Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахи покажут Лондону аульный прикид?

Просмотров:12247 Опубликовано: 9-07-2012, 11:32
Казахи покажут Лондону аульный прикид?
На прошлой неделе Казнет в буквальном смысле взорвали фотографии парадной формы казахстанских спортсменов, в которых они поедут на Олимпиаду в Лондон. Самые нелестные эпитеты заслужили и сами костюмы, и их автор – модельер Куралай Нуркадилова, и Агентство по делам спорта, утвердившее сие творение передовой дизайнерской мысли. Однако глава Агентства по делам спорта Талгат Ермегияев заступился за костюм и заявил: ему форма нравится настолько, что он намерен носить её в Лондоне.

«Безвкусица», «аульный фэшн», «колхозный прикид» – такими словами приветствовали в соцсетях фото неизвестных моделей, примеривших форму казахстанской олимпийской сборной. В конце концов, в Интернете появилась даже фотожаба (на фото), на которой в форме красуются сам Талгат Ермегияев и неотразимая Куралай Нуркадилова.

– Интересно, а эти персонажи тоже снимут свои Бриони и оденут Нуркадилиони? – засомневался известный политолог Айдос Сарым.

Более всего казахстанцев смутило множество надписей Kazakhstan, повторяющиеся и на куртках, и на кепках, и на чемоданах, и на прочих аксессуарах спортсменов. «Тема принтов раскрыта», – прокомментировал этот дизайнерский изыск продюсер Ержан Сулейменов. А кто-то точно подметил, что такой художественный приём чаще всего используется в дизайне упаковочной бумаги. В общем, интернет-сообщество сошлось во мнении, что казахстанские спортсмены на открытии Олимпиады будут выглядеть так, как будто одевали их в советском стоке, сохранившемся с конца 80-х годов на складах фабрики «Большевичка».

Позже стало известно, что капитан олимпийской сборной Казахстана Серик Сапиев в сердцах заявил, что сам мог бы выбрать форму попрезентабельнее. Особенно спортсмена не устраивает качество материала, из которого была пошита форма. В агентстве подтвердили, что для экипировки олимпийцев использовалась в основном синтетика и полусинтетика. Талгат Ермегияев руками разводит, дескать, это всё, на что хватило денег.

– Я считаю, форма достойная. Мы проводили конкурс в соответствии с законом. Выиграла итальянская компания, которая изготовила её в Турции и поставила в Казахстан. Я считаю, что те требования, которые мы просили, участники тендера полностью удовлетворили, на ту сумму, которая была выделена. Если мы можем ставить 5 тысяч долларов, 10 тысяч долларов за одну форму (казахстанская форма стоит порядка 3 тыс. долларов. – Авт.) – тогда количество и качество будут другие. Зависит от суммы, что мы можем выделить, – оправдывается Талгат Ермегияев.

Кроме того, председатель Агент­ства по делам спорта подтвердил, что сам он далёк от дизайнерских изысков.

– В утверждение дизайна базовый принцип – это цвет флага. Большое количество принтов в парадной форме меня не смущает, потому что Казахстан мы должны везде, где удобно, пиарить, – сказал главный спортивный чиновник страны.

В то же время Талгат Ермегияев по-своему успокоил спортсменов и болельщиков казахстанской сборной. Дескать, одеть парадную форму им придётся от силы раза два.

– Нужно смотреть на неё не только со стороны удобства, но и того, как это будет на съёмках выглядеть. Это разовая форма, которую спортсмены обязаны будут одеть на церемонии открытия и закрытия, – сказал Талгат Ермегияев.

Как утверждает спортивный чиновник, он ни сном ни духом не ведает о тех насмешках, которые в интернет-пространстве сыплются в адрес парадного костюма национальной сборной:

– Я не слышал большого количества негативных отзывов, я только слышал комментарии Сапиева, который сказал, что уровень этой формы мало чем отличается от формы Пекинской олимпиады, которая была сшита в Китае. Других нареканий в свой адрес лично от спортсменов я не слышал.

В заключение Талгат Ермегияев пообещал носить в Лондоне форму олимпийской сборной.

– Не беспокойтесь – я сам буду в этой форме.

Интересно, как сложится судьба этих костюмов после Лондонской олимпиады? Из чего сложилась их явно «неодноразовая» цена? И сколько тогда должен стоить в Казахстане спортивный ширпотреб, рассчитанный не на 2 одевания, а, как минимум, на сезон?


Источник: Мегаполис
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 19 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
wolf (Гости) 10 июля 2012 16:10
и неотразимая Куралай Нуркадилова.******** Что в ней,такого неотразимого unsmile ,может я, чего то не замечаю.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Dariana (Посетители) 10 июля 2012 16:09
– Не беспокойтесь – я сам буду в этой форме.

Успокоил блин.
Какая кака эта форма... А давайте следующий раз спортсмены лучше голые поедут? Как в той сказке про голого короля? И стоимость их "невидимой" одежды будет 10 000 долларов например?

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
TNT (Посетители) 10 июля 2012 16:01
одеть парадную форму им придётся от силы раза два., Он сам понимает что форма фуфло cry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
delete (Посетители) 10 июля 2012 11:34
В утверждение дизайна базовый принцип – это цвет флага

Я не модельер, но понятие - базовый принцип мной понимается по-другому. Если это база, то голубые и золотистые цвета должны доминировать.
При моделировании костюмов нужно учитывать что такие же цвета есть и у других стран и поэтому в костюме должна присутствовать именно национальная особенность - национальный арнамент например. Чтоб глядя на одежду спортсменов можно было сразу понять – Казахстан.
В костюме должны быть отражены атрибуты государственно символики такие как герб, солнце, парящий орел и арнамент на голубом фоне.
Из всего перечисленного ничего не наблюдается. Я не считаю маленький флаг на кепке, и куча маленьких надписей, которые никто не разглядит.

В каком аксессуаре «базовый» принцип выражен?

Резинки на рукавах и нижней части куртки, и галстук?
Это и есть базовый принцип? Если исходить из представленных моделей, этот «базовый» принцип - цвет флага выражен, лишь в 5% всего костюма.

Это больше похоже на украинские символы, по тому, как они применены в костюмах – прямые линии двух цветов, как на флаге Украины.

Представленные костюмы полностью противоречат принципам, которые были заложены в задание…
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Kairat (Посетители) 10 июля 2012 10:40
Лица моделей прекрасно дополняют общий ансамбль bravo
Это выведены среднестатистические лица наших делегатов на Олимпиаду?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kоkjаl (Посетители) 10 июля 2012 01:53
бiлэ мынау не зат Куралай не мынау барiмiздi уятка калдыратын болдындар
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Evgeniy (Гости) 10 июля 2012 00:53
Мнда.... 3 тонны гринов за что?! и это всё МЫ!!! налогоплательщики.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Abramov (Посетители) 10 июля 2012 00:35
у этой Куралай Нуркадиловой воошпе вкуса нет, она бы еще МАЭКовскую спецовку одела на спортсменов.
да а вот бабки сделать это они молодцы, это у нас 115 спортсменов +еще всякие там чинуши человек 50, да ладно посчитаем без чинуш, это 3000 у.е. умножить на 115 спортиков получится 345000 у.е.
Разбазаривание народных денег!

Главное вовремя прикинутся шлангом!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
jokerok (Посетители) 9 июля 2012 23:38
Порадовал "олимпиец" с галстуком стремящимся к горизонтали.
И вобще лучше было бы если их обмотать теми обоями что на заднем плане.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Khazar (Посетители) 9 июля 2012 23:10
Форма олимпийцев полный отстой.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter