365 дней в автономном комплексе на склоне вулнана на острове Гавайи предстоит провести шести добровольцам. Они будут жить в условиях, приближенных к тому, через что предстоит пройти первым покорителям Марса. За участниками эксперимента удалённо будут следить медики и психологи.
365 дней в заточении проведёт команда из шести человек. Добровольцы из США, Франции и Германии всё это время будут жить на условной марсианской базе, а на деле – в специальном исследовательском комплексе на склоне вулкана Мауна-Лоа на острове Гавайи, сообщает ТАСС.
Шестеро добровольцев - трое мужчин и три женщины были отобраны для участия в научном эксперименте посредством конкурса. Цель симуляции жизни в небольшой колонии на Марсе – понять, как будут вести себя люди в условиях длительной изоляции от остального человечества: какие психологические и медицинские проблемы могут возникнуть, как будут складываться отношения в коллективе.
Учёные будут следить за происходящим с помощью телекамер, установленных внутри комплекса, а также различных датчиков, закрепленных на их теле. Командиром экипажа стала американка Кармел Джонсон, занимающаяся проблемами почвоведения и экологии в штате Монтана. Вместе с ней в эксперименте участвуют физик, инженер, биолог, врач и архитектор.
Их домом в течение года будет двухэтажная постройка в форме купола высотой 7 метров и диаметром 12 метров. На первом этаже расположена научная лаборатория и подсобные помещения, на втором - маленькие спальные комнаты. Выходить наружу шестеро участников программы смогут примерно раз в неделю только в космических скафандрах, питаться консервированной пищей, экономить воду.
Это уже четвёртая команда добровольцев с 2013 года. Каждый раз срок их пребывания на «марсианской базе» всё дольше. Последний продолжался восемь месяцев. NASA уже затратило на эту программу $1,2 млн и в следующем финансовом году намерено израсходовать еще миллион.
Впрочем, до Российского результата ещё далеко. Самым длительным из всех подобных экспериментов по имитации полета на Красную планету считается «Марс-500», проходивший в РФ в 2010-2011 годах. Шестеро добровольцев из России, Франции, Италии и Китая находились в полной изоляции 520 суток. За проектом следил Институт медико-биологических проблем РАН. В его реализации участвовало и Европейское космическое агентство.
Реклама
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
Ingul →Дай Бог чтобы получилось. В Израиле земля похожа на нашу, но они себя кормят сельхозпродукцией и еще и экспортируют.
Как показал опыт целины, не надо подвергать почву глубоко вспашке, иначе ветры выд…
fox1167 →Идут на поводу у своих отпрысков, пичкают их всякой гадостью с уличных харчевень (кола, чипсы, самса...) И вот вам результат! А этого истеричного папашу под суд!
glu-info →Да, казахстанцы дважды в год не переводят стрелки часов, Мы постоянно живем не в своем часовом поясе. И министр торговли лучше любого невролога знает как это полезно для здоровья.
Комментарии
0 комментарий(ев)