Руководитель аналитического подразделения Halyk Finance Сабит Хакимжанов считает, что изменение курса тенге не было случайным, а стало исполнением решения о проведении девальвации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
Руководитель аналитического подразделения Halyk Finance Сабит Хакимжанов считает, что изменение курса тенге не было случайным, а стало исполнением решения о проведении девальвации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
"Сегодня, после долгих месяцев жесткого контроля USD-KZT, тенге резко ослаб до 195, примерно на 3,5 процента. Падение тенге произошло на последних 13 минутах утренней сессии, на ничтожных объемах. Ничтожные объемы и то, что ослабление тенге произошло в конце сессии, оставляют лишь крошечный шанс на то, что это ошибка исполнения со стороны торгового деска (биржи)", - считает он.
"Но достаточно долгий период времени, в течение которого USD-KZT оставался на этом уровне, прежде чем закрыться, косвенно подтверждает, что события на утренней сессии - это не ошибка исполнения, а исполнение решения о проведении девальвации. Отсутствие вмешательства Нацбанка в течение этих 13 минут, по крайней мере на стороне продажи валюты, также указывают на это", - продолжил он.
Кроме того, аналитик придерживается мнения о том, что Нацбанк РК будет защищать курс намного выше, чем 196 тенге за доллар. "Мы полагаем, что было бы рационально установить его не ниже 230. Девальвация на 3,5 процента - это слишком мало, чтобы решить проблемы переоцененности тенге, но вполне достаточно, чтобы привести к очередному падению спроса на тенге", - заключил Хакимжанов.
Напомним, утром, 19 августа, курс доллара на сайтах ряда казахстанских банков превысил 194 тенге. На KASE последняя сделка прошла по цене в 195 тенге. Нацбанк РК пока не прокомментировал ситуацию. Ранее сообщалось, что 15 июля 2015 года Нацбанк установил коридор колебания курса на уровне 170-198 тенге за доллар. При этом глава регулятора Кайрат Келимбетов обещал, что курс доллара не поднимется выше 190 тенге в ближайший квартал.
Реклама
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
не буду умничать все и так решено. Просто тут на сайте на фасаде есть рекламный баннер со слоганом "ваши деньги набирают вес" и сопровождающая картинка где такие мертвые но толстые американские президенты нагло ухмыляются. Прямо в точку! и нинужны всякие пост- анализы, разборы полетов, фейковые рекомендации. Наглые зеленые толстячки аля эрик картман уже смеются над всеми нами ))))
19.08.2015, 16:38
ффф
Orange, да не дай бог. Последняя почва из под ног уйдет.
19.08.2015, 16:19
jokerok
Цитата: ффф
200-220 как минимум более менее приемлемый курс.
Жаль только что через несколько месяцев он перестанет быть приемлемым и таковым станет 250-260. И так далее.
19.08.2015, 16:06
ффф
вот! С этим товарищем наши мнения совпадают. 200-220 как минимум более менее приемлемый курс.
19.08.2015, 14:26
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
psyEagerce →Лучшие мысли приходят в самые невероятные моменты времени. (Ричард Бах)
хорошие слова картинки
девизы для жизни короткие
за красивую жизнь
цитаты великих философов о смысле жизни
цитаты со словом…
Галина63 →Скорее всего отец действительно сильно волновался за своего ребенка, так как в последнее время очень много идет информации о гибели малышей из-за врачебной халатности и врачебных ошибок. Встаньте на…
psyEagerce →Человек должен перестать цепляться в своих мыслях за то, что иллюзорно и подвержено исчезновению, и держаться за то, что вечно. (Парацельс)
Когда тебе доверяют – это значит гораздо больше, чем когда…
Ingul →Дай Бог чтобы получилось. В Израиле земля похожа на нашу, но они себя кормят сельхозпродукцией и еще и экспортируют.
Как показал опыт целины, не надо подвергать почву глубоко вспашке, иначе ветры выд…
Комментарии
4 комментарий(ев)да не дай бог. Последняя почва из под ног уйдет.
Жаль только что через несколько месяцев он перестанет быть приемлемым и таковым станет 250-260. И так далее.
200-220 как минимум более менее приемлемый курс.