Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Россия ежегодно платит Казахстану 24 млн долларов за аренду военных полигонов

Просмотров:4127 Опубликовано: 16-02-2016, 18:00
Россия ежегодно платит Казахстану 24 млн долларов за аренду военных полигонов
Фото с сайта mod.gov.kz
Почти два с половиной миллиона долларов недополучит Казахстан после вывода некоторых участков полигона Сары-Шаган из аренды у России.

­Казахстан планирует вывести из аренды России несколько участков земли, которые находятся на территории военного полигона Сары-Шаган в Карагандинской области. Об этом рассказал заместитель министра обороны РК Окас Сапаров после окончания заседания Комитета Сената.

"Мы выводим те земельные участки, которые нам необходимы, из арендованных полигонов Сары-Шаган, которые арендует Российская Федерация. Это участки, где у нас проходят: железная дорога Жезгазган-Бейнеу, автомобильная дорога Шымкент–Самара. Кроме того, нашли полезные ископаемые на территории полигона в Карагандинской области", - пояснил журналистам представитель Минобороны.

Сапаров также сообщил, что Казахстан после вывода этих земель из аренды у России потеряет порядка 2,5 миллиона долларов.

"В общей сложности 2 миллиона 246 тысяч долларов в этом году недополучим, скажем так. Но, за счёт того, что мы освоим этот земельный участок, мы получим намного больше выгод", - отметил он.

Заместитель главы оборонного ведомства рассказал, что за каждый гектар земли Российская Федерация выплачивает Казахстану 2 доллара 33 цента.

"Общая сумма за все полигонные аренды составляет порядка 24 миллионов долларов. Это нам платят ежегодно", - указал вице-министр МО РК.

Кроме того, сообщил Сапаров, в текущем году из аренды будет выведен военный полигон Эмба, который находится на западе Казахстана.

"Договоренность есть с Российской Федерацией, наш министр обороны договорился, что ещё один полигон в этом году мы закрываем. Это полигон Эмба. Это особенно касается Актюбинской и Мангистауской областей", - пояснил замминистра обороны.

Отметим, что члены Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности рассмотрели законопроект - "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об условиях использования и аренды испытательного полигона Сары-Шаган и обеспечения жизнедеятельности г. Приозерска от 20 января 1995 года".

Ранее сообщалось, что Казахстан повысит для России стоимость аренды земли под военные полигоны. Правда, произойдёт это только после того, как закончатся предыдущие соглашения об аренде (2019 г.) и количество арендуемых Россией полигонов сократится до одного.

Также появлялась информация, что на арендуемом Россией военном полигоне в Атырауской области нашли нефть. Тогда же сообщалось, что полномасштабные работы по добыче начнутся сразу после того как участок "Тайсойган" выведут из под аренды.

Стоит отметить, что Госдума одобрила отказ России от аренды неиспользуемых военных полигонов в Казахстане. Таким образом сообщалось, что Россия сэкономит на этом 4 млн долларов.

В сентябре 2015 года вице-министр обороны Казахстана Сапаров заявлял, что Казахстан вернёт свыше 10 000 гектаров земли, арендуемых Россией для полигонов. По его словам, изъятие земель, которые были в аренде у России, будет производиться на всех полигонах, где есть земли и недра, необходимые Казахстану для хозяйственных нужд.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
форс-мажор (Посетители) 17 февраля 2016 10:39
Кроме того, сообщил Сапаров, в текущем году из аренды будет выведен военный полигон Эмба, который находится на западе Казахстана.

Был непосредственно на бывшей станции Эмба-5 сейчас станция Жем. Там заброшенные городки и пусковые шахты посреди нефтепромыслов, что то российских полигонов я там не видел. В одной из бывших частей ракетчиков давно уже зона. Может это афера наших и российских военных чиновников? Или полигон там под землей. lol
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю
KAZAKH-BOY (Гости) 16 февраля 2016 20:56
Комментарий удален за нарушение правил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
saktau (Посетители) 16 февраля 2016 19:34
[quote=Mastercool]например под падающие ступени ракет в нашей области.
Скоро Россия откажется и от этого. И от Байконура. И вообще от всех космических программ. Денег там не ма. И вообще дела там хуже некуда походу.Представить себе 2 доллара за гектар? Какие гроши.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Mastercool (Посетители) 16 февраля 2016 19:19
Bыводим одни земли и вводим под полигон другие, например под падающие ступени ракет в нашей области. Россия ведь маленькая - места мало, а пустыри лучше соседям добродушным засирать.
Россия наш сосед и союзник! Mы и землю под полигон дадим и выполним роль прокладки в санкционной войне!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Джюга (Гости) 16 февраля 2016 18:49
Да денжища прямо и всё в доллариях.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 16 февраля 2016 18:41
Шым-Актау,
Или продадут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Шым-Актау (Посетители) 16 февраля 2016 18:38
Нашим волю дай, всю страну в аренду отдадут
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
bazar_zhok (Посетители) 16 февраля 2016 18:33
Окас Сапаров забыл что указывать цены в долларах запрещено?
Окас Сапаров также забыл что согласно заявлений Елбасы, РК в отношениях с РФ перешел на бездолларовые взаимоотношения.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter