Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сборная Казахстана заняла второе общекомандное место на армейских играх

Просмотров:2446 Опубликовано: 15-08-2016, 09:12
Сборная Казахстана заняла второе общекомандное место на армейских играх
Фото пресс-службы Минобороны РК
В России в подмосковном Алабино завершились Армейские международные игры-2016. Сборная Вооруженных Сил Казахстана победоносно подошла к их окончанию. Казахстанские военнослужащие заняли второе общекомандное место среди 120 армейских команд из 19 государств Азии, Европы, Африки и Латинской Америки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

На первом месте оказалась команда России, третье заняла команда Китая. Нынешние армейские игры стали беспрецедентными для Казахстана. Команда была признана одной из самых представительных. Уступая по количеству участия в конкурсах только команде-организатору игр и сборной Китая, казахстанские военнослужащие выступали в 21 конкурсе из 23. Это небывалый охват, который показал новые возможности казахстанской армии сегодня.

Сборная Казахстана заняла второе общекомандное место на армейских играх


Как отметил министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов, в этом году армейские международные игры отличились особым содержанием и масштабом, стали новым символом международного сотрудничества, обмена опытом, залогом мира и солидарности. При этом Казахстан рассматривает игры не просто как соревнования, их суть раскрывается в сплаве состязательного духа с духом воинского братства.

Сборная Казахстана заняла второе общекомандное место на армейских играх


Честь Вооруженных сил Казахстана на 19 военных полигонах по всей России, на суше, в море и небе отстаивали более 600 наших военнослужащих. Военные летчики, моряки, десантники, водители, танкисты и морские пехотинцы, инженеры, специалисты РХБЗ, кинологи, военные врачи и повара - все они боролись за престиж и заслуженное признание нашей армии на международной арене. Десятки часов, проведенных в тренировках, сотни пройденных километров, преодоленных препятствий и пораженных целей. В итоге со вторыми общекомандными местами домой возвращаются военные моряки - конкурс "Кубок моря", кинологи - конкурс "Верный друг", "Десантный взвод" и "Инженерная формула". В числе лучших также участники конкурса "Танковый биатлон", "Эльбрусское кольцо", "Рембат", "Мастер-оружейник", "Полевая кухня" и "Мастера автобронетанковой техники", занявшие в своих состязаниях призовые третьи места.

Сборная Казахстана заняла второе общекомандное место на армейских играх


Ярким моментом данных игр стало то, что лучшим кинологом признан военнослужащий из Казахстана капитан Бауыржан Мукушев, который в индивидуальном зачете стал первым в конкурсе и набрал 699 баллов. Также конкурс "Суворовский натиск" для казахстанской команды оказался победоносным. Так, как в составе командира боевой машины старшего лейтенанта Марата Мауенова, оператора-наводчика сержанта Жаксылыка Ескендирова, механика-водителя сержанта Саттибека Бекбаулина признана самой лучшей и слаженной командой.

Сборная Казахстана заняла второе общекомандное место на армейских играх


Уникальным в АрМИ-2016 для Казахстана стало и то, что впервые два конкурса - "Мастера артиллерийского огня" и "Снайперский рубеж" - прошли на казахстанской земле. Лучшие снайперы и артиллеристы 12 стран боролись за титул победителя. Впервые этапы соревнований проходили под покровом ночи. Стрельба велась с применением приборов ночного видения казахстанского производства. За ходом бескомпромиссной борьбы, лучшими моментами, абсолютной победой наших военнослужащих и торжественным награждением казахстанцы могли наблюдать в режиме реального времени. На сайте Министерства обороны Казахстана велась онлайн-трансляция игр. За семь дней зафиксировано 204 000 просмотров. За соревнованиями онлайн следили пользователи из Казахстана, Канады, Великобритании Японии, Китая, Беларуси, России, США и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Подводя итоги состязаний в Казахстане, был проведен опрос среди руководителей и судей всех команд. Как стало известно, судьи отметили высокий уровень судейства конкурсов и заинтересованность в дальнейшем участии в соревнованиях. "Вы продемонстрировали профессионализм высшей пробы. Была проделана колоссальная работа по подготовке и проведению данного мероприятия, и я хотел бы выразить за это свою признательность. Мы желаем Казахстану экономического развития, мира и стабильности", – написал представитель команды Зимбабве генерал-лейтенант Ж. Мангиси.

Сборная Казахстана заняла второе общекомандное место на армейских играх


Однако это только начало истории армейских игр на казахстанской земле. В следующем году военные полигоны вновь станут эпицентром "битвы" военных профессионалов, но уже не в двух, а в пяти конкурсах. В программу армейских игр будут добавлены ралли на бронированных автомашинах, специальный конкурс для военнослужащих-женщин - многоборье и соревнование с использованием БПЛА. Также в Казахстане пройдут состязания артиллеристов и снайперов - "Мастера артиллерийского огня" и "Снайперский рубеж".


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
28June (Гости) 15 августа 2016 12:13
Классно реально служить' а не в нарядах стоять да фигней всякой заниматься.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nadiuna (Посетители) 15 августа 2016 11:36
наши ребята молодцы! bravo второе место- очень достойный результат... applause
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Цвятошик (Посетители) 15 августа 2016 10:13
Как мне нравится эти игры смотреть. Казахстан ну вообще молодцы bravo Главное китайцев не пустить они прям на пятки наступают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 15 августа 2016 09:53
Ребята, теперь на этом же танке нужно прокатиться в Рио. Поможем нашим! dada
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter