Налог придётся платить после введения всеобщего декларирования в случае, если подаренная сумма превысит 160 минимальных заработных плат.
Налог придётся платить после введения всеобщего декларирования в случае, если подаренная сумма превысит 160 минимальных заработных плат.
"Многие путают, что теперь нужно будет отчитываться обо всех своих покупках, обо всех своих расходах и доходах. Да, доходы необходимо будет отражать практически все. То есть, это заработная плата, пенсии, доход от отчуждения имущества для продажи и его аренды, и другие виды доходов, которые существуют. В расходах необходимо фиксировать только дорогостоящие покупки. Не нужно декларировать покупку в магазине булки хлеба. Расходы будут фиксироваться только дорогостоящие. Это – автомобили, квартиры, дорогостоящие картины и всё, что представляет ценность. Ежедневные покупки , которые мы делаем, их декларировать не нужно", - сообщил в ходе пресс-конференции руководитель управления методологии Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Дмитрий Шинкаренко.
К дорогостоящим покупкам будет относиться так же мебель и бытовая техника, стоимость которых превысит 160 минимальных заработных плат (далее МЗП) или 3 млн 700 тысяч тенге. При приобретении покупок, превышающих указанную сумму, казахстанцы должны будут доказать источник доходов.
"Если мне подарили, допустим, 4 млн тенге на свадьбу, и я что-то купил на них, то, естественно, ко мне будут вопросы. То есть, доходов у меня нет никаких, но я за 4 млн купил что-то официально. Ко мне, естественно, вопросы будут – откуда у меня деньги? Тогда я, естественно, должен доказать, что эти деньги мне кто-то подарил, что эти деньги в легальном обороте, что я их не украл ни у кого. То есть, на мне лежит бремя доказывать. Для этого физическое лицо должно быть сознательное, и любые свои юридические действия фиксировать", - пояснил он.
Как пояснил Шинкаренко, если, к примеру, родственники и друзья подарят вам сумму превышающую в денежном эквиваленте 160 МЗП, тогда нужно будет доказать законность такого дохода.
"Значит, мы вам начислим (налоги – Авт.) по косвенному методу исходя из того, что эти доходы были не совсем легальными", - сообщил Дмитрий Шинкаренко.
Избежать налогов и штрафов за подарки не получится, если казахстанцы не смогут подтвердить их получение документально. По словам главного эксперта управления методологии КГД Олжаса Отара, в таком случае гражданам придётся доказывать законность доходов через суд.
"В Гражданском кодексе говорится, что любая сделка заверяется нотариально, письменно либо устно. Для этого вам понадобятся свидетели", - уточнил Олжас Отар.
Как уточнил Дмитрий Шинкаренко, вопросов к лицу, получившему подарки (на сумму превышающую 160 МЗП - Авт.) на свадьбу, день рождения либо на другое торжество, не будет возникать в том случае, если получение средств будет заверено нотариально.
"Вы отразите вещь дорогостоящую, которую купили на эти деньги (подаренные - Авт.) к вам вопросы будут. Потому что у вас доходов нет никаких. Если вы не сумели доказать, то вопросы будут к вам. А доказать надо будет юридическим образом. Оформите это как сделку (деньги, подаренные на торжество, если сумма в итоге превысит 160 МЗП – Авт.). Не хотите нести (к нотариусу для оформления сделки – Авт.) – тогда вы должны заплатить за это налоги", - пояснил Дмитрий Шинкаренко.
По его словам, если не доказывать законность таких денежных подарков, то в итоге, через такие схемы могут отмываться деньги.
"Мы хотим, чтобы всё это стало прозрачно", - уточнил Дмитрий Шинкаренко.
Представители КГД пояснили,что в случае, если источник доходов для дорогостоящих покупок не указан, а так же нет данных о доходах и расходах в декларации, то сначала будет вынесено предупреждение, а затем и наложен штраф.
Отметим, что в Казахстане предусмотрено введение системы декларирования доходов и имущества:
на первом этапе в 2017 году - декларации представят работники государственных учреждений, а также работники государственных предприятий и административный персонал национальных компаний как наиболее подготовленная категория физических лиц; на втором этапе в 2020 году - декларации необходимо будет представить уже всем остальным физическим лицам.
Гражданам придётся подавать два вида декларации в налоговые органы. Первая – входная, которая подаётся один раз при вхождении в систему декларирования, где будут указаны сведения об имеющимся имуществе, о наличных средствах, банковских счетах и депозитах за пределами Казахстана и об обязательствах перед банками. Вторая - о доходах и имуществе, в котором отражаются все доходы, полученные в течене года.
Как пояснили в КГД, сроки предоставления декларация продлены: на бумажном носителе не позднее 15 июля, в электронном виде - не позднее 15 сентября года следующего за отчётным.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
если я дал взятку чиновнику или гайцу взятку можно ли меня тогда считать посредником Аллаха?
17.06.2016, 11:03
strana.kz
шаман, хаха. все мы уже ооооочень давно хотим это узнать. нам надо тоже это курить. чтобы не так обидно было. может все эти законы легче будет переваривать.
17.06.2016, 10:21
шаман
интересно что они там такое курят когда такие законы придумывают
17.06.2016, 10:07
asady
У нас законы принимаются только в одну сторону - обобрать еще раз народ, усложнить ему жизнь. И это не удивительно, ведь эти законы принимает Парламент и Правительство, которые как раз кормятся с бюджета, то есть с наших с вами налогов. И конечно же, им хочется, чтобы кормушка эта все время пополнялась, вот и придумывают новые источники налогов.
17.06.2016, 09:26
strana.kz
manwyk, нельзя человеку быть свободному и тем более богаче, чем чиновники и верхушка. Нельзя!
aalleennaa69, куда???? куда не глянь везде какая то ж.. не надо никуда валить, так можно бесконечно бегать. надо менять законы и мы должны решать, а не за нас!
17.06.2016, 09:23
BV
А чего шум все подняли? У Вас, что доходы у всех левые? Мне вообще скрывать не чего з/п, машина, гараж, пенсионные накопления вот и все. Уже проходил декларирование ничего страшного. Получили от свадьбы нотариус заверил и вперед. Бояться и придумывать как все это обойти нужно только тем кто взятки берет или черной кассой пользуется.
17.06.2016, 09:08
master_kz
Цитата: WQ2
даже не знаю в какую страну надо податься.((
Не кисни, на радуге повисни-)) Ничего личного просто юморок
Цитата: Лисичкина
Так что меня этот закон не волнует никаким боком.
Почему то полагаю что снова очередной закон в случае принятия невероятным образом будет обладать некой избирательностью в сторону простых людей минуя кабинетных крыс и прочих обитателей верхней канцелярии-)) Буду только рад если такой вариант все таки будет ошибочным,
17.06.2016, 03:35
Ну Ну
MIDNIGHT, Прям как о покойниках
17.06.2016, 00:16
Yanis
Цитата: Лисичкина
Много богатых свадеб впереди?
А за то, что вам вдруг захочется подарить своему ребёнку машину, квартиру, ещё что-нибудь, да ту же самую свадьбу, разве вы уже не заплатили подоходный налог? Или второй раз - чтобы уж точно? Контрольный?
16.06.2016, 22:19
kk13
За воздух,за возух,за воздух надо налоги!!!! А кто ***** НДС 12% за порчу экологии,за выезд за границу,в гости много еще предстоит Нам платит за хищение чиновников с бюджета! Пока не пройдет ЭКС"СС"ПО! Потом елбасы выступит по телику все отменит ! Оказывается его неправильно информировали...
16.06.2016, 22:06
aalleennaa69
Уже тошнит от их тупых законов
16.06.2016, 21:55
aalleennaa69
Валить надо отсюда
16.06.2016, 21:30
a_star_ta
Цитата: manwyk
Допустим,у человека дом на Кипре.И зачем его палить?Чтобы налоги здесь ещё на него платить?
Сначала, когда легализацию затевали - брали 10% с легализованного имущества. Когда никто ничего не стал легализовать - сроки продлили и 10% убрали. Налог на имущество платится в месте нахождения собственности. При продаже этого дома, может возникнуть налоговая база, но не факт.
Вообще, всеобщее декларирование откладывали уже раза 3. Изначально планировали к 2017, теперь к 2020.
16.06.2016, 21:28
Восставший
ПетровичЪ., Скосував запобіжний захід на сході, розклавши декілька кільок на папері, ця людина рухається у напрямі готівки та пільг. А билявка за рогом спостерігає, а спостерігач спостерігає.
16.06.2016, 20:33
arelav_74
Прям как в сказке про Чиполино!!! Налог на воздух и на солнечные ванны... Чем там всё закончилось??? - Милые "наши" не товарищи из КГД... Может с себя начнёте и с гос служащих на веки вечные? Что вы всё время к простым людям в карман лезете? То пенсионные, то.........??? Вы прости те кто такие?
16.06.2016, 20:28
мунайши73
20 лет назад свадьба была. Времена были тяжёлые, но денюжек знатно надарили.Попадём ли под закон или нет?
16.06.2016, 20:15
Восставший
А не стоит ли тут сразу вводить декларацию на полученные из Солнца количество декаколлориев из Солнца при загаре и витамина "D" из того же?
16.06.2016, 19:30
Nake
Да здравствует второй Узбекистан!
Сначала бесчисленное количество милиционеров, потом отечественный автохлам вместо нормальных импортных автомобилей, теперь и всеобщее декларирование, считай государственный рэкет в чистом виде, отберут все имущество если потребуется и ничего ты не докажешь..
эхххх, куда катимся господа
16.06.2016, 19:23
Шым-Актау
Пусть эти эксперты для начала разберуться с теми деньгами которые вывели из РК в офшоры хотя бы по Панамагейту, а потом толкают про свою реформу. Меня откровенно раздражает что все эти годы верхушка и чинуши разворовывала госсредства разными путями а теперь нам говорят "ладно, с нового года забудем обо всем прошлом и будем играть честно".
16.06.2016, 18:57
Klim Chugunkin
вот этим вы загоните все капиталы в тару которую поместят в землю и банки могут забыть про депозиты.
16.06.2016, 18:50
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
20 комментарий(ев)если я дал взятку чиновнику или гайцу взятку можно ли меня тогда считать посредником Аллаха?
хаха. все мы уже ооооочень давно хотим это узнать. нам надо тоже это курить. чтобы не так обидно было. может все эти законы легче будет переваривать.
нельзя человеку быть свободному и тем более богаче, чем чиновники и верхушка. Нельзя!
aalleennaa69,
куда???? куда не глянь везде какая то ж.. не надо никуда валить, так можно бесконечно бегать. надо менять законы и мы должны решать, а не за нас!
Не кисни, на радуге повисни-)) Ничего личного просто юморок
Почему то полагаю что снова очередной закон в случае принятия невероятным образом будет обладать некой избирательностью в сторону простых людей минуя кабинетных крыс и прочих обитателей верхней канцелярии-)) Буду только рад если такой вариант все таки будет ошибочным,
Прям как о покойниках
А за то, что вам вдруг захочется подарить своему ребёнку машину, квартиру, ещё что-нибудь, да ту же самую свадьбу, разве вы уже не заплатили подоходный налог? Или второй раз - чтобы уж точно? Контрольный?
Сначала, когда легализацию затевали - брали 10% с легализованного имущества. Когда никто ничего не стал легализовать - сроки продлили и 10% убрали. Налог на имущество платится в месте нахождения собственности. При продаже этого дома, может возникнуть налоговая база, но не факт.
Вообще, всеобщее декларирование откладывали уже раза 3. Изначально планировали к 2017, теперь к 2020.
Скосував запобіжний захід на сході, розклавши декілька кільок на папері, ця людина рухається у напрямі готівки та пільг. А билявка за рогом спостерігає, а спостерігач спостерігає.
- Милые "наши" не товарищи из КГД... Может с себя начнёте и с гос служащих на веки вечные?
Что вы всё время к простым людям в карман лезете? То пенсионные, то.........??? Вы прости те кто такие?
Времена были тяжёлые, но денюжек знатно надарили.Попадём ли под закон или нет?
Сначала бесчисленное количество милиционеров, потом отечественный автохлам вместо нормальных импортных автомобилей, теперь и всеобщее декларирование, считай государственный рэкет в чистом виде, отберут все имущество если потребуется и ничего ты не докажешь..
эхххх, куда катимся господа