Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сенатор просит премьер-министра вернуть обязательную учебу в автошколе

Просмотров:2584 Опубликовано: 16-09-2016, 18:14
Сенатор просит премьер-министра вернуть обязательную учебу в автошколе
Фото с abv-drive.ru
Сенатор Ахан Бижанов обратился с запросом к премьер-министру, в котором предложил вернуть норму об обязательном прохождении автошколы тем, кто претендует на получение водительского удостоверения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"С июня текущего года в республике изменен порядок приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений, согласно которому можно сдавать на водительские удостоверения, подготовившись к экзамену самостоятельно, минуя обучение в соответствующих учебных центрах. По мнению экспертов и специалистов, такое нововведение отрицательно скажется на дорожной безопасности, а сам экзамен, который в лучшем случае носит ситуативный, но не комплексный характер, не всегда может подготовить неподготовленного водителя. Только обучение в учебных центрах, которое полноценно сочетает в себе теоретическую и практическую часть вождения автомобилей, способно минимизировать указанные риски и в целом повысить уровень культуры вождения на дороге. Данную точку зрения также разделяют представители органов внутренних дел. Однако исправить ситуацию не могут, ссылаясь на правительство", - заявил Бижанов, выступая с депутатским запросом на пленарном заседании Сената.

В качестве обоснования своей точки зрения, он привел примеры из международной практики. Так аналогичный опыт самоподготовки, по словам депутата, внедрялся в России в 1993 году, но в 2014 году в следствии принятия мер по ужесточению правил сдачи экзаменов, при получения права на вождение транспортных средств такая система сдачи экзамена экстренно была отменена.

"В Германии при сдаче экзамена необходимо предъявить справку из автошколы. А в США, Великобритании Франции и других странах требуется обязательная практика вождения автотранспортом с инструктором-профессионалом с документальным подтверждением самой практики. По крайней мере во Франции это проходит даже в несколько этапов. Надо признать, что главным приоритетом в этом вопросе остается обеспечение безопасности дорожного движения, которое без принятия комплексных мер, в том числе направленных на повышение уровня подготовки ответственности водителей, решить невозможно. С учетом изложенного просим вас рассмотреть вопрос о введении по опыту прошлых лет обязательного обучения в соответствующих учебных центрах лиц, допущенных к сдаче экзаменов для получения прав на вождение автомобилей", - отметил Бижанов.

Выдача прав без обучения в автошколе была узаконена в июне текущего года. Согласно норме граждане могут самостоятельно подготовиться и сдать экзамены на получение водительского удостоверения категорий А, А1, В, В1. Права выдаются лицам, сдавшим экзамены в спецЦОНах, независимо от регистрации по постоянному месту жительства. Процедура экзамена состоит из двух этапов: теоретического и практического.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Союз (Посетители) 16 сентября 2016 23:27
Молодец сенатор, хотя тут не предлагать надо, а требовать. Дибилоидов на дорогах и с былой превдоучёбой было завались, но хоть что-то эти горе-ученики узнавали, а с отменой - "полным-полна коробочка" конченных дегенератов за рулём, законно купивших права, для которых жизнь человеческая ничего ни стОит. Товарищи, вы только представьте, кто и как будет защищать страну в случае объявления мобилизации, если наши "законники" и продажу военных билетов узаконили???!!! ****, всё продали уже, и родину свою - "Великую степь" (как они вопят всюду) по частям. Потому что так, как они, патриоты не поступают. Предатели!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter