Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане упростили процедуру оформления пособия на рождение ребенка

Просмотров:3355 Опубликовано: 11-07-2016, 10:57
В Казахстане упростили процедуру оформления пособия на рождение ребенка
Фото с сайта www.inform.kz
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Пособия на рождение ребенка теперь можно оформить одним заявлением, сообщили в пресс-службе госкорпорации «Правительство для граждан».

При рождении ребенка один из родителей имеет право на единовременное пособие и социальные выплаты по уходу за ребенком до достижения им одного года. Теперь два эти пособия можно оформить одним заявлением через портал электронного правительства во фронт-офисах госкорпорации «Правительство для граждан».

По словам Сериккана Сабыржанова, заместителя директора ГЦВП - филиала госкорпорации «Правительства для граждан», при наличии электронной цифровой подписи родители могут подать заявления на получения этих пособий в секторах самообслуживания «Connection point» или дома.

«Через портал электронного правительства заявление автоматически направляется в Центр по выплате пенсий, где происходит формирование решения о назначении пособий. Раньше, для получения этих услуг, человек должен был лично посетить все государственные органы, которые участвуют в назначении социальных выплат», - пояснили данную процедуру в пресс-службе госкорпорации «Правительство для граждан».

Самостоятельно рассчитать размер социальной выплаты в связи с уходом за ребенком до года можно по формулам. Размер ежемесячной выплаты определяется умножением среднемесячного дохода за последние 24 месяца на коэффициент замещения дохода - 0,4. Например, если в течение двух лет средний ежемесячный доход составлял 60 тысяч тенге, то ежемесячное пособие составит 24 тысячи тенге. Для неработающих женщин размер ежемесячной социальной выплаты составит 5,76 МРП на первого, 6,81 МРП на второго, 7,85 МРП на третьего ребенка и 8,90 МРП на четвертого ребенка. Размер единовременного пособия в 2016 году составляет 31,41 МРП на первого, второго и третьего ребенка и 52,35 МРП на четвертого ребенка.

С начала года через госкорпорацию «Правительство для граждан» было назначено более 116 тысяч пособий на рождение ребенка и социальных выплат по уходу за ребенком, из них 656 пособий и социальных выплат назначено через портал электронного правительства.


Источник: КАЗИНФОРМ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter