Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Американские блогеры внесли казахстанские геоглифы в ТОП-10 ошеломляющих открытий 2015 года

Просмотров:2913 Опубликовано: 28-12-2015, 07:27
Американские блогеры внесли казахстанские геоглифы в ТОП-10 ошеломляющих открытий 2015 года
.
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Как отмечается на sitsshow.blogspot.com, в уходящем году археологи и историки всего мира сделали множество потрясающих открытий.

Американские блогеры выбрали лучшую десятку открытий, в которую вошли и казахстанские геоглифы, открытые костанайским исследователем Дмитрием Дей в Торгайском прогибе еще в 2007 году, но о которых всему миру стало известно лишь 8 лет спустя, после того, как НАСА опубликовала снимки Торгайских геоглифов.

Спутниковые изображения степей северного региона Казахстана выявили колоссальные земляные конструкции - геометрические фигуры в виде квадратов, крестов, линий и колец размером в несколько футбольных полей, которые можно увидеть только с воздуха. Возраст древних фигур оценивается в 8000 лет.

Самая древняя фигура расположена около неолитических поселений, представляет из себя квадрат, состоящий из 101 кургана, противоположные углы которого соединены диагоналями. Площадь фигуры превышает размеры Пирамиды Хеопса. Другой красивейший объект - это трехлучевая свастика, концы которой закручены против часовой стрелки.

Геоглифы - рельефные геометрические и фигурные узоры на поверхности земли, которые отчетливо можно рассмотреть лишь с высоты птичьего полета, - были обнаружены Дмитрием Деем с помощью космических снимков Google Earth.

Исследования первооткрывателя этих загадочных объектов - Д.Дея, были опубликованы на сайте Университета Питтсбурга (США) и Александрийской библиотеки (Египет).

В ноябре НАСА включил космические фотосъемки тургайского региона в список задач для космонавтов на Международной космической станции. «Это может занять некоторое время, так как этот процесс зависит от угла возвышения Солнца, погодных ограничений и графика работы экипажа МКС», - ответила в письме профессору Университета Питтсбурга Рональду Е. Лапорту Мелисса Хиггинс, представитель Mission Operations.

Напомним, Торгайские геоглифы стали главной сенсацией прошлогоднего форума Европейской ассоциации археологов в Стамбуле.


Источник: КАЗИНФОРМ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter