Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан упал в мировом рейтинге конкурентоспособности

Просмотров:1907 Опубликовано: 23-06-2016, 11:50
Казахстан упал в мировом рейтинге конкурентоспособности
Фото из открытых источников
Центр по изучению мировой конкурентоспособности IMD опубликовал ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности. В этом рейтинге в текущем году Казахстан оказался вовсе не на 30-м месте, как следует из поставленных задач о вхождении нашей республики в тридцатку наиболее экономически развитых стран, а лишь на 47-м месте, потеряв сразу 17 позиций по сравнению с предыдущим годом, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Международный рейтинг конкурентоспособности IMD основывается на работающих в разных странах более 5 тыс. предпринимателей, в том числе иностранных инвесторов, поскольку их оценка отличается независимостью. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса Парламента заявил депутат Ерлан Барлыбаев.

По словам мажилисмена, оценки рейтинга составляются по четырем группам критериев – эффективное развитие, эффективность властей, бизнес-среда и инфраструктура.

«Практически по всем этим направлениям инвесторы оценили Казахстан крайне негативно. Однако вызывает недоумение падение нашей страны по такому ключевому индикатору, как развитие инфраструктуры, где Казахстан в международном бизнесе опустился на 48-е место. Все последние годы, как минимум начиная со старта первой пятилетки ГПФИИР, программы «Дорожная карта бизнеса» и других, государство выделяло сотни миллиардов тенге именно на развитие инфраструктурных проектов. Например, летом 2013 года, отвечая о неэффективном использовании 842 млрд тенге, выделенных в рамках ГПФИИР, министерство индустрии и новых технологий сообщило, что собственно на индустриальные проекты из этой суммы было выделено только 12 млрд. А остальные средства, то есть около 830 млрд тенге, по всей видимости, были распределены на решение вопросов инфраструктуры», - рассказал Ерлан Барлыбаев.

По словам депутата, сегодня полным ходом идет реализация второй пятилетки программы индустриализации. Развитие инфраструктуры стало центральной задачей программы «Нурлы жол». На эту программу также направляются многомиллиардные ассигнования.

Например, в одном только 2015 году только из Нацфонда было выделено 770 млрд тенге, но вопреки ожиданиям в этом направлении наблюдается результат даже худший, чем он был до выделения этих гигантских средств.

«Спрашивается: какой смысл тратить эти средства, если результат прямо противоположный», - задался вопросом Ерлан Барлыбаев.

Он также спросил, насколько эффективно расходование государственных средств, выделяемых на инфраструктуру? Все ли эти деньги доходят до назначения, если при столь огромных затратах вместо 30-го места мы обвалились на 47-е? Намерено ли правительство скорректировать программу индустриализации, «Дорожной карты бизнеса» и «Нурлы жол» в связи с отсутствием их влияния на усиления конкурентоспособности страны.

«Если же эти средства расходуются эффективно, а эти оценки не соответствуют действительности, наша конкурентоспособность растет, а не снижается, то намерено ли правительство провести работу по корректировке вышеуказанного рейтинга. Особенно если учитывать, что реализация плана по вхождению Казахстана в список конкурентоспособных стран оценивается по международным рейтингам, то не считаться с ними нельзя», - адресовал свой запрос правительству депутат Ерлан Барлыбаев.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
WQ2 (Гости) 23 июня 2016 20:50
осталось единственное решение данной проблемы - сменить всех чиновников на новых молодых. Никого не оставлять из старых кому, чтобы не заразили.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Normal (Гости) 23 июня 2016 13:56
Пятилетки! Живем с эхом советского союза, но с новой прививкой западных идей! Так за 25 лет независимости ни к чему не научились! bye
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Шплинт (Гости) 23 июня 2016 12:22
По словам депутата, сегодня полным ходом идет реализация второй пятилетки программы индустриализации. Развитие инфраструктуры стало центральной задачей программы «Нурлы жол». На эту программу также направляются многомиллиардные ассигнования.

Миллиарды утекают за бугор. Это и есть светлый путь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Крокодил (Гости) 23 июня 2016 12:08
остальные средства, то есть около 830 млрд тенге, по всей видимости, были распределены на решение вопросов инфраструктуры

хоть кто то повеселил сегодня rofl
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter