18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
03.06.2016, 18:39

Казахстанцам не обязательно нести в банк сумму, превышающую 3,7 миллиона тенге

В Комитет госдоходов пояснили, что обладателям эквивалента, превышающего 160 минимальных зарплат, всего лишь рекомендуют держать их на счёте.
В Комитет госдоходов пояснили, что обладателям эквивалента, превышающего 160 минимальных зарплат, всего лишь рекомендуют держать их на счёте.

Министр финансов Бахыт Султанов 2 июня на заседании Мажилиса сообщил, что с 2017 года казахстанцы, имеющие капитал более 160 минимальных размеров заработных плат, то есть 3,7 миллиона тенге, должны положить эти средства на счёт в банке. Так эти деньги будет проще задекларировать.

Однако по словам директора департамента методологии Комитета государственных доходов РК Толганай Ботакановой, это не значит, что эту сумму обязательно держать в банке. Но, чтобы у налоговой не было к вам вопросов, это настоятельно рекомендуется.

"Вы можете не держать их в банке, - сказала Толганай Ботаканова на конференции по актуальным вопросам налогообложения в Алматы. - Я говорила, что в 2020 году все граждане РК должны задекларировать всё имущество, которое у них имеется по состоянию на 31 декабря 2019 года. Но денежные средства (подлежат декларированию. - Авт.) только в пределах 160 минимальных заработных плат. Это незначительная сумма, она может быть у каждого. Но если свыше, то, для того, чтобы оградить себя от излишних вопросов от фискальных органов, вы лучше отнесите эти деньги в банк. Вы должны нам доказать, что вы имеете эти деньги, иначе мы вам не поверим".

Ранее Толганай Ботаканова разъяснила, какое именно имущество казахстанцы должны будут вносить в свою налоговую отчётность в 2020 году, когда начнётся всеобщее декларирование. В этот перечень входит только имущество, подпадающее под госрегистрацию: квартиры, дома, земельные участки, транспортные средства, доли участия в компаниях.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

5 комментарий(ев)
Анна Валентиновна
Анна Валентиновна
Вообще не поняла,это как?Это розыгрыш с Валдисом Пельшем?Или они там все пьянные в дупель?Или на солнце перегрелись?Что это вообще?
03.06.2016, 23:00
дорожник
дорожник
После девальвации как то пропало желание нести деньги в банк
03.06.2016, 22:20
АДАЙ
АДАЙ
Что они вкурили? Откуда у каждого не значительная сумма 3,7 миллионов.
03.06.2016, 20:44
Klim Chugunkin
Klim Chugunkin
Вы должны нам доказать, что вы имеете эти деньги, иначе мы вам не поверим".

Селфи сделаем в Инстаграм
03.06.2016, 20:14
Слушатель
Слушатель
160 минимальных заработных плат. Это незначительная сумма, она может быть у каждого.


они там что экстрасенсы что ли или совсем уже ****, откуда такая сумма (3,7 миллиона тенге) может быть
У КАЖДОГО? мне думается каждый пятый живет от зарплаты до зарплаты имея кучу долгов, если для этих "специалистов" 3,7 миллиона тенге это жалкие копейки, это не значит что у всех такие деньги есть.
03.06.2016, 19:17
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.