Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Десятилетний казахстанец собрал кубик Рубика за рекордные 7,89 секунды

Просмотров:3475 Опубликовано: 25-08-2015, 09:03
Десятилетний казахстанец собрал кубик Рубика за рекордные 7,89 секунды
Фото с сайта Nur.kz
10-летний семейчанин на международном турнире в Беларуси поставил национальный рекорд по скоростной сборке кубика Рубика, передает корреспондент NUR.KZ.

Международный открытый чемпионат по спидкубингу (от англ. speed – скорость и cube – кубик) «Skips in Brest 2015» собрал в белорусском Бресте 55 участников из Беларуси, России, Украины и Казахстана. Причем, 10-летний житель Семея Алихан Ертурсын был единственным представителем нашей страны.

Несмотря на юный возраст, Алихан смог достойно выступить и занял 11 место среди более полусотни сильнейших спидкуберов. Более того, школьник сумел побить национальный рекорд Казахстана. Уже в первом раунде сборки скьюба он показал время 13,37 секунд в средней попытке и 7,89 секунды – в одиночной. Во втором раунде Алихан довел среднее время до 11,77 секунд, а в финале лучшую попытку проделал за 7,87 секунды. Что касается прежнего национального рекорда, то он принадлежит Жанайдару Узакову — 10,46 секунды.

Достижения юного казахстанца вдвойне примечательны, если учесть, что спидкубингом он начал заниматься сравнительно недавно, всего 10 месяцев назад. По словам Алихана, об этом интеллектуальном виде спорта он узнал из Интернета – случайно наткнулся на обучающий видеоролик и увлекся витиеватыми схемами и головоломками.

«Потом я находил всё новые и новые видеоуроки, занимался каждый день. Спидкубинг очень увлекает и помогает развивать логику, память и терпение. Сначала я занимался только для себя, ставил свои личные рекорды. А потом узнал на сайте Всемирной Ассоциации кубика о чемпионате в Бресте и мы с папой поехали туда», — рассказывает начинающий спидкубер.

По словам его отца Армана Ертурсына, семья полностью поддерживает Алихана в увлечении, а потому родители решили свозить сына в Беларусь попробовать свои силы на крупном Чемпионате. Как показали результаты, эта поездка оказалась более чем успешной.

В нашей стране есть всего 8 человек, кто всерьез занимается этим видом спорта и представляет Казахстан на международных и мировых турнирах. Один из них – новичок Алихан. А остальные 7 человек — это студенты Назарбаев университета.



Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter