Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

При падении цен на нефть и ослаблении рубля возможна балансировка курса тенге на новых значениях - Нацбанк

Просмотров:9958 Опубликовано: 22-12-2015, 12:00
При падении цен на нефть и ослаблении рубля возможна балансировка курса тенге на новых значениях - Нацбанк
Фото © REUTERS
Национальный банк не препятствует фундаментальному тренду курсообразования, но сглаживает краткосрочные и спекулятивные колебания, передает корреспондент Tenigrnews.kz. Об этом сообщил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев, говорится в пресс-релизе финансового регулятора.

С 5 ноября 2015 года Национальный банк сократил свое участие на валютном рынке в целях сохранения золотовалютных резервов. После этого курс тенге по отношению к доллару ослаб на 11 процентов - с 282 тенге до 312 тенге. Затем без участия Национального банка курс тенге укрепился до уровня 307-308 тенге.

После достижения стабильности курса в декабре усилилось давление на обменный курс тенге в сторону его ослабления. Основной причиной является ускорение падения цен на нефть. С начала декабря снижение составило 18 процентов.

"В силу наличия множества объективных факторов зависимость курса тенге от колебаний мировых цен на нефть не может быть прямо пропорциональной и абсолютно одномоментной. Тем не менее, преодоление психологической отметки в 40 долларов за баррель и быстрое последующее падение привели к изменению баланса спроса и предложения на внутреннем валютном рынке. В результате в начале декабря курс тенге ослабел с 308 тенге до 349 тенге или на 13 процентов", - отметили в Нацбанке.

Финансовый регулятор участвовал на внутреннем валютном рынке в целях сглаживания колебаний курса и сокращения скорости изменения национальной валюты в отдельные периоды времени. В этих условиях Национальный банк проанализировал ситуацию на денежном и валютном рынке, провел расчеты по определению реального обменного курса и ситуации по ликвидности в среднесрочном периоде.

"На основании вышеизложенного Национальный банк считает, что обменный курс тенге по отношению к доллару в ближайшее время должен консолидироваться на уровнях, наблюдаемых в последние дни, при условии сохранения цен на нефть марки Brent от 30 до 40 долларов за баррель. Если цены на нефть преодолеют уровень в 30 долларов за баррель, а курс рубля к доллару ослабнет более чем на 10 процентов к текущему уровню, то возможна балансировка курса тенге на новых значениях", - говорится в пресс-релизе.

Также в Нацбанке рассказали о ситуации на денежном рынке. "Ослабление курса тенге на валютном рынке на фоне высокого спроса на краткосрочную тенговую ликвидность сопровождается ростом ставок на денежном рынке", - сообщил глава Нацбанка РК Данияр Акишев. По его словам, по мере стабилизации ситуации на валютном рынке ставки денежного рынка значительно снижаются. Действия Нацбанка направлены на восстановление баланса на денежном и валютном рынках с целью предотвращения спекулятивного притока средств на валютный рынок в период нестабильности.

"Поэтому Национальный банк временно отошел от ранее заявленных обязательств по поддержанию коридора процентных ставок в определенном диапазоне", - сказал глава регулятора.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Valderrama (Посетители) 22 декабря 2015 15:48
С января 2014 курс тенге совершил впечатляющий обвал на 125%. Теперь посмотрим на динамику валют других государств, в экспорте которых значительная доля приходится на нефть.

Бразильский реал за тот же период упал на 65%, норвежская крона - на 43%, ангольская кванза – на 40%, азербайджанский манат – на 33%, мексиканский песо и малазийский ринггит – на 31%, канадский доллар – на 30%, нигерийская найра – на 24%, иранский риал – на 20%, ливийский динар – на 13%, кувейтский динар – на 7%. Курсы национальных валют Омана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара не изменились. Иракский динар вообще укрепился на 5%.

Таким образом, ни в одном из нефтедобывающих государств не произошло обвала валюты, сопоставимого по масштабам с падением тенге. Нас можно сравнить разве что с Россией, да и то рубль обесценился меньше – на 113%. Для сравнения приведём пример ещё и стран с крайне нестабильной политической ситуацией (не считая Ирака и Ливии) – курс сирийского фунта упал на 67%, афганского афгани – на 20%.

http://forbes.kz/finances/exchange/pochemu_kazahstanskaya_valyuta_voshla_v_shtop
or
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 22 декабря 2015 15:02
Цитата: dolph02071075
Конечно страны бывшего советского союза должны быть в коалиции с ней

Когда разваливали ссср ВВП от мировых было 22% сейчас 2%. Какой союз? Станем как африканцы конца 70г.

а курс рубля к доллару ослабнет более чем на 10 процентов к текущему уровню, то возможна балансировка курса тенге на новых значениях

Тогда непонятно зачем планировать бюджет на 3 года? Если каждый день летит?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Apmaxa (Посетители) 22 декабря 2015 14:49
Цитата: 阴阳
К сожалению этому уже не бывать никогда


сейчас суточная добыча нефти превышает спрос, отсюда и цена.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
RRR (Посетители) 22 декабря 2015 14:30
dolph02071075,
Об этом тоже давно думаю. Опустить цену и пусть тогда сша и всякие прислужники репу чешут.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
dolph02071075 (Посетители) 22 декабря 2015 14:01
Есть один очень интересный выход из этой ситуации. Россия может объявить продажу фьючерсов на нефть предположим с марта месяца по доллару за баррель, тогда все экономики мира рухнут. Наступит новый мировой порядок на основе, которого в течение года можно будет поднять на любую цену баррель нефти. Конечно страны бывшего советского союза должны быть в коалиции с ней.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Тёма (Гости) 22 декабря 2015 13:40
Цитата: РЕЗАЛЬЩИК
Интересно когда нефть поднимется до 100 $, доллор опять будет 185тенге?

Всем хорошо при 100 USD за баррель! Ибо это реальная рыночная цена нефти. Но что мы видим сейчас? Цены на нефть падают, но страны ОПЕК увеличивают добычу, США выходит на мировой рынок нефти да еще и Иран готовится продавать свою нефть. В Китае все уже поняли и четко говорят: нынешняя ситуация на рынке нефти — это сговор между США и Саудовской Аравией на понижение цен на нефть с целью ослабления экономики России.

Источник: http://politikus.ru/articles/66058-ultimatum-vladimiru-putinu.html
Politikus.ru

Цитата: 阴阳
К сожалению этому уже не бывать никогда

Вот это точно.90-е годы в Россию не вернутся и к нам тоже, потому что в 1990-х годах РФ дружила с Западом, а сейчас идет по пути конфронтации, что гораздо более безопасно и комфортно. А в целом, все у России будет хорошо!

Источник: http://politikus.ru/articles/66058-ultimatum-vladimiru-putinu.html
Politikus.ru
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
阴阳 (Посетители) 22 декабря 2015 12:45
РЕЗАЛЬЩИК,
Интересно когда нефть поднимется до 100 $, доллор опять будет 185тенге?

К сожалению этому уже не бывать никогда

Какая глупость этот шовинизм: считать, что твои личные божества обязательно важнее, чем другие!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
РЕЗАЛЬЩИК (Посетители) 22 декабря 2015 12:33
Интересно когда нефть поднимется до 100 $, доллор опять будет 185тенге?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Макар (Гости) 22 декабря 2015 12:15

С 5 ноября 2015 года Национальный банк сократил свое участие на валютном рынке в целях сохранения золотовалютных резервов

Правильное решение. Незачем менять золото на всякий дорогой хлам. Лучше бы в развитие экономики эти миллиарды вложили. Безмозглые..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
keyzet (Гости) 22 декабря 2015 12:15
Валерий_М,

Из той же оперы. Бизнес-идея. Бочка из-под нефти стоит 30 баксов. Так вот, когда нефть станет ниже 30 баксов, надо скупить максимум таких бочек с нефтью, слить нефть, и торговать этими бочками.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter