? Нефть, к примеру, дешевеет?
19.08.2015, 16:36
super power
super power
Ну, так значит, это временно и нет причин для паники. В конце недели все вернется на свои места, по-этому стоит переждать.
19.08.2015, 13:59
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.