Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Чиновники разъяснили ситуацию с контролем трафика пользователей Казнета

Просмотров:2766 Опубликовано: 4-12-2015, 13:33
Чиновники разъяснили ситуацию с контролем трафика пользователей Казнета
Фото с сайта kauno.diena.lt
Вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов разъяснил нормы по регулированию шифрованного трафика, который передается за пределы Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Он пояснил, что в скором времени появятся подзаконные акты, в которых эти нормы будут разъяснены подробно.

Сообщалось, что с 1 января 2016 года в Казахстане "будет запрещено использование Интернета через незащищенные шифрованием протоколы, а также будет запрещен весь иностранный трафик, зашифрованный несертифицированными в Казахстане средствами". Со следующего года будет внедрен национальный сертификат безопасности.

"Что касается внесении изменений в закон "О связи", направленных на регулирование отношений с передачей шифрованной информации. Да, мы внедрили определенные нормы, которые регулируют шифрованный трафик, который передается за пределы страны. Этот порядок не распространяется на отношения пользователей ресурсов, предоставляющих услуги на территории Казахстана. Я, в принципе, наблюдаю за теми вопросами, которые возникают у пользователей Интернета. Могу заверить сразу, конфиденциальность у нас гарантируется Конституцией и всеми законами РК. Что касается некоторых вопросов, связанных с тем, что у нас будет закрыт Интернет и так далее, никаких оснований для этого нет. Интернет как работал, так и будет работать. Что касается вопросов со скоростью передачи данных, нет скорость передачи данных будет как и раньше. Сейчас в рамках этого закона разрабатываются все подзаконные акты, с которыми мы вас ознакомим", - ответил Сарсенов на брифинге в СЦК.

По его словам, у каждого пользователя по желанию появится электронно-цифровой ключ.

"Есть во всем мире использование https-трафика, регулирование именно этого шифрованного протокола. На те компании, которые оказывают услуги на территории РК, данные нормы не распространяются. Они распространяются на тех контент-производителей, которые в https-трафике оказывают услуги. Сейчас разрабатываются подзаконные акты, которые будут регулировать эти вопросы. Как только они появятся, мы их опубликуем. (...) Вы же пользуетесь банковскими услугами, например Homebank, у вас стоят эти сертификаты. Это же не есть проблема. Будем устанавливать сертификат безопасности. Это электронно-цифровой ключ. У каждого будет в автоматическом режиме устанавливаться. Если гражданин не захочет устанавливать, у него будет на это право. Никаких проблем с доступом в Интернет у граждан не будет. Официально заявляю. Ключ будут предоставлять операторы связи", - сказал Сарсенов.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Антизомби (Посетители) 7 декабря 2015 11:29
По его словам, у каждого пользователя по желанию появится электронно-цифровой ключ.

Ну если по желанию, тогда мне все равно
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
eugeny (Посетители) 4 декабря 2015 14:42
Ребята внутри порядок наведите, тендер, гов, салык....не под https... Все браузеры отказываются от джавы и прочих глюченных аплетов... Продолжайте рекомендовать свои цифровые подписи, интернет-експлореры и т.п. Зачем вы вообще нужны Министры и Министерства ничегонеделания....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 4 декабря 2015 13:44
Если бы имели право отказались бы. А если принудят, куда денемся. В любом случае посмотрим, что у них в итоге получится.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter