18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
29.12.2015, 07:19

Airbus и Boeing оставят в самолетах только одного пилота

Крупнейшие авиапроизводители, в том числе Airbus и Boeing, приступили к созданию автоматизированной системы, которая позволит отказаться услуг от вторых пилотов в экипажах самолетов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание The Times.
Крупнейшие авиапроизводители, в том числе Airbus и Boeing, приступили к созданию автоматизированной системы, которая позволит отказаться от услуг вторых пилотов в экипажах самолетов, сообщает издание The Times.

Технологию разрабатывают 35 производителей авиатехники. Новая система, как ожидается, позволить авиакомпаниям сэкономить на кадрах и снизить себестоимость полетов. Кроме того, автоматика сможет повысить безопасность, исключив ошибки, вызванные человеческим фактором. По данным издания, разработку технологии спонсирует Еврокомиссия.

Уже известно, что проект называется ACROSS, что расшифровывается как "усовершенствованная пилотская кабина для уменьшения стресса и рабочей нагрузки". Система сможет управлять воздушным судном в сложных метеоусловиях, а также при большой загруженности воздушного пространства. Ожидается, что разработка ACROSS завершится во второй половине 2016 года.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

2 комментарий(ев)
molotOK
molotOK
pic,
со стюардессами... их наверное не сократят!!!
29.12.2015, 08:33
pic
pic
Нельзя оставлять одного пилота, на дальних перелётах со скуки подохнет, или он будет болтать с автопилотом?
29.12.2015, 08:10
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.