18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
09.09.2016, 08:24

В Казахстане не будут запрещать паранджу и никаб

В Казахстане не будут вводить запрет на паранджу и никаб. Об этом заявил заместитель председателя КНБ Марат Колкобаев в ходе презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», сообщает корреспондент NUR.KZ.
В Казахстане не будут вводить запрет на паранджу и никаб. Об этом заявил заместитель председателя КНБ Марат Колкобаев в ходе презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», сообщает корреспондент NUR.KZ.

По словам Колкобаева, прежде чем представить этот законопроект, рабочая группа изучила опыт других стран. В том числе антитеррористические законы Германии, среди которых упоминается запрет на ношение паранджи и никаба.

«В Германии в прошлом году принят закон, обязывающий операторов связи хранить данные о звонках и соединениях абонентов. Кроме того, в Германии прорабатываются предложения о запрете ношения никаба и паранджи, ускорение депортации мигрантов и привлечения к уголовной ответственности с 14 лет. Обсуждается возможность отмены врачебной тайны», - заявил Колкобаев.

Однако, рабочая группа пришла к заключению, что запрет на религиозную одежду в Казахстане рассматриваться все-таки не будет:

«При проработке международного опыта вопросы ограничения ношения одежды признаны нецелесообразными», – заключил Колкобаев.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

6 комментарий(ев)
Ну Ну
Ну Ну
Жаль, что не введут запрет на ношение никаб и паранджи. Ведь эт не наша культура, наши как губки перенимают все зарубежное чуждое нашей культуре, а сохранить свое слабо. Если хотят ходить прекрытыми, пусть носят жаулыки(платки), борики (головной убор для девочек), кимешеки (носили наши бабушки и прабабушки).
09.09.2016, 14:20
мунайши73
мунайши73
Комментарий удален за нарушение правил
09.09.2016, 14:00
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
09.09.2016, 13:07
Модератор 4
Модератор 4
Крокодил,
Kim Philbi,


Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений
09.09.2016, 12:07
Тракторист
Тракторист
Казахи, вы посмотрите на женщин-казашек, приехавших в Казахстан или проживающих в Исламской Республике Иран:они черную паранджу или никаб не одевают, ни там, ни здесь. Они одевают белые платки и головные уборы. Как приятно на них смотреть!!!А черная паранджа или никаб вызывает страх у непривыкших к таким одеяниям людям, они смотрятся дико!
09.09.2016, 11:04
мунайши73
мунайши73
Цитата.
В качестве примера решения проблем можно вспомнить, как Каримов сумел «обуздать» исламский экстремизм .В этом вопросе он поступил крайне жестко, но и очень разумно……. Войну, в общем, выиграл, хотя это стоило ему дорого. В Узбекистане существует мощное исламское подполье и регулярно дает о себе знать. Однако женщины в паранджах по улицам Ташкента не ходят, а носить бороду могут позволить себе только те, у кого она полностью седая. Молодой человек с лишней растительностью на лице рискует стать галочкой в милицейской отчётности».
09.09.2016, 10:48
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.