Директор депо в Карагандинской области продал за взятку должность машиниста, а когда понял, что за ним пришли сотрудники антикоррупционной службы, утопил взятку в унитазе, сообщает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на суд.
Директор депо в Карагандинской области продал за взятку должность машиниста, а когда понял, что за ним пришли сотрудники антикоррупционной службы, утопил взятку в унитазе, сообщает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на суд.
Борцам с коррупцией пришлось демонтировать унитаз, чтобы достать банкноты.
Из материалов уголовного дела следует, что безработный сельчанин из поселка Атасу Жанааркинского района пытался трудоустроиться машинистом, однако 44-летний директор предприятия потребовал от него взятку - 700 тысяч тенге.
Несмотря на наличие у кандидата опыта работы в сфере перевозок и наличие в организации вакантных мест, директор предприятия не уступал, заявив о готовности трудоустроить сельчанина только за вознаграждение.
Безработный надеялся, что должностное лицо передумает, и через две недели вновь пришел к директору на личный прием, напомнив о своем стаже и срочных вакантных местах в депо. Однако позиция руководителя предприятия не изменилась, и он продолжал требовать деньги за трудоустройство.
Безработному ничего не оставалось, как обратиться в органы по противодействию коррупции.
Сотрудники департамента Национального бюро по противодействию коррупции вручили ему 700 тысяч тенге и отправили на встречу с директором.
Деньги на улице получил посредник – машинист-инструктор. Он отвез взятку в квартиру руководителю. Как только передача состоялась и посредник ушел, сотрудники департамента Нацбюро пришли к нему домой.
Услышав, что в квартиру настойчиво стучат неизвестные люди, директор сразу понял, что к нему пожаловали сотрудники Нацбюро по противодействию коррупции. Он побежал в туалетную комнату и утопил 700 тысяч тенге в унитазе, после чего спустил воду из сливного бачка.
Затем спокойно впустил людей. Ладони бастыка светились при освещении специальной лампой, однако взятки нигде не было. Борцы с коррупцией кинулись искать меченые деньги. В итоге он признался, что спустил взятку в канализацию. Им пришлось демонтировать унитаз, так как купюры застряли в трубе.
Их достали в полном объеме, высушили и приобщили к материалам уголовного дела как вещественное доказательство. Директору предприятия вменили преступление по статье 366 УК «получение взятки».
Выступавшему в качестве посредника машинисту-инструктору вменили 368 УК «посредничество во взяточничестве».
Судья Жанарринского районного суда Карагандинской области признал его виновным в получении взятки, но лишь в размере 100 тысяч тенге. Остальные 600 тысяч тенге, как заявил подсудимый и подтвердил сам взяткодатель, являются возвратом прежнего долга. Суд принял эти аргументы.
Таким образом, судья признал взяткой 100 тысяч тенге, а не 700 тысяч, как вменил орган следствия, и приговорил руководителя предприятия к выплате штрафа в размере пяти миллионов тенге с пожизненным лишением права занимать руководящие должности.
Второй подсудимый – машинист-инструктор приговорен к штрафу в размере одного миллиона тенге.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Mestnyi, Анна Валентиновна, Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
16.09.2016, 08:54
Mestnyi
Цитата: Анна Валентиновна
,вы знаете мне сейчас не до этого, чтобы тратить время на рассказы
Ну тогда давайте обойдемся без ваших дельных советов....
16.09.2016, 08:45
Анна Валентиновна
Местный,вы знаете мне сейчас не до этого, чтобы тратить время на рассказы о том что вы и сами знаете.Была бы на вашем месте я,об этой компании узнали бы.
16.09.2016, 00:51
Mestnyi
Цитата: Анна Валентиновна
,там есть много вариантов.
Какие варианты? Озвучте пожалуйста хоть один...
15.09.2016, 23:30
Анна Валентиновна
Местный,там есть много вариантов.Было бы желание как говорится.Не притворяйтесь.
15.09.2016, 22:05
Анна Валентиновна
Mestnyi, а вы тоже хорош,могли бы и написать,что за компания,и даже полицию к ним в гости направить.Всем на всë плевать.Вот так и живëм.
15.09.2016, 14:20
Mestnyi
Вчера в банке встретил бывшего коллегу, стоит в очередь за кредитом. Сына, говорит, надо на работу устроить, 1 лям. просят за то, чтобы взять оператором, в одну из сервисных компаний (не буду называть какую), которая обслуживает объекты всем известной нац.компании. Материт весь Казахстан, но кредит берет.... Так и живем...
15.09.2016, 09:30
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
7 комментарий(ев)Анна Валентиновна,
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
Ну тогда давайте обойдемся без ваших дельных советов....
Какие варианты?
Озвучте пожалуйста хоть один...
Сына, говорит, надо на работу устроить, 1 лям. просят за то, чтобы взять оператором, в одну из сервисных компаний (не буду называть какую), которая обслуживает объекты всем известной нац.компании.
Материт весь Казахстан, но кредит берет....
Так и живем...