Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане предложили запретить продажу сигарет ночью и в выходные

Просмотров:32566 Опубликовано: 5-05-2012, 10:44
 В Казахстане предложили запретить продажу сигарет ночью и в выходные
Власти Казахстана намерены ужесточить правила торговли табачными изделиями. В частности, ограничить время продаж промежутком с 11 до 21 часов, а также запретить торговлю сигаретами по выходным. Соответствующие положения, как передает "Интерфакс-Казахстан", содержатся в концепции законопроекта "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий".

Документ подготовило министерство финансов республики. Согласно нему, продавать сигареты можно будет лишь лицам, достигшим 21 года (в настоящее время этот возраст составляет 18 лет). Ведомство также предлагает ввести лицензирование импорта и продажи табачных изделий. По мнению авторов концепции, это даст необходимые рычаги воздействия на недобросовестных субъектов рынка – у тех, кто реализует сигареты детям действие лицензии будет приостановлено. А в случае повторного нарушения разрешение на продажу отзовут.
Кроме того, документ (в случае его принятия) обяжет местных производителей сигарет использовать табак, выращиваемый отечественными фермерами. Также предлагается установить нормы, по которым продавать табачное сырье будут через систему биржевого рынка, что, в свою очередь, должно исключить демпинг цен.

Реализацию сигарет предлагается запретить рядом с учреждениями культуры, зданиями и территориями организаций здравоохранения, образования, спортивными и спортивно-техническими сооружениями, стадионами, а также возле мест проведения мероприятий для детей.
Отметим, что согласно действующим в Казахстане правилам, курение запрещено в учебных заведениях, больницах, а также развлекательных учреждениях (включая ночные клубы, дискотеки и кинотеатры). Кроме того, не допускается курение в подъездах домов и в помещениях, являющихся рабочими местами. Продавать сигареты нельзя в магазинах, торгующих товарами для детей, а также в секциях самообслуживания.
Отметим, что по данным казахстанского Минздрава, в стране регулярно курят около 27 процентов населения (более четырех миллионов человек).


Источник: www.nomad.su
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 24 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
I_am_from_Aktau (Гости) 22 мая 2013 09:21
Чем мотивируется возраст 21 год? Просто интересно. Насколько я знаю организм человека растет и развивается до 24-26 лет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
baklanoid (Гости) 22 мая 2013 09:07
Запретами вы не добьетесь того, чего хотим все мы.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 22 мая 2013 08:59
Цитата: Dariana
Жениться в 18 тоже запретите

Ну тогда и ответственность за преступление после 21 вводите а то они же еще дети.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
natali7292 (Посетители) 22 мая 2013 08:44
...Кто весел - тот смеётся, кто - хочет - тот добьётся, КТО ИЩЕТ - ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ ! smoke

Неспокойно чтой-то в нашем королевстве...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GURAN (Гости) 7 мая 2012 20:56
vinser64,
Курить или не курить,это такое личное дело,что советовать кому либо бессмысленно,одним это удаётся ,другим нет.Я принадлежу к другим,совсем другой вопрос,будет толк от запрета или нет и кому это всё будет на руку?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
vinser64 (Посетители) 7 мая 2012 20:46
Цитата: Kairat
п.с. сам курю, но поддерживаю меры по ужесточению правил курения, повышения цен и всего того, что ведет к отказу от курения и его не начинанию)))


Я бросил курить в 1989 году "благодаря" Горби, если кто помнит, что тогда было. Что же мне теперь ему памятник поставить за это и благодарить со слезами радости? А я сам тут как будто бы и не причём? Не место красит человека, а человек место. Пока сам не осознаешь, что курить смертельно вредно, никто тебя не заставит бросить курить. Неужели это не понятно? А вот "мутной водички" разлитой после таких "недозаконов" будет больше, чем предостаточно, а желающих половить в ней рыбку ещё больше...(((

Музыка дороже денег
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
olivka (Посетители) 7 мая 2012 12:46
ну накупять курильщики заранее себе (запас так сказать)...что изменится то? bazar что не день-то новая чушь ! burumburum

Я не флудер , просто мне есть что сказать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kairat (Посетители) 7 мая 2012 12:39
после прочтенного вспомнилась одна миниатюра от резидентов "камеди", там два врача репу чесали как бы народ отучить курить, вот примерная выдержка:
1-ый врач:
- сделать на всю страну только 1 магазин торгующий сигаретами
2-ой врач:
- да и чтоб работал только по четвергам
- в нечетные года
- и только во вторую неделю мая
- и график работы с 13 до 16ч.
- а с 14 до 15ч. обед
- а с 15 до 16ч. санитарный час
- Пусть нах передавят друг друга))))

п.с. сам курю, но поддерживаю меры по ужесточению правил курения, повышения цен и всего того, что ведет к отказу от курения и его не начинанию)))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Yevgeniya_Mukasheva (Гости) 7 мая 2012 10:41
Пипец....А дальше что запретят???))))))))))))
График занятий сексом составят???))))))))))В какие дни можно,в какие нет))))))))))))))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
vinser64 (Посетители) 7 мая 2012 04:33
Согласно нему, продавать сигареты можно будет лишь лицам, достигшим 21 года (в настоящее время этот возраст составляет 18 лет)


Опять на те же грабли наступают. Была же у же такая дурь в 1985 году. Только закон тогда был антиалкогольный. Значит, Родину защищать можно, отдать жизнь за неё можно с 18 лет, а купить и выкурить сигаретку перед смертельным боем нельзя солдатику? Нонсенс. Господа депутаты, мажилисмены, конгрессмены! Думайте, пожалуйста, головой, а не тем, на чём сидите, когда выдумываете, подписываете и проталкиваете в жизнь такие и подобные им "законы". Почаще заглядывайте в историю, всем польза будет.

Музыка дороже денег
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter