Мухтар Тиникеев указал министру на "бардак в аптеках", сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Депутат обратился к министру здравоохранения и социального развития во время обсуждения законопроекта "О ратификации Протокола о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза".
Мухтар Тиникеев указал министру на "бардак в аптеках", сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Депутат обратился к министру здравоохранения и социального развития во время обсуждения законопроекта "О ратификации Протокола о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза".
"Госпожа министр, 75 процентов тех лекарств, о которых вы говорите, - это капля в море. Вы в аптеке когда сами в последний раз были? Там сколько лекарств на иностранном языке, и сколько лекарств на русском, казахском языке? Львиная часть лекарств завозится из Индии, Франции и других стран. И завозится на миллиарды долларов, я думаю. Но, по крайней мере, на несколько сот долларов - это точно", - заявил депутат Тиникеев и попросил Тамару Дуйсенову предоставить в письменном виде сведения о том, сколько и на какую сумму отечественные компании производят лекарств.
"Уверен, что это капля в море: на какую сумму производят наши и на какую сумму завозятся лекарства (в республику). Потому что у вас существует фармконтроль, в аптеках бардак. Необходимо вернуться к тому вопросу, что бы дать доступ проверять эти аптеки. Сейчас ваши работники не имеют права проверять аптеки, это сфера малого бизнеса. А я считаю, что это здоровье народа, это безопасность", - заявил мажилисмен.
"Сейчас в Казахстане около девяти тысяч наименований лекарственных средств и медицинских изделий. Если мы закупаем на 117 миллиардов тенге - только бюджет, то из них 75 процентов - эта лекарства и медицинские изделия Казахстана. А в стоимостном выражении - это 17 процентов. Остальная часть - это фармпродукция, которую ввозят в Казахстан", - сообщила министр Тамара Дуйсенова, отвечая на вопросы депутата.
Сегодня в ходе обсуждения законопроекта министр отметила, что с принятием документа в Казахстане могут быть снижены цены на лекарства.
Реклама
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
vassvet77 →Хотелось бы обратить внимание на дорогу возле самой школы №15, там просто цивилизация отсутствует от слова "совсем", намека на асфальт не было , нет и не будет походу.
Встреча с акимом города жителей…
Галина63 →Проект проектом, пусть будет, но зачем ждать выделения денег? Найдите по документам того, кто конкретно с лопатой рыл эти ямы и пытался посадить деревья, спросите с него. Пусть придет опять с той же…
Комментарии
0 комментарий(ев)