Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В законе о легализации имущества нашли противоречие

Просмотров:2073 Опубликовано: 31-05-2016, 13:42
В законе о легализации имущества нашли противоречие
Фото с сайта kapital.kz
Поправка в закон о легализации по субъектам, имеющим на момент вступления в силу закона судебное решение об адмнарушении, но погасившим штраф, не работает. Речь идет о поправке в ст. 2 п. 2 подп. 2, введенной с этого года, чтобы расширить число участников легализации. Однако те, на кого направлена эта норма, т. е. исполнившие постановление суда, столкнулись с противоречием в законе в виде п. 3 ст. 7, не позволяющим никому повторно подавать документы на легализацию, если ранее был получен отказ. В итоге многие граждане так и не могут вывести из тени свои активы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Закон о легализации имущества после внесения в него поправки в п. 2 подп. 2 ст. 2 не работает! Люди, оплатившие штраф по «старой» норме закона, не имели права быть субъектами легализации и получали отказ. Новая поправка была призвана вовлечь этих людей в легализацию и разрешает быть субъектами легализации. Эта поправка как раз и вводилась для таких граждан. Но эти люди по-прежнему не могут легализовать, т. к. разработчики (Минфин) оставили без изменения п. 3 ст. 7, который не позволяет им повторно подать документы. Получается замкнутый круг. Эта поправка – мертворожденная, не имеющая смысла. Положение можно исправить, разрешив людям, получившим отказ по таким основаниям, повторную подачу документов в комиссии по легализации имущества при акиматах. Мы неоднократно обращались в Минфин по этой проблеме, которая касается десятков тысяч граждан Казахстана, но и с их стороны ничего не делается. Легализация имущества стоит!» - написала в редакцию Kapital.kz гражданка Ирина Кадацких. Такое же обращение женщина направила и министру финансов РК Бахыту Султанову через его официальный блог на портале электронного правительства.

В Комитете государственных доходов Минфина, отвечая на запрос редакции, сообщили, что положения Закона РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» действительно не предусматривают повторное участие субъектов легализации, в отношении которых вынесено решение об отказе в легализации имущества по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) пункта 2 статьи 2 закона (редакция, действовавшая до 13 ноября 2015 года).

Вместе с тем в комитете отметили, что возможность подать заявление у такой категории граждан все-таки появится.

«На сегодняшний день министерством финансов инициируется внесение изменений и дополнений в законодательство по легализации по возможности разовой подачи заявления на легализацию имущества субъектами легализации, которым было отказано по таким основаниям», - сказал глава Комитета госдоходов Даулет Ергожин.

По данным ведомства, на 31 мая в Казахстане легализовано имущества на сумму 1 491,6 млрд тенге. Количество поступивших заявлений – около 89 тысяч.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter