В столице Китая проходит Парад в честь 70-летия Победы в войне против милитаристской Японии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz
В столице Китая проходит Парад в честь 70-летия Победы в войне против милитаристской Японии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz
Помимо Нурсултана Назарбаева, за парадом вместе с Си Цзиньпином наблюдают Владимир Путин, Алмазбек Атамбаев и главы других государств, которые прибыли в КНР. Глава Китая лично встретил каждого президента и сопроводил к месту наблюдения за зрелищным мероприятием.
Отметим, что в параде принимает участие и рота почетного караула Аэромобильных войск Вооруженных Сил РК в составе 76 человек. Всего в событии задействованы военнослужащие 17 стран мира.
Ранее Нурсултан Назарбаев уже успел поздравить китайский народ с 70-летием Победы в войне против милитаристской Японии.
"Трудно переоценить вклад Китая в победу во Второй Мировой войне. Проявленные китайским народом стойкость и самоотверженность - величайшие примеры героизма и мужества, доблести и патриотизма. В Казахстане также для участия в самой кровопролитной войне ХХ века было мобилизовано более 25 процентов населения. Многие из них не вернулись домой с полей сражений. Среди них есть и те, кто покоится на китайской земле", - говорил Глава государства, выступая с лекцией в Центральной партшколе КПК.
Президент в своем выступлении обратил внимание на то, что до недавних пор историей замалчивался тот факт и "мало говорилось о том, что точка во Второй мировой войне была поставлена в Китае".
"Сейчас выясняется, что здесь в составе советских войск, воевавших против Квантунской группировки (главная группировка сухопутных войск Японии в годы Второй мировой войны - Прим. автора), были и казахи, граждане Казахстана. Казахстан снабжал национально-освободительную армию именно из Алматы, из Казахстана продовольствие отправляли", - говорил Назарбаев на встрече с проректором партийной школы Центрального комитета Коммунистической партии Китая Хэ Итином.
Он выразил искреннюю благодарность правительству Китая от лица всех соотечественников за увековечение памяти казахских солдат, которые погибли на китайской земле.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Китай мощная держава. Нужно укреплять отношения. с ними мы не пропадем.
03.09.2015, 14:47
АлекаЛека
Парад прошел на отлично и много вопросов решили с визитом в Китай.
03.09.2015, 11:18
Шым-Актау
ну все теперь мы с китайцами друзья навеки.
03.09.2015, 10:56
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
3 комментарий(ев)