18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.05.2016, 15:22

Казахстанцы никогда не жили так, как сейчас - Президент

Нурсултан Назарбаев рассказал гостям Астанинского экономического форума о том, каких успехов страна добилась за годы независимости, сообщает корреспондент Tengrinews.kz
Нурсултан Назарбаев рассказал гостям Астанинского экономического форума о том, каких успехов страна добилась за годы независимости, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"За годы независимости в долларовом выражении ВВП Казахстана, включая 2014 год, вырос в 20 раз, средняя заработная плата - в 17 раз. Было создано 2 миллиона рабочих мест. Могу с этой трибуны смело заявить, что казахстанцы никогда не жили так, как живут сейчас", - сказал Президент Казахстана.

Он отметил, что при динамичном экономическом росте власти страны не допустили чрезмерного разрыва в доходах и при этом в значительной степени сократилась бедность.

"Если в начале 90-х годов каждый третий, а точнее сказать 40 процентов населения проживало за чертой бедности, то сегодня его уровень всего 3 процента. На волне экономического подъема мы не поддались всеобщей лихорадке потребления. Главными приоритетами для нас были и остаются инвестиции в человеческой капитал, развитие инфраструктуры, индустриализация, сбережения для будущих поколений казахстанцев", - заключил Глава государства.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

20 комментарий(ев)
Eugene
Eugene
3%?? Зачем народ смешить-то???))) Как минимум раза в три больше. И то что ВВП, ЗП и кол-во рабочих выросло это заслуга высоких цен на сырье и не более! Откатись сейчас нефть к 20-ти долларам за барель, и через полгода каждый 3-й будет безработным! Вернемся в лихие 90-е! Зачем пыль в глаза пускать!
27.05.2016, 12:23
PoZitron
PoZitron
Швейк,
Живу по принципу без кредитов. Никогда их не брала. У большинства да, соглашусь, видимое благополучие в кредит.
27.05.2016, 08:36
Sportikus
Sportikus
В заголовке между словами "сейчас" и "Президент", тире кажись лишняя!
26.05.2016, 19:09
Швейк
Швейк
PoZitron,
В вашем сегодняшнем благополучии есть одно маленькое "но" - все эти благА у 99.9% населения получены в кредит. А далее - следите за рукой: один щелчок пальцем - и вы бомж на улице "без никто". Вам не суетно жить одним днём, пока вы в относительном порядке на данный момент?
26.05.2016, 18:06
bazar_zhok
bazar_zhok
Недавно на одном из гос.сайтов видел опрос самых больших достижений Казахстана за период независимости. Там первое место занимало - интернет стал доступнее. Да уж. При СССР инета у нас не было, а теперь есть и все это благодаря Нурсултану... Тьфу!
26.05.2016, 17:41
Orion
Orion
Точно, поэтому и сокращения по всему Казахстану прошли и скорее всего еще будет. Слишком хорошо жить стали.
26.05.2016, 17:39
Тракторист
Тракторист
Сейчас эра коммунизма настала. Во заживем!
26.05.2016, 17:32
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
26.05.2016, 17:21
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: West Coast
в султанате живем.
тогда уж Нурсултанат.
26.05.2016, 17:18
strana.kz
strana.kz
кто, кто все те люди, что его избирают? его партию?.. его правление??? кто все они?
26.05.2016, 17:08
ффф
ффф
Thornhill,
да ну? при Пол Поте, при Пиночете наверное тоже одни ништяки были? ты смотри, у нас рабовладельческий строй, надо же! от джипов не протолкнуться, в кабаки не пробиться, Турция как дача, сьездить туда летом за положняк. конечно, так плохо Вы никогда не жили... даже на город посмотреть: сплошные стройки. нет же, надо чушь всякую нести.
26.05.2016, 17:05
West Coast
West Coast
Thornhill,
Слово "диктатор" тут не подходит. Диктатором Каддафи, который молодым квартиры строил, медсёстрам платил по 1000 долларов, и т.п.
А наш строй больше похож на рабовладельческий, где хозяин решает где кому и сколько работать и как рабов рабочих кормить.
И конечно так плохо, в финансовом плане, я ещё ни когда не жил!

Ну дык, в султанате живем.
26.05.2016, 16:59
Ну Ну
Ну Ну
Yyu,
Можно переставить запятую и убрать тире
26.05.2016, 16:58
Thornhill
Thornhill
Цитата: erjan84
Ведь больше 20 лет правят страной обычно Диктаторы.

Слово "диктатор" тут не подходит. Диктатором Каддафи, который молодым квартиры строил, медсёстрам платил по 1000 долларов, и т.п.
А наш строй больше похож на рабовладельческий, где хозяин решает где кому и сколько работать и как рабов рабочих кормить.
И конечно так плохо, в финансовом плане, я ещё ни когда не жил!
26.05.2016, 16:53
strana.kz
strana.kz
еще бы за 20 лет правления и независимости искоренить, а не плодить коррупцию, то жили бы как в сказке.на зависть многим!
26.05.2016, 16:43
Gurabaz
Gurabaz
Богачи стали еще богаче, бедные стали еще беднее... согласен мы раньше так не жили, при коммунизме все было одинаково.
26.05.2016, 16:26
erjan84
erjan84
За годы независимости честно сказать не изменилось ни черта... принципе как и лицо главы государства. Ведь больше 20 лет правят страной обычно Диктаторы.
26.05.2016, 15:47
West Coast
West Coast
Ну Ну,
Орел летает высоко, ему сверху видней. Наше дело делать так же, как делают депутаты в Акорде, всё время одобрительно кивать головой и дружно аплодировать с лозунгом Алга, жаса Казахстан и т.д.
26.05.2016, 15:40
Ну Ну
Ну Ну
Ну, конечно, они жили намного лучше, была стабильность, нормальная медицина, в школах и ВУЗ-ах получали знания, были грамотно написанные учебники, народ был обеспечен работой, мало кто скитал по углам, после учебы в порядке очереди обеспечивались жил площадью. Ой много чего мог позвлить себе казахстанец. ...
26.05.2016, 15:31
West Coast
West Coast
Астана это еще не весь Казахстан, к сожалению...
26.05.2016, 15:26
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.