Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Задержанные в Актобе террористы начали давать показания

Просмотров:4324 Опубликовано: 13-06-2016, 17:46
Задержанные в Актобе террористы начали давать показания
Фото dumskaya.net
По итогам спецоперации, закончившейся в Актюбинской области 12 июня, 18 террористов убиты, 9 задержаны. Задержанные уже дают признательные показания. Также обнаружены все 23 единицы оружия, похищенные террористами, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

Ведомство также проинформировало о объединении 25 уголовных дел, возбужденных по факту совершенных террористами преступлений, в одно.

«Арестованные дают показания, изобличающие их преступную деятельность. По предварительным данным, террористы после завладения огнестрельным оружием намеревались напасть на исправительные учреждения и административные здания государственных органов Актобе», - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что своевременным реагированием и профессиональными действиями сил Актюбинского областного оперативного штаба, подразделений специального назначения «Арыстан» КНБ, «Беркут» Национальной гвардии и «Арлан» МВД эти преступные замыслы были пресечены.

«Межведомственной следственно-оперативной группой Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры продолжается расследование всех обстоятельств совершения акта терроризма от момента зарождения до его реализации», - проинформировала пресс-служба.

Также руководство Антитеррористического центра Республики Казахстан выразило глубокие соболезнования родным и близким погибших от рук террористов.

«События в Актобе показали высокую поддержку действий специальных и правоохранительных органов со стороны населения, единство и сплоченность народа Казахстана перед террористической угрозой», - отмечает ведомство.

Антитеррористический центр выразил благодарность всем жителям Актобе и Актюбинской области, оказавшим содействие в розыске и задержании преступников.

Напомним, 12 июня в Актобе были задержаны и нейтрализованы все участники теракта. Режим террористической угрозы в городе был переведен с красного на желтый.

Теракт был совершен 5 июня - в трех точках города Актобе произошла перестрелка. Жертвами атаки стали 19 человек, из них - четверо гражданских и трое военных.

По информации, предоставленной пресс-службой МВД РК, убиты 13 из организовавших теракт в Актобе террористов, четверо ранены. Кроме того, задержаны 8 человек, подозреваемых в причастности к экстремистам.

Утром 8 июня в Актобе задержали еще одного подозреваемого в совершении террористического акта.

9 июня в Казахстане было объявлено днем национального траура по военнослужащим и гражданским лицам, погибшим во время теракта в Актобе.

В знак этого в стране флаги приспустили на половину высоты флагштока.

10 июня в Актобе проходила спецоперация по задержанию лиц, причастных к совершению актов терроризма. По сообщению КНБ Казахстана, четыре террориста засели в квартире жилого дома по улице Некрасова. На уговоры добровольно сдаться террористы открыли огонь.

Проведенным силами спецназа штурмом находившиеся в квартире экстремисты были уничтожены. Один из преступников - Дмитрий Танатаров - был тяжело ранен и скончался в больнице.

Жертв и пострадавших среди мирного населения и сотрудников силовых структур не имеется.


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 14 июня 2016 10:03
umma,
почему сразу западная? почему в вашу голову не приходят мысли о том, что и у нас есть такие... что они могут мыслить и без запада и делать свои дела без запада.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шплинт (Гости) 14 июня 2016 09:13

«Арестованные дают показания, изобличающие их преступную деятельность. По предварительным данным, террористы после завладения огнестрельным оружием намеревались напасть на исправительные учреждения и административные здания государственных органов Актобе», - сообщает пресс-служба.

Эта атака послужила поводом для запрета салафизма в стране. Вернее, был создан повод, а затем принят закон. Теперь понятно, кто заказчик.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 14 июня 2016 08:10
Димон,
Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно когда её там нет (с) dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Димон (Гости) 14 июня 2016 07:10
Жду когда об мотивах начнут сообщать. Посмотрим на их логику…
 
Не поддерживаю Поддерживаю
WQ2 (Гости) 14 июня 2016 01:21
Цитата: kk13
Государство должно действенно гарантировать безопасность всех граждан РК!

Государство так и так работает, если не работали комитетчики мы бы не жили так спокойно. Теракты происхоят практически во всем мире как бы не работали их спецслужбы. То что произошло в Актобе единичный случай с 2012 года.

Цитата: manwyk
Ничего такого уж страшного в данный момент не происходит в Казахстане,чтобы народ поддерживал госперевороты.
Президент ведёт взвешенную,умеренную политику без радикализма и без особых перегибов.Есть перегибы,да,но они не смертельны.Коррупция есть,на слуху она.Но,не помню такого,чтобы госслужащий у меня лично вымогали какие то суммы.Если они не подьемны,чиновник садится.Если карман человека позволяет,он сам с удовольствием платит,лишь бы обойти как то закон.Так что все коррупционеры и все довольны.
За что волноваться с оружием в руках? Не за что.

согласен, что в стране нет причин поднимать оружия, это уже излишество, чье то подстрекательство со стороны или изнутри. Надеюсь, найдут организаторов.
Насчет коррупции неправда, что все довольны. Я не доволен, я не даю взятки, соответственно и не беру (включая гаишникам). Коррупция - главный фактор который тормозит, даже тянет назад нашу страну.
Не поверю в борьбу с коррупцией пока не назначат высшую меру наказания. Ну хотя бы отрубайте руки, ноги коррупционерам. Вот увидите, сразу станет намного меньше казнокрадов.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
umma (Посетители) 13 июня 2016 22:03
наказать, чтоб другим не повадно было. по любому проплаченная акция западных "друзей".
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
kk13 (Посетители) 13 июня 2016 18:39
Теперь награды,повышения...и т.д.! Дальше что примерно 20 арестовали убили все!? Ждем следующую вылазку???? Рутиной работой кто займется ..... Надо законодательно запретить! Всякую секту и других течении!Имамам пора перейти от вседозволенности для всех, запретить последователей всяких течении посещать мечети!!! Государство должно действенно гарантировать безопасность всех граждан РК!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter