Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Возможное решение проблемы с нехваткой земель под ИЖС назвал Мырзахметов

Просмотров:3224 Опубликовано: 22-06-2016, 17:45
Возможное решение проблемы с нехваткой земель под ИЖС назвал Мырзахметов
Иллюстрация www.penza-press.ru
Возможные механизмы решения проблемы по выдаче земель под ИЖС назвал министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министру сельского хозяйства РК Аскару Мырзахметову на отчетной встрече с населением задали вопрос относительно выдачи 10 соток земли под ИЖС.

Отвечая на этот вопрос, Мырзахметов напомнил, что на каждом заседании Комиссии по земельной реформе сообщается, что из общего числа вопросов, которые поступают на сайт, по горячей линии более 70 процентов вопросов касаются вопроса выделения так называемых 10 соток под ИЖС. Он отметил, что количество желающих получить свой участок земли более 1 миллиона 400 тысяч человек.

"Я думаю все согласятся с тем что земли, которые выделяются под ИЖС, они должны быть обеспечены определенной инфраструктурой. Почему? Потому что, когда не было инфраструктуры земля просто так раздавалась. Такая проблема слоилась с одной стороны, с другой стороны мы видим, что на самом деле желающие, которые хотят получить земли по ИЖС растет. (...) Вокруг областных центров, практически свободных земель нет. Это в основном земли сельхоз назначения. Купить их скажем на госнужды акиматы не могут. Напрямую продать или оформить гражданскую сделку купли продажи между хозяином земли и желающим приобрести под ИЖС тоже нельзя, запрещается. А проблема как мы видим становится серьезной", - ответил Мырзахметов.

Он добавил, что эта проблема достаточно серьезная. Она будет вынесена на обсуждение земельной комиссии, но решение будет приниматься в конечном итоге парламентом.

"Это все в компетенции МИО (Выдача 10 соток под ИЖС -Прим.автора). Но здесь первая проблема - земли нет, нужно решать вопрос выкупа сельскохозяйственной земли и второе это средства, выделяемые на строительство инфраструктуры. Если эти проблемы будут решаться и будет понимание, тогда и сдвинется с места этот вопрос", - добавил министр сельского хозяйства.

Отметим, ранее министр национальной экономики сообщал о том, что средств на инфраструктуру для участков под ИЖС нет.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Восставший (Посетители) 22 июня 2016 19:48
Швейк, Надо честно сказать народу, что земля на побережье моря уже давно поделена и роздана "очень уважаемым людям" и вплоть до Форт-Шевченко. Если хотите землю, пожалуйста, берите Ваши 10 соток, есть пустыня, которая не входит в список "сельскохозяйственных земель". Там нет электричества, дорог и газопроводов. Хотите - развивайте инфраструктуру сами. Эксперимент? Да! Но посмотрим, кто откажется.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 22 июня 2016 19:29
Восставший,
Недавно с приятелем просто решили прикинуть, сколько занимает только одна наша область. Ребяты - в неё влезут 4(!) Голландии! Причём, население всего КЗ и Голландии практически одинаково.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Восставший (Посетители) 22 июня 2016 19:22
Это, просто, анекдот какой-то, что земли нет! В Казахстане на такую территорию для 17 миллионов земли нет. А что было бы, если бы, как в Узбекистане, более 40 миллионов населения жили. А у Узбекистана территория намного меньше. Если люди согласны брать землю без инфраструктуры и без дорог в пустыне - дайте людям землю!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 22 июня 2016 19:02
Вообщем в ближайшее время вряд ли серьезно возьмутся за эту проблему.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter