Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанский депутат предложил обеспечить бюджетников электромобилями

Просмотров:1872 Опубликовано: 14-09-2016, 11:23
Казахстанский депутат предложил обеспечить бюджетников электромобилями
Фото с сайта tesla-mobil.com
Депутат Ерсултан Бектурганов предложил на льготной основе обеспечить бюджетные организации электромобилями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пленарном заседании он адресовал запрос премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву. По словам мажилисмена, запрос касается развития "зеленой энергетики" в Казахстане.

"Известно, что с каждым годом количество машин на дорогах увеличиваются в разы. Заторы и пробки стали обыденными буднями, наблюдается транспортная перегруженность, значительно усугубилась экологическая ситуация, особенно в мегаполисах страны. (...) Президент сказал, что в ближайшем будущем все казахстанцы будут ездить на электромобилях. И, в качестве правоты своей точки зрения, посоветовал перенимать опыт зарубежных стран, а также вносить и показывать всему миру, что мы умеем делать по "зеленой" энергетике в Казахстане" - отметил Бектурганов.

Депутат заметил, что к примеру, в Германии существует дифференцированная ставка налога в зависимости от величины удельного выброса вредного газа. Для электромобилей и гибридов вообще нет налога. В Лондоне для электромобилей - бесплатная парковка в центре и бесплатный въезд в город. В США налоговые льготы при покупке гибридов составляют от 400 до 3400 долларов, при покупке электромобилей до 7500 долларов. В этом году налоговые льготы на ввоз гибридных автомобилей ввели и в Грузии.

"Однако казахстанские автомобилисты пока не готовы пересаживаться на электромобили. Так на сегодняшний день в стране практически отсутствуют законодательные меры стимулирования рынка экологически чистых автомобилей, а нормативно-правовая база лишь косвенно направлена на регулирование деятельности экологического транспорта. Считаем необходимым поднять вопрос на постепенное замещение неэкологического автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, на эко-автомобили. Также, необходимо увеличить выпуск экологически чистых автомашин и в первую очередь обеспечить бюджетные организации данными автомобилями на льготной основе. Тем самым стимулируя население приобретать эко-машины", - пояснил депутат.

"Для покупательского спроса населения, необходимо выполнить ряд мер. Снизить цену автомобилей, снизить таможенные пошлины, налоги и утилизационные сборы, которые составляют более 40 процентов от розничной стоимости авто. Кроме этого необходимо наладить сферу технического обслуживания этого вида транспорта. Данные меры без сомнения приведут к улучшению экологической ситуации в стране. В преддверии EXPO-2017 этот вопрос весьма актуален и принятие государственных мер в развитии и поддержке условии приобретения и эксплуатации "зеленого" транспорта, считаем крайне необходимым на сегодняшний день", - подчеркнул он.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
elek (Посетители) 14 сентября 2016 12:05
Депутат Ерсултан Бектурганов предложил на льготной основе обеспечить бюджетные организации электромобилями

Можно обеспечить - в обмен на существующий автопарк.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
BAI (Посетители) 14 сентября 2016 12:03
Фирма-производитель этих электромобилей наверное хорошо ему откатила, за такое предложение uhmylka ...а если идейка прокатит так ваще озолотит)))))))))))))))

to be or not to be
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Orion (Посетители) 14 сентября 2016 11:54
А кто же тогда навариваться будет на бензине и солярке.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Сергей Владимиров (Посетители) 14 сентября 2016 11:44
Очередной клоун с безумной идеей...осуществляй её за свои деньги... beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Крокодил (Гости) 14 сентября 2016 11:34
интересно у них там, в мажилисе на луне...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter