Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мурат Абенов предложил разогнать "гаишников" в Казахстане

Просмотров:3961 Опубликовано: 21-12-2015, 14:05
Мурат Абенов предложил разогнать "гаишников" в Казахстане
Фото © Турар Казангапов
Экс-депутат, общественный деятель Мурат Абенов подверг критике работу дорожных полицейских, назвав их службу "никчемной". Он предложить разогнать "гаишников" в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Зачем нам нужны "гаишники" или "маишники"? Во время кризиса надо их сократить под шумок. (...) Никто и не заметит. Вернее, заметят простые водители и поблагодарят за заботу в трудные времена. Вчера проехал от Туркестана до Шымкента. Голодед, дороги не чищены, только в населенных пунктах чуть-чуть посыпали. На подъемах и спусках высокая опасность, заносит. Так вот, больше всего непонятна роль людей в форме, наших защитников, стоящих с радарами в хитрых местах. Нет, чтобы предупреждать об опасности, поставить дополнительные посты и знаки. Они продолжают "охотиться" на водителей. Видно, новогодний корпоратив начальства для них важнее. Водитель, который нас вез, жаловался на то, что многие не хотят идти работать шоферами из-за больших штрафов и бесконечных остановок на дорогах и принуждении к взяткам. Как в Грузии, надо распустить эту никчемную службу", - написал Абенов на своей странице в Facebook. Как отнеслись к этому посту общественника в Министерстве внутренних дел страны, пока неизвестно.

Между тем, ранее, отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz, глава МВД Калмуханбет Касымов заявлял, что необходимости в сокращении сотрудников правоохранительных органов нет. "Необходимо отметить, что содержание одного полицейского обходится в ту же сумму, что было до объединения двух служб. Необходимости уменьшения штатной численности дорожно-патрульной полиции нет, так как согласно установленным нормам положенности, все еще имеется потребность в дополнительном их введении", - сказал Касымов.

Как известно, 1 ноября 2013 года в Казахстане были объединены дорожная и патрульная полиция. По словам Касымова, универсальные полицейские оправдали себя и показали свою мобильность и оперативность реагирования на поступающие сигналы о правонарушениях и преступлениях. Министр рассказал, что в результате объединения служб исключено дублирование нарядов полиции, увеличена плотность выставления полицейских на улицах, в других общественных местах и на загородных трассах, что позволило повысить раскрытие преступлений по горячим следам на 5 процентов, выявление нарушений правил дорожного движения и других правонарушений на 16 процентов.

Кроме того, он прокомментировал и информацию о занимаемом шестом месте по количеству полицейских на душу населения в Казахстане. Как сообщалось ранее, Казахстан попал в ТОП-10 стран по числу полицейских на душу населения. Согласно исследованию, Казахстан занимает шестое место в рейтинге. На 100 тысяч казахстанцев приходится в среднем 445 сотрудников полиции. Этот подсчет, по его мнению, ошибочен. "Наравне с полицейскими наружных и оперативно-следственных служб, все сотрудники вспомогательных служб и подразделений органов внутренних дел (кадровая, техническая и тыловая службы, служба финансового обеспечения), также считаются сотрудниками полиции, однако на них не распространяются обязанности по обеспечению правопорядка в стране", - добавил спикер.

Из ответа на запрос также стало известно о переходе отечественной полиции на новую форму. "В настоящее время, с учетом специфичных условий несения службы сотрудников дорожно-патрульной полиции, разработан дизайн нового образца форменной одежды - максимально удобной и практичной для несения службы. На новые образцы форменного обмундирования сотрудники дорожно-патрульной полиции будут переходить поэтапно", - прокомментировал Касымов.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Kirilka (Посетители) 21 декабря 2015 15:06
Шым-Актау,
Штрафы можно и домрй отправить, а не на месте платить. Камер по горрду куча. Зачем на самом деле сейчас нам гаишники? Что бы создавать пробки между 14 и 11 или по дороге в аэропорт??? Есть унипол, их и хватит!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
саке949 (Посетители) 21 декабря 2015 15:03
Во первых, следить за дорожным покрытием должно не ГАИ, а КАЗАВТОДОР. И если депутат этого не знает, то он плохой депутат. Во вторых, в грузии, при саакашвилли, гаи разногнали и набрали туда людей, которые вообще никогда в органах не работали. И в третьих, нечменным может быть депутат, по определению, ибо деньги жрет, а толку нету. А гаишник, хороший он или плохой, это атрибут государственной власти.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Шым-Актау (Посетители) 21 декабря 2015 14:47
Правильно пишет депутат. На мой взгляд нужно оставить минимальное количество гаишников только для ручной регулировки перекрестков при сбое светофора. От нынешней толпы толку как от того же техосмотра авто. Но государство вряд ли избавится от гаишников по паре причин: 1) это один из инструментов воздействия на население 2) источник доходов в бюджет (в виде штрафов)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter