18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
28.08.2015, 10:36

В учебниках за четвёртый класс отсутствуют страницы и повторяются материалы

Брак в учебниках нашли в Уральске. Мама четвероклассника, решившая начать уроки с ребенком заранее, обратилась к журналистам с просьбой рассказать о "странных учебниках".
Брак в учебниках нашли в Уральске. Мама четвероклассника, решившая начать уроки с ребенком заранее, обратилась к журналистам с просьбой рассказать о "странных учебниках".

Женщина рассказала, что её сын учится в русской школе. На днях им раздали абсолютно новые учебники.

"Мы были рады, что нам дали новые учебники. Радовались, пока их не открывали. А вчера я попросила сына позаниматься, почитать "Литературное чтение". А он ко мне подходит через некоторое время и говорит, что в учебнике рассказы повторяются".

Мама младшеклассника сама убедилась, что учебник бракованный. В нем повторяются сразу несколько рассказов, не соответствуют страницы, а некоторые отсутствуют вовсе.

Как оказалось, "Литературное чтение" для четвертых классов русскоязычных школ отпечатано в типографии в Китае в 2015 году, а претензии по качеству учебников принимает ТОО "Алматыкітап баспасы".

В учебниках, которые раздали уральским ученикам, после 32-й страницы неожиданно следует 65-я, причем это не просто путаница в нумерации, а реально отсутствует целый раздел, который, кстати, указан в содержании.

В учебниках за четвёртый класс отсутствуют страницы и повторяются материалы


В учебниках за четвёртый класс отсутствуют страницы и повторяются материалы


В учебниках за четвёртый класс отсутствуют страницы и повторяются материалы


В учебниках за четвёртый класс отсутствуют страницы и повторяются материалы


К примеру, нет концовки рассказа "Как я влиял на Севку", его текст на самом деле продолжается диалогом из "Тонино-невидимки" Джанни Родари.

По два раза в учебнике напечатаны рассказы "Глаз волка" Даниэля Пеннака, "Воскресенье" Пауля Маар и еще множество учебного материала, который дети должны были проходить в разделе "Поэтический родник".

При этом, указанных в содержании на 31-65 страницах произведений, таких как "Простое дело", "Белый Бим – Чёрное ухо", "Девочка на шаре", просто нет в издании.

В выходных данных учебника прописано, что издание соответствует всем стандартам качества и безопасности. Он выпущен дополнительным тиражом в 20 000 экземпляров.

В начале августа министр образования Аслан Саринжипов рассказал, что подготовка к новому учебному году "идёт нормально". Тогда же он обещал, что проблема с учебниками будет решена до 15 августа.

Министр подчеркнул, что в этом году министерство приобретает учебники для школ по новой схеме. Ещё в начале года был принят перечень необходимых учебников, а договоры на их покупку составлены весной. Кроме того, по словам Саринжипова, средства на покупку школьных учебников заложены в бюджете каждой области.

Как сообщил глава МОН, министерство еженедельно получает отчёт о ходе подготовки к новому учебному году.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

6 комментарий(ев)
МАНСУР
МАНСУР
Советское время учебниками пользовались десятилетиями. А тут каждый год выпускают новые учебники. Нам выдавали книги которые 10 лет назад пользовались мой братья, соседи, знакомые и.т.д.

С таким качеством, в Китае дешевле в 10 раз, а берут за это деньги, как за качественную гос. печать
28.08.2015, 12:14
Тина
Тина
Цитата: 1234
почему перестали учиться по старым советсвим учебникам, где нет таких вот браков????. Чиновники выбрали свой карман, а не качественное дошкольное образование.

Хватит удивляться, пора уже привыкнуть, что мы живем в государстве, в котором слуги народа думают о своих карманах,а не о народе, его культуре и процветании
28.08.2015, 11:16
Модератор 4
Модератор 4
Казючка,
спасибо, исправили
28.08.2015, 11:10
1234
1234
почему перестали учиться по старым советсвим учебникам, где нет таких вот браков????. Чиновники выбрали свой карман, а не качественное дошкольное образование.
28.08.2015, 11:09
Казючка
Казючка
"Воскерсенье" новое произведение у Пауля Маар или же ошибка в тексте?
28.08.2015, 11:08
DiDa
DiDa
Что еще интересного скажет теперь "министр" Саринжипов?
28.08.2015, 10:54
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.