Глава Нацбанка РК Данияр Акишев назвал желательной возможность предоставления в будущем казахстанцам права пользоваться средствами ЕНПФ для определенных целей до выхода на пенсию. Об этом он заявил на пресс-конференции в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как известно, в ряде стран гражданам позволяют использовать свои пенсионные средства для выплаты расходов на лечение, оплаты ипотеки, образования или других целей.
Глава Нацбанка РК Данияр Акишев назвал желательной возможность предоставления в будущем казахстанцам права пользоваться средствами ЕНПФ для определенных целей до выхода на пенсию. Об этом он заявил на пресс-конференции в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как известно, в ряде стран гражданам позволяют использовать свои пенсионные средства для выплаты расходов на лечение, оплаты ипотеки, образования или других целей.
Акишев подчеркнул, что действующее законодательство уже позволяет гражданам при достаточности пенсионных накоплений покупать пенсионный аннуитет раньше: для женщин это 50 лет, для мужчин - 55. "Соответственно, эта опция, чтобы каким-то образом пользоваться пенсионными накоплениями, в законодательстве реализована. На самом деле, такие прецеденты в мире присутствуют. Мы этот вопрос изучаем. Мы считаем, что предоставление такой опции в будущем для граждан было бы желательным. Мы видим, что у нас есть граждане, у которых накоплений достаточно для обеспечения своей жизни после пенсии. Вопрос очень чувствительный, в первую очередь, потому что он связан с устойчивостью всей системы. Как только мы решение выработаем, я думаю, мы сразу это сообщим", - сказал Акишев.
В конце апреля 2016 года председатель правления АО "ЕНПФ" Руслан Ерденаев сообщил, что организация рассматривает возможность досрочного изъятия накоплений на образование и лечение. "В настоящее время ЕНПФ изучает международный опыт, в том числе Малайзии, Сингапура, ряда европейских стран по возможности досрочного изъятия накоплений для их использования только на первоочередные нужды при достаточности пенсионных накоплений", - рассказал в кулуарах заседания в Сенате. "Прежде всего, это, возможно, расходы, связанные с лечением тяжелых заболеваний, расходы, связанные с образованием и приобретением недвижимости. Это еще рассматривается", - заключил он.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Очередное бла бла. Или еСЧО чегой то хотят замутить Не верю шо просто так народу вернут свои кровные
22.06.2016, 15:15
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
1 комментарий(ев)Не верю шо просто так народу вернут свои кровные