18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
18.02.2016, 11:50

Все больше казахстанцев отказываются от вакцинации

Все больше казахстанцев отказываются от вакцинации. Эта тенденция вызывает беспокойство в Министерстве здравоохранения и социального развития. Чтобы решить эту проблему, в ведомстве разработали Дорожную карту, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
Все больше казахстанцев отказываются от вакцинации. Эта тенденция вызывает беспокойство в Министерстве здравоохранения и социального развития. Чтобы решить эту проблему, в ведомстве разработали Дорожную карту, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Во всем мире вакцинация признана как наиболее эффективное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Национальный календарь профилактических прививок Казахстана предусматривает профилактику против 21 инфекционного заболевания. Иммунизация населения проводится бесплатно. Каждый год прививается более 8 миллионов человек. Но следует отметить, что в последние годы имеется тенденция к увеличению количества отказа от вакцинации. Это может негативно сказаться на эпидемиологической ситуации в стране", - заявила глава Министерства здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова на расширенном заседании коллегии ведомства.

В этой связи Министерством разработана и будет начата в текущем году реализация Дорожной карты. Она предусматривает определение существующих проблем, которые появлялись в ходе вакцинации, поэтапное их устранение, разработка и внедрение национального регистра иммунопрофилактики, реализация плана по социальной мобилизации всего общества и совершенствование системы мониторинга, профилактики эпидситуации в регионах.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, реализация этой Дорожной карты позволит снизить заболеваемость и смертность от вакциноуправляемых инфекций и создать информационную базу Национального регистра вакцинированных лиц, который, в свою очередь, позволит вести мониторинг охвата вакцинацией. Кроме того, это обеспечит мониторинг безопасности "холодовой цепи" при транспортировке и хранении вакцин и других иммунобиологических препаратов; приведет к снижению количества лиц, отказавшихся от вакцинации, и неблагоприятных проявлений после иммунизации.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

3 комментарий(ев)
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: alexg
закупайте качественные прививки из европы
а лучше понаблюдайте и увидите, что в европпе прививок делают гораздо меньше чем в Казахстане, а в Пендосии еще меньше чем в Европе.
поизучайте почему. вывод неутешительный.
Прежде чем колоть вакцину в Европпе, ее нужно испытать в Казахстане, а в Пендосии колют только то что прошло испытание на Европейцах.
от туберкулеза например в СШП вообще никогда не вакцинировали - в результате у них туберкулезом не болеют.
У нас постоянно колют от туберкулеза - в результате смертность от туберкулеза самая высокая в мире. и таких примеров много.
18.02.2016, 15:54
nadiuna
nadiuna
Цитата: alexg
закупайте качественные прививки из европы

...от которых в прошлом году пострадало больше 400 детей? что за клише, что в Европе обязательно лучше?..
...вся соль в том, что европейские и американские "поставщики", на таких странах как наша, испытывают вакцины и смотрят статистику...а наши ненасытные чинуши гробят свой народ ради наживы...мне лично не хочется быть подопытным кроликом...
18.02.2016, 13:17
alexg
alexg
закупайте качественные прививки из европы,а не индийские или японские, которые дают кучу осложнений. если Япония делает хорошие машины, это не значит, что они могут делать хорошие прививки. так что удивление минздрава мне не понятно.
18.02.2016, 12:34
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.