Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как получить жилье по госпрограмме в Казахстане

Просмотров:3720 Опубликовано: 5-09-2016, 12:09
Как получить жилье по госпрограмме в Казахстане
Фото Турар Казангапов
Как получить доступное жилье по государственной программе, рассказали в Министерстве национальной экономики РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министерство национальной экономики Казахстана разъясняет, какие программы и механизмы могут помочь казахстанцам решить квартирный вопрос.

Арендное жилье, которое строится местными исполнительными органами для своих очередников.
Распределение жилья осуществляется жилищными комиссиями при местных исполнительных органах в порядке очередности. В 2016 году планируется строительство 754 квартир.

Кредитное жилье местных исполнительных органов для реализации через систему ЖСС.
Кредитное жилье распределяется между вкладчиками ЖССБК и очередниками местных исполнительных органов. При финансировании из республиканского бюджета стоимость реализации одного квадратного метра в Астане и Алматы составляет 142,5 тысячи тенге, в других регионах - 110 тысяч тенге.

Стоимость строительства и реализации при финансировании счет выпуска местными исполнительными органами облигаций в Астане и Алматы составляет 180 тысяч тенге за квадратный метр, в регионах - 140 тысяч тенге за квадратный метр.

Кредитное жилье АО "Байтерек девелопмент" для реализации через систему ЖСС
Кредитное жилье распределяется среди вкладчиков ЖССБК. Стоимость строительства и реализации через АО "Байтерек девелопмент" в Астане и Алматы - 200 тысяч тенге за квадратный метр, в регионах - 180 тысяч тенге за квадратный метр.

Арендное жилье для молодых семей через ЖССБК
Жилье распределяется молодым семьям из числа вкладчиков ЖССБК, которые состоят в браке не менее двух лет и возраст обоих супругов не достиг 29 лет. Строительство ведется местными исполнительными органами. По этому направлению в этом году будет введено в эксплуатацию около 400 квартир. Стоимость за квадратный метр в Астане и Алматы составляет 142,5 тысяч тенге, в других регионах - 110 тысяч тенге.

Арендное жилье АО "Казахстанская ипотечная компания"
50 процентов жилья строится для очередников местных исполнительных органов, не достигших возраста 35 лет, а другие 50 процентов распределяются среди других очередников. Стоимость за квадратный метр в Астане и Алматы составляет 200 тысяч тенге, в регионах - 180 тысяч тенге.

Коммерческое жилье через АО "Фонд недвижимости"
Жилье реализуется любой категории населения без ограничений. По этому направлению в 2016 году из Национального фонда выделено 97 миллиардов тенге. Планируется построить около 11 тысяч квартир. Стоимость реализации в Астане и Алматы составит 288 тысяч тенге за квадратный метр, в регионах - 240 тысяч тенге за квадратный метр.

Арендное жилье через АО "Фонд недвижимости"
Жилье предоставляется очередникам местных исполнительных органов в аренду с последующим выкупом или путем прямой продажи.

Арендное жилье АО "Байтерек девелопмент"
Жилье предоставляется очередникам местных исполнительных органов в аренду с выкупом или без выкупа в порядке очередности, определяемой жилищным законодательством.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter