Отменить мораторий на смертную казнь в Казахстане предложил сенатор, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК Серик Акылбай прокомментировал недавние события в Актобе.
Отменить мораторий на смертную казнь в Казахстане предложил сенатор, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК Серик Акылбай прокомментировал недавние события в Актобе.
Сенатор высказался об ужесточении наказания преступникам, обвиняемых в терроризме.
"Надо ужесточить наказание в уголовном кодексе, вплоть до высшей меры наказания. Сейчас у нас введен мораторий на смертную казнь", - отметил Серик Акылбай.
"За терроризм и вообще за умышленное убийство человека - я за то, чтобы назначать смертную казнь. Это не говорит о жестокости. Это не говорит о жестокости. Это будет гуманно в отношении потерпевших. Надо исходить всегда из интересов потерпевших. Мы многое исходим из интересов подсудимых, преступников, а надо смотреть на вторую сторону", - ответил на вопрос корреспондента Tengrinews.kz сенатор.
"Смертная казнь - если она имеется в статье в Уголовном кодексе - это уже превентивные меры. Я много лет работал судьей и знаю, что такое давать смертную казнь. Преступники, отъявленные преступники, рецидивисты боялись только одного -смертной казни. Больше ничего. Эти люди сеют для других страх, но сами боятся смерти. Поэтому смертная кань в отношении террористов я считаю необходима", - заявил Серик Акылбай.
"Два смертных приговора я выносил еще в советское время. Это за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, за убийство двух и более лиц. И тогда подсудимые просили: наказать жестко, но не лишать жизни", - вспомнил сенатор Акылбай.
Комментируя ситуацию, депутат отметил, что для того, чтобы инициировать вопрос об отмене смертной казни в Казахстане, должны выступить и его коллеги по депутатскому корпусу.
"Один человек инициировать это не может. Это должна быть группа депутатов. Но я думаю, что в недрах правительства уже готовится такое предложение", -резюмировал депутат.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Уважаемые пользователи! Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
13.06.2016, 18:55
arman.2016
Тогда с нашим законом можно всех называть террористами. .2011 году Нефтяники тоже не могли добиться правды.Кто требует законное того называет террористами.Пока выборы Акимов Депутатов за народом не будет Справедливости никогда не будет.
13.06.2016, 13:03
xerox
Gurabaz, Так кто себя под виселицу подведет? Я имею ввиду сенаторов, депутатов и прочих непонятных служащих.
13.06.2016, 12:35
Gurabaz
Вот если бы еще предлагали смертную за коррупцию, то цены вам не было.
13.06.2016, 12:27
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
4 комментарий(ев)Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
Так кто себя под виселицу подведет? Я имею ввиду сенаторов, депутатов и прочих непонятных служащих.