Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кайрат Келимбетов: Никаких неожиданностей постараемся не допустить

Просмотров:7384 Опубликовано: 24-08-2015, 08:11
Кайрат Келимбетов: Никаких неожиданностей постараемся не допустить
Фото: kapital.kz
Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов дал эксклюзивное интервью ведущему программы "Слуги народа" Артуру Платонову на телеканале КТК. Передача вышла в эфир вечером 23 августа.

Келимбетов ответил на вопросы, которые сейчас интересуют многих казахстанцев: Произойдет ли корректировка курса тенге, возможна ли одномоментная девальвация, что будет с долларом и евро, как проведут дедолоризацию, как изменятся цены на нефть, на жилье и продукты, что произойдет с пенсионными накоплениями, в какой валюте выгоднее хранить сбережения, кто требует провести девальвацию, какого состояние золотовалютных резервов и другие.

Так, говоря о состоянии золотовалютных резервов Нацбанка, Келимбетов заверил, что в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года резервы "выросли на 17 процентов и составили чуть ниже 29 миллиардов долларов" (в апреле-мае).

Глава Нацбанка рассказал, каким образом регулятор перешел к новой "политике инфляционного таргетирования", которое подразумевает более гибкое курсообразование. По словам банкира, это тоже самое, что в конце прошлого года произошло в России. "Центробанк России готовился в течение 5-7 лет. Была проведена очень большая работа по дедолоризации. Уровень валютных депозитов в банковской системе России не выше 20-25 процентов", - заявил Келимбетов.

При этом собеседник телеканала отметил, что в Казахстане путь, по которому прошла Россия, "еще предстоит пройти".

Келимбетов заявил, что в Казахстане за два года тенге в среднем упал на 22 процента: "Произошло обесценение в рамках глобальной конкурентноспособности".

Глава регулятора признался, что в Нацбанке есть специальный график, который подразумевает "очень серьезную работу по дедолоризации". "Если вы, например, оформляете сделку по покупке движимого или недвижимого имущества, а они соответственно подлежат госрегистрации, то естественно платежи должны осуществляться в тенге", - пояснил он.

Келимбетов отметил, что дедолоризация произойдет не за один день: "Это изменение законодательства, это финансовая грамотность населения. В течении 3-5 лет как минимум должно произойти".

По словам Келимбетова, если раньше государство гарантировало сумму до пяти миллионов тенге вкладчику депозитов (как долларовых, так и тенговых) в банках, то по новому законодательству, сейчас есть гарантия только для тенговых депозитов на сумму до 10 миллионов тенге.

На вопрос "о перспективах" глава Нацбанка ответил: "В долгосрочном плане перспективы очень консервативны. Период, когда нефть стоила 100 долларов и выше, ушел в прошлое. Мы надеемся, что в течение трех лет цена за баррель составит 70-80 долларов. При этом политика, которую выбрал Казахстан - не надеяться на чудо, а очень прагматично сократить бюджет, ориентируясь на цену 50 долларов за баррель нефти и перейти к политике более гибкого курсообразования".

"Политика, которую придерживается Национальный банк, это не допустить роста цен. Президент поручил добиться 3-4 процентов (инфляции) к 2020 году", - заявил Келимбетов.

Также председатель Нацбанка ответил на вопрос о том, как российская экономика на фоне западных санкций может повлиять на казахстанскую. Келимбетов уверен, что "запас прочности экономики России достаточно большой".

На вопрос, в чем на данный момент лучше хранить сбережения, собеседник программы сказал, что Нацбанк всегда рекомендовал "пропорционально хранить и в иностранной и в национальной валюте". "Опять же исходя из вашего бизнес-плана. Долгосрочные сбережения, посмотрите, где вы больше сберегаете в депозитах - в тенге или в долларах", - пояснил он. При этом Келимбетов вспомнил лопнувший в 2006 году "Валют-Транзит банк", в котором, по словам банкира, "зависли" многие депозиторы, а это около 4700 человек. Келимбетов заявил, что каждому из вкладчиков банка государство выплатит 4,3 миллиона тенге.

"Мы работаем над тем, чтобы никак радикальных изменений не было. С другой стороны, как сказал Глава государства, переход к нашей новой политике мы будем объявлять заранее и наша политика будет предсказуемой", - заверил глава Нацбанка.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 25 августа 2015 12:54
Omar76,
а что, не видно, что весь мировой финансовый рынок лихорадит? Тут ни таможенный, ни даже Евросоюз не помогают.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Omar76 (Гости) 25 августа 2015 12:34
Вопрос - на кой *** Таможенный союз, если экономика слабеет?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Bolat Meet (Посетители) 24 августа 2015 14:38
Уважаю Келембетова за смелость в принятии трудного решения
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Doni Skakov (Посетители) 24 августа 2015 13:43
Казахстан теперь выстраивает экономическую политику по примеру Канады и Австралии, в частности, по свободному плаванию национальной валюты. Эти страны похожи на нас по структуре экономики, сырьевому направлению.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Макар (Гости) 24 августа 2015 12:41
super power
Это говорит о том, что наш тенге все таки более устойчив


Не смеши мои китайские шлепанцы! Какая устойчивость?! Народ Казахстана ждут великие потрясения. Индустриализации не допустят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
super power (Посетители) 24 августа 2015 12:07
Плавающий курс тенге это не только постоянное повышение, но и снижение, что сейчас и прослеживается! Это говорит о том, что наш тенге все таки более устойчив и теперь однозначно нужно придерживаться выбранного плана индустриализации и развития сельского хозяйства.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Лолита (Посетители) 24 августа 2015 11:48
Девальвация поможет восстановить конкурентоспособность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
keyzet (Гости) 24 августа 2015 10:02
Келимбетов заявил, что в Казахстане за два года тенге в среднем упал на 22 процента:


Человеку надо перестать врать для начала, чтоб ему поверили. Со 150 до 250 это не 22 процента, это 67 процентов.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Анонс (Посетители) 24 августа 2015 09:37
Самое главное, что Нацбанк оставляет за собой возможность участия на валютном рынке в случае возникновения угрозы дестабилизации финансовой системы. Так что беспредела там не будет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
akulina (Посетители) 24 августа 2015 09:16
Все что нам говорят и пишут, все это бла-бла шоу. Вот здесь человек все понятно и ясно излагает...........
http://nstarikov.ru/blog/36635
Все мы куклы, в руках кукловодов......
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter