18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
08.09.2016, 13:16

Депутаты: Мы казахи, у нас гости неделями живут, какая уж там регистрация

Норма об обязательной регистрации временных жильцов, проживающих дольше 10 дней, вызвала бурные обсуждения в Мажилисе, сообщает корреспондент NUR.KZ с презентации законопроекта о противодействии терроризму и экстремизму.
Норма об обязательной регистрации временных жильцов, проживающих дольше 10 дней, вызвала бурные обсуждения в Мажилисе, сообщает корреспондент NUR.KZ с презентации законопроекта о противодействии терроризму и экстремизму.

Согласно предлагаемым нормам, собственники квартир должны будут регистрировать гостей и квартиросъемщиков при сроке проживания более 10 дней а также снимать их с регистрации после убытия.

Депутатов смутило данное новшество. Ведь в Казахстане жителям стран членов Таможенного союза разрешено проживание без регистрации в течение 30 дней. А гражданам нашей страны придется регистрироваться при поездке в гости более чем на 10 дней.

«Гражданин России, заезжающий в Казахстан, 30 дней может находиться у нас без регистрации, а казахстанец только приехал и сразу через 10 дней должен регистрироваться?», - недоумевает депутат Ахмет Мурадов.

"Мы казахи, у нас гости неделями живут, какая уж там регистрация", - возмутились депутаты.

"А если я в командировку еду и мне некогда этим заниматься", - поинтересовались у создателей законопроекта.

«Когда на съемной квартире появится террористическая группа, уверяю вас, она регистрироваться не пойдет. (…) Если же взять квартиросъемщиков – они сняли квартиру, к ним приехали родственники. Что они пойдут искать владельца, чтобы зарегистрироваться? Нет», - комментирует правозащитник Евгений Жовтис.

Однако, у нововведения нашлись и сторонники.

«Вы извините, у нас сегодня в Казахстане человек, который зарегистрирован по месту постоянного жительства где-нибудь в Усть-Каменогорске, на постоянной основе живет не зарегистрированным в Астане - длительное время снимает квартиру. Почему для обеспечения миграционного контроля не обязать арендодателя зарегистрировать этого временного жителя?», - комментирует вице-министр внутренних дел Рашид Жакупов.

Отметим, что в презентации законопроекта помимо депутатов и разработчиков приняли участие представители партий, не вошедших в Парламент «Бірлік», «ОСДП» и «Ауыл», известные правозащитники и политологи Жемис Турмаганбетова, Евгений Жовтис, Досым Сатпаев, Зауреш Батталова, ряд экспертов, а также средства массовой информации.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» разработан во исполнение поручения Главы государства, данного на заседании Совета Безопасности РК 10 июня 2016 года.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

5 комментарий(ев)
Восставший
Восставший
dom555, Чтобы хоть как то компенсировать ЭКСПО, поедут бюджетники на ЭКСПО за свой счет с 10 июня по 10 сентября 2017 года. На Мангистаускую и Атыраускую области разнорядка пришла - по 65 тысяч обеспечить явку.
08.09.2016, 17:38
Тракторист
Тракторист
С помощью депутатов производится отъем денег у населения.Они сидят и думают, как собрать с населения деньги, изобретают законы.

Их специально посадили,чтобы они думали.
08.09.2016, 17:27
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
08.09.2016, 14:54
Vladimir_aktau
Vladimir_aktau
Комментарий удален за нарушение правил
08.09.2016, 14:52
tolk
tolk
Маразм крепчает.На пенсию пора!
08.09.2016, 14:36
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.