Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Идею NASA о 13 знаках Зодиака еще 5 лет назад запатентовал казахстанский ученый

Просмотров:2732 Опубликовано: 20-09-2016, 12:45
Идею NASA о 13 знаках Зодиака еще 5 лет назад запатентовал казахстанский ученый
©Tengrinews
Идею добавить в зодиакальный круг новое созвездие, озвученную NASA, еще несколько лет назад подал казахстанский ученый Сайлыбай Бекболатов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Его метод составления "Вечного казахского календаря" даже получил пять лет назад патент, а саму идею в 2014 году он презентовал в Кембридже.

Как рассказал сам ученый, согласно его расчетам, в году должно быть не 12, а 13 месяцев. Тринадцатый месяц автор календаря назвал Змееносцем по названию созвездия, через которое Солнце проходит в это время. Согласно идее Бекболатова, все месяцы будут состоять из 28 дней, кроме марта - он длиннее на целые сутки и будет начинаться с нулевого дня. При этом точкой отсчета нового года является день весеннего равноденствия - 21 марта. По словам ученого, если перейти на новое летоисчисление, дни недели перестанут меняться из года в год.

Он объяснил, что основная единица измерения календарного года - сутки (одно вращение Земли вокруг своей оси). От дня весеннего равноденствия до осеннего - 186 суток, а от осеннего до весеннего - 179 суток. Как бы то ни было, по его словам, но вместе они дают 365 суток - год и не больше.

"Год должен начинаться с нулевого дня, но в результате неправильных подсчетов каждый год из 365 суток выпадают по шесть часов. Чтобы восполнить этот пробел, был придуман високосный год - раз в четыре года начали добавлять лишние сутки", - рассказал Бекболатов в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz. Ученый пояснил, что над этим календарем работал около 20 лет.

"Я не утверждаю, что NASA использовало мою идею, но главное - все то, что я писал в своем докладе, они учли. Я писал в докладе также о том, как в этой связи сдвинутся календарные даты привычных знаков гороскопа. Но стоит сказать, что моя идея тоже не новая - это уже было написано. Я патент получил не за изобретение, а за способ составления календаря. Никакого открытия там не было", - прокомментировал ученый.

Идею NASA о 13 знаках Зодиака еще 5 лет назад запатентовал казахстанский ученый


Как известнно, NASA предлагает сдвинуть привычных даты знаков гороскопа. Например, люди, которые, как считалось прежде, родились под знаком Льва, на самом деле должны считать себя рожденными под знаком Рака. На Скорпионов по новой системе вообще приходится лишь неделя в году, тогда как в знаке Девы Солнце находится целых 45 дней.

Ниже представлен обновленный гороскоп, в нем уже учтены и измененные даты, и новый знак Змееносец:

Идею NASA о 13 знаках Зодиака еще 5 лет назад запатентовал казахстанский ученый


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter