Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцы смогут посещать иностранные сайты без установки сертификата

Просмотров:5439 Опубликовано: 9-12-2015, 13:13
Казахстанцы смогут посещать иностранные сайты без установки сертификата
Фото: iStockphoto
С 1 января 2016 года вступают в силу поправки в законодательство, регламентирующие действие национального сертификата - так называемого "электронного удостоверения" для браузеров и вебсайтов, передает Today.kz со ссылкой на Комитет связи, информатизации и информации. Возможны ограничения функциональности доступа к отдельным иностранным ресурсам, используемым для совершения противоправных действий.

Данное нововведение применительно к наиболее распространенной сейчас среди пользователей технологии, использующей шифрование при передаче информации - HTTPS, этот сертификат представляет собой специальный файл. Такие SSL-сертификаты устанавливаются на компьютер пользователя и на интернет-ресурс.

В ведомстве отмечают, что изначально основная цель сертификата - убедить посетителя или владельца сайта в их взаимной достоверности. Любой современный гаджет в своей операционной системе уже содержит в себе несколько десятков подобных сертификатов – от сертификатов разработчиков ПО, операторов связи до правительственных учреждений. Например, такие сертификаты уже используются при обращении клиентов через Интернет к банкам или пользователей к компонентам "ЭП".

В свою очередь организациям, специализирующимся на сетевой безопасности, использование собственного корпоративного сертификата позволяет анализировать потенциально вредоносную активность в собственной сети. Это помогает избежать многих угроз информационной безопасности в сети Интернет, когда цели использования шифрованного протокола неизвестны.

Например, за благовидным шифрованием трафика может скрываться защита канала связи с бот-нетом, распространение вредоносного ПО, кража данных, сокрытие следов несанкционированного доступа и другие. Использование этого подхода в целях обеспечения кибербезопасности позволит правоохранительным органам при необходимости произвести анализ содержимого подозрительного международного трафика. Поэтому пользователей социальных сетей, электронной коммерции, банковского сектора, а также пользователей в национальном сегменте сети Интернет это никак не затронет.

Представители ведомства уточнили, что интернет-торговлю и банкинг эти изменения не затронут, и доступ к таким порталам, использующим защищенное соединение ограничиваться не будет. Также эксперты отмечают, что поправки в законодательство, регламентирующие пропуск международного трафика, не наделяют специальные и правоохранительные органы никакими дополнительными полномочиями, помимо уже имеющихся в этой сфере.

"Мы рассматриваем нововведения только как технологические меры по укреплению кибербезопасности, повышению эффективности борьбы с международным терроризмом, детской порнографией, транснациональной преступностью. Отказаться от установки сертификата безопасности можно, никакие санкции за отказ от установки сертификата к пользователям применяться не будут, это сфера ответственности оператора, предоставляющего услуги связи. Условия доступа к интернет-ресурсам или сервисам, не использующим протоколы шифрования, не изменятся", - резюмировали в ведомстве.


Источник: Today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Leonid Plitko (Гости) 9 декабря 2015 16:29
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Шым-Актау (Посетители) 9 декабря 2015 16:00
Додкин,

просто они не объясняют это населению, и все думают что ничего не произойдет. Я не хочу чтобы государство имело доступ к моим паролям в интернете. Я им не за это свои налоги плачу!!! angry
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 9 декабря 2015 15:20
Швейк,
Я о том и говорю. Астана с выходом остальным телек.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 9 декабря 2015 15:15
ПАУК,
Курите читайте Великий Китайский Файервол, там все рассказано, чего и скока dada
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 9 декабря 2015 15:11
Интересную тоже идею прочитал. Блокировать интернет. У нас он будет в качестве телевизора и почты. А у чиновников полная карта выхода.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 9 декабря 2015 14:53
Цитата: Беня
Ну вам шпиёнам видней

Был молодым я бы с тобой согласился. Но ведь жизнь то прожил и че так не чему не обучила? Или просто все в себе, не капли наружу? lol Смотри поздно будет ведь и детей так же воспитываем, потом оправдаемся что время такое было?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Додкин (Посетители) 9 декабря 2015 14:52
Во как.
В ведомстве отмечают, что изначально основная цель сертификата - убедить посетителя или владельца сайта в их взаимной достоверности.

Основная цель сертификата, который уже установлен на Вашем компьютере (например, GeoTrust) - убедить посетителя или владельца сайта в их взаимной достоверности. А национальный сертификат безопасности наоборот, позволяет получить доступ к информации между Вами и зашифрованным сайтом. А сайтов таких очень много.
Paypal, homebank, gmail, myhalyk и всяко много. Не хотел бы я, чтобы правительство имело возможность у себя хранить мои пароли. Не хватало еще и этого.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Беня (Гости) 9 декабря 2015 14:45
Цитата: ПАУК
способностей хватает переварить,

Ну вам шпиёнам видней,кудыуж нам сирым да убогим. lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 9 декабря 2015 14:43
Цитата: Беня
Лично меня это не касается.

Каждый качает инфу по своему умудостижения. На сколько способностей хватает переварить, еще и внутренние чувства отношений. Разве приятно иметь дело с гос. модератором? Тут свои зарезали а то еще и от туда резка будет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Беня (Гости) 9 декабря 2015 14:06
ПАУК,
Лично меня это не касается. lol Полагаю и впредь не коснётся.ЛАДА доступный ресурс и ещё у меня с пяток или больше есть,а кто шакалит по помойкам им конеш кранты. lol
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter