Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нацбанк придумал как дедолларизировать сделки на рынке недвижимости

Просмотров:2505 Опубликовано: 26-05-2016, 08:36
Нацбанк придумал как дедолларизировать сделки на рынке недвижимости
Фото с сайта Nur.kz
Национальный банк Казахстана опубликовал проект постановления правления «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан, а также проведения операций с документарными аккредитивами банками Республики Казахстан». Согласно документу, изменяются особенности открытия, ведения и закрытия текущего счета частного нотариуса по договору банковского счета.

Что изменится?

Нацбанк предлагает значительно повысить роль нотариуса в сделках по купле-продаже недвижимости. Если ранее нотариус лишь заверял договор купли-продажи недвижимости, уточняя у сторон, соблюдены ли все условия сделки и переданы ли покупателем денежные средства продавцу. То теперь покупатель должен будет положить деньги на счет нотариуса, нотариус - заверить договор, и только после этого продавец получит деньги. В договоре банковского счета должны быть указаны условия и порядок выдачи денег с депозита нотариуса, предусматривающие выдачу наличных денег депоненту - физическому лицу или перевод денег с депозита нотариуса на банковский счет депонента - физического либо юридического лица, порядок распоряжения деньгами, находящимися на депозите нотариуса, предусматривающий выдачу или перевод денег с депозита нотариуса депоненту. В договоре также описывается порядок оплаты вознаграждения банку, в котором открыт депозит нотариуса, при внесении денег на депозит нотариуса.

Анализ тарифов банков второго уровня показывает, что за зачисление наличных денег на счет банки снимают от 0,2% до 0,45% от суммы. Снятие наличных - от 0,3% до 1%. То есть к сумме договора следует добавить средства на банковскую комиссию.

После открытия депозита нотариуса банк не позднее одного рабочего дня должен будет уведомить орган государственных доходов об открытии счета. В Нацбанке уверены, что это позволит контролировать доходы казахстанцев, в том числе от перепродажи недвижимости.

Немного статистики

По данным аналитиков Ranking.kz, рынок жилой недвижимости в марте текущего года показал рост на 23% (к марту прошлого года). За месяц было продано 14,2 тыс. домов и квартир.

В последние два года в Казахстане ежемесячно продается от 10 тыс. до 15 тыс. домов и квартир. Сезонный спад традиционно отмечается в январе, помимо которого динамика показывает положительный тренд годового роста с октября прошлого года. В целом отмечается достаточно позитивный тренд роста количества сделок. Даже после девальвации в августе 2015 рынок просел всего на 4% (к августу 2014), восстановившись относительно быстро.

В марте 2016 года в стране было совершено 14,2 тыс. сделок купли-продажи жилья - на 23% больше, чем годом ранее.

Казахстанцы станут занижать стоимость сделок

Казахстанский экономист Петр Своик считает, что эта инициатива Нацбанка не даст должного результата и лишь усложнит жизнь продавцам и покупателям на рынке недвижимости.

«Рассуждения председателя Национального банка понятны и даже логичны, но это немножко по-детски. Глядя же на ситуацию взрослыми глазами надо констатировать, что пока тенге у себя же в стране функционирует исключительно как «местный доллар», да еще заранее не известным образом «плавает» вокруг «старшего брата», все сколько-нибудь значимые экономические процессы и крупные сделки как были, так и останутся привязанными к доллару. К тому же казахстанцы, приученные (самой властью) полагаться на «нал» и не слишком любящие официальные проводки, вряд ли станут дисциплинированно пропускать всю реальную стоимость покупки через счет нотариуса. Поэтому данное нотариальное ухищрение Национального банка, никак не обеспечивающее дедолларизацию сделок с недвижимостью, а только усложняющее их, будет элементарно обходиться через занижение совершаемой через нотариуса формальной части купли-продажи. Что, по нотариальной отчетности, станет выглядеть как снижение стоимости недвижимости в Казахстане. И это даст повод председателю Национального банка высказать следующее по-детски глубокомысленное суждение на этот счет», - считает Петр Своик.


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Thornhill (Посетители) 26 мая 2016 13:02
Цитата: Mishanya1985
Так и цены тоже при этом взлетят!!!!

Не взлетят, если у покупателя больше нет, то квартиру дороже не продашь. Нет у нас валового спроса.
А с процентами будут мутить это 100%! Во первых на банковых операциях теряешь 3-4%, и могут поставить налог 10% от продажи.
Поэтому и будем договариваться с покупателем на "дарственную". А деньги наличкой просить.
Хуже будет тому кто по ипотеке зату брать будет, вот этому покупателю прийдётся расчехлится. Ведь все движения через банк пойдут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
zhanino (Посетители) 26 мая 2016 10:48
как всегда опять свои банки поддержать, потому что опять банки окажутся в шоколаде. Достали уже, приобрели все приближенные себе банки и теперь народ их еще должны содержать, мало того, что деньги с пенсионки им отдали можно сказать безвозмездно, так теперь решили с другой стороны залезть в наш карман
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mishanya1985 (Посетители) 26 мая 2016 09:51
Цитата: Крокодил
Казахстанский экономист Петр Своик считает, что эта инициатива Нацбанка не даст должного результата и лишь усложнит жизнь продавцам и покупателям на рынке недвижимости.

Абсолютно с ним согласен!!! Мало того что государство хочет знать сколько у кого есть, да ещё и поиметь с этого свой процент!!! Так и цены тоже при этом взлетят!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Normal (Гости) 26 мая 2016 09:40
Они что думают, люди будут пропускать через нотариус всю сумму?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ну Ну (Посетители) 26 мая 2016 09:33
Да уж, добрались и до не движимости.
Совсем банкиры совесть потеряли, все им мало. Пенсионные деньги крутят под бешенные проценты.
Алло, депутаты, может все таки отреагируете на такой бред? Впрочем о чем эт я размечталась. Когда их обеспечивают квартирами и не только за нас счет
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Крокодил (Гости) 26 мая 2016 08:43
полностью согласен с Петром Своик

а это:
также описывается порядок оплаты вознаграждения банку, в котором открыт депозит нотариуса, при внесении денег на депозит нотариуса.

Анализ тарифов банков второго уровня показывает, что за зачисление наличных денег на счет банки снимают от 0,2% до 0,45% от суммы. Снятие наличных - от 0,3% до 1%. То есть к сумме договора следует добавить средства на банковскую комиссию.

это так по нашему foo huh
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter