Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Тамара Дуйсенова высказалась о компетенции казахстанских врачей

Просмотров:2740 Опубликовано: 24-06-2016, 11:26
Тамара Дуйсенова высказалась о компетенции казахстанских врачей
Тамара Дуйсенова. Фото с сайта primeminister.kz
Тамара Дуйсенова высказалась о компетенции казахстанских врачей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Эту тему министр здравоохранения и социального развития затронула сегодня в ходе заседания Общественного совета, оглашая итоги работы ведомства.

"Сегодня очень часто в обществе звучит вопрос о некомпетентности врачей. О некомпетентности отдельно наших работников, вообще системы здравоохранения. К сожалению, это нужно признать. Есть такая проблема. Нужно отметить, что такая проблема имеется от того, что мы сегодня готовим кадров больше, по официальной статистике, по дефициту, без учета профицита на специальности и прогнозные потребности кадров", - заявила Тамара Дуйсенова

Министр отметила, что в последние годы в Казахстане медицинские вузы выпускают до трех тысяч человек.

"Мы в текущем году полностью пересматриваем нашу методику определения потребностей. (...) Вопрос качества нашего образования, в наших медвузах. У нас были наши коллеги из Польши, оценивали работу нашего одного из университетов. Они нам сказали о двух-трех проблемах. Первая проблема - это то, что выпускники общеобразовательных школ, которые поступают в медицинские вузы не всегда приходят готовыми для того, чтобы стать врачами", - подчеркнула министр.

По ее словам, это связано с тем, что школьники, будущие врачи, в старших классах не изучают углубленно биологию и химию, как, к примеру, это происходит в странах ОЭСР , где уже в 9 классах проводят профориентацию по этим направлениям.

"Там (в странах ОЭСР) поступают в медицинский университет выпускники более готовые. Второй вопрос - вопрос образовательного стандарта базовых программ. Есть вопросы по специализирующей части. Поэтому сейчас мы, для внедрения образовательного стандарта в вузах, пригласили шесть вузов, медицинских школ из США, Швеции, Италии и Польши. Сегодня все наши шесть медвузов заключили меморандумы", - сообщила Тамара Дуйсенова.

"Мы перед ними поставили задачу, чтобы они нам первый год отработали стратегический план, как они видят изменение наших образовательных стандартов, этапы их внедрения. Второй год, хотим, чтобы они совместно с нами его реализовывали. И в третьем году начнется совместная работа в целом по внедрению и реализации этих образовательных стандартов. Сейчас мы эту работу по меморандуму завершили и к сентябрю мы хотим уже послушать всех наших стратегических партнеров, какую они программу нам представят", - заключила министр здравоохранения и социального развития.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ну Ну (Посетители) 24 июня 2016 13:31
Добрались и до медицины, с каждым изменением или усовершенствованием все хуже и хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 24 июня 2016 12:42
Комментарий удален за нарушение првил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kk13 (Посетители) 24 июня 2016 12:22
Эндокринолог Астаны женщина лет 25 поставила диагноз девочке 11 лет сахарный диабет 1 степени, причина как она сказала!!!! Нагрузка на мозг!!!!!! Оказывается кто много думает анализирует опасно!!! Можете заболеть сахарным диабетом! Вот такие у нас врачи!!!Она наверно дочь какого-то чинуши.....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маривана (Гости) 24 июня 2016 12:10
идея не плохая, перенимать опыт, но как сказал гуф ниже, с учетом коррупции боюсь это даст минимальный эффект...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
GuF (Посетители) 24 июня 2016 11:34
Еденицы чистых,добрых светлых людей,а остальное коррупция везде коррупция в учебных заведениях,больницах и тд и тп.Не осталось ни чего человеческого,все ради наживы.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter