Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане запретят продажу сетей для ловли рыбы

Просмотров:3687 Опубликовано: 22-09-2016, 08:18
В Казахстане запретят продажу сетей для ловли рыбы
Фото с сайта ru.dreamstime.com
По поручению Заместителя Премьер-Министра РК - Министр сельского хозяйства РК А. Мырзахметова установлен запрет на ввоз орудий лова рыбы, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Одной из проблем для рыбного хозяйства являются сети, изготовленные из мононитей и моноволокна. Сети из данного материала после разового использования приходят в негодность и из-за своей дешевизны оставляются рыболовами в воде.

Ежедневно территориальными инспекциями ведомства проводятся работы по тралению водоемов с целью извлечения брошенных и незаконно установленных сетей. Данная работа инспекциями усиливается в весенний период, когда рыбы идут к местам нереста.

В целях пресечения свободной торговли данными запрещенными орудиями лова рыбы, Министерством сельского хозяйства разработан проект постановления Правительства Республики Казахстан «О запрете на реализацию (продажу) орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

Данный проект в настоящее время направлен на согласование в Министерство национальной экономики, как уполномоченный орган в сфере торговли.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
фраерок (Посетители) 22 сентября 2016 22:34
Tixii,
ты как будто не слышишь...Я пишу про вандализм в отношении НЕРЕСТЯЩЕГОСЯ судака,а ты мне грузишь про какие то непосильные ноши на глубине 10 метров.Если ты настоящий охотник,то должен знать,что РАЗМНОЖАЮЩУЮСЯ рыбу нельзя колоть ни гарпуном,ни ловить крючком и всё....больше никаких вопросов и отмазок!Я видел как бьют судака на Токмаке...Мешками прут в гору...Мешками.Багажник в патруле полный с разложенными задними сиденьями,и это только одна машина,а вы приезжаете артелями.И кто тебе басни рассказывает про
Цитата: Tixii
судак живет 3-4 года всего
?
Судак только половой зрелости достигает в 3-5 лет и живёт долго и щасливо без ваших диагнозов.
P.S А что тётя Ира ФФФ тоже заплывает? lol
Не,я к тому что минус влепила... rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tixii (Посетители) 22 сентября 2016 14:44
Цитата: фраерок
на Токмаке в апреле тоннами гасите..

А зачем голословно обвинять? Вы попробуйте с глубины 7 метров с 10 судаками всплыть. Раз Вы бывали на Токмаке, то должны знать как и сколько там стреляют. Сетями, да! много вылавливают, еще и не разбирают мелкий или крупный. Кстати, судак живет 3-4 года всего, если крупного не выбивать, молодняк начинает болеть.
И еще на счет судака. Лет 30 назад я уже охотился на кефаль, но о судаке слыхал только. Поговаривали, что где-то на Темир Бабе есть такая рыба. Сегодня морской судак, его еще ошибочно называют бершом, уже на Тамшалах есть. 5 лет назад я его первый раз встретил на наших скалах. Представляете как он расплодился? Причин не знаю, но предполагаю, что во-первых у него пропали враги в виде осетровых и тюленей, во-вторых кормовая база улучшилась, опяь же из-за отсутствия тюленей и осетровых.
Ну, и если начал ликбез, про других рыб. Сазан наши места всегда сколько помню в мае проходил. А вот щука, сом, лещ, карась появились не так давно. Больше того скажу, в этом году встретил окуня. Так что стрелять рыбу не перестрелять в нашем море, не проявляя, конечно, жадности при этом. А то получится как с осетровыми.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Yanis (Посетители) 22 сентября 2016 10:59
Цитата: фраерок
зачем вообще так много слов?

Всё по делу сказано.

Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать. (Т. Эдисон)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
фраерок (Посетители) 22 сентября 2016 10:30
Цитата: Tixii
Бывает и наоборот, конечно

наоборот,как правило...Всегда...
зачем вообще так много слов?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тракторист (Посетители) 22 сентября 2016 10:30
Да эти сети прямо в магазинах и шьют сами продавцы, далеко ходить не надо.Сам видел в актауских магазинах.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
фраерок (Посетители) 22 сентября 2016 10:30
Цитата: Tixii
Знаете что такое не дышать под водой хотя бы минуту?

Видел я как вы минуту дышите,когда нерестящегося судака под берегом на Токмаке в апреле тоннами гасите..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Tixii (Посетители) 22 сентября 2016 10:09
Цитата: фраерок
через дорогу в ластах шлёпают на пляж из 5-7 мкр

Тут согласен. В городе охотиться нельзя. Это в целях безопасности. В остальном по поводу
Цитата: фраерок
Эти вооружённые русалки намного больше вреда приносят

позвольте выразить возражение. Вы когда-нибудь плавали с маской? Знаете что такое не дышать под водой хотя бы минуту? Это действительно экстремальный спорт. Я сам подводный охотник, думаю меня поддержат мои собратья по этому спорту. Если человек этим занимается не ради промысла, то вреда природе он не наносит. Ну вот какой вред я нанес в прошлое воскресение взяв 1 кефаль? Там же палочник один поймал 12 штук. Бывает и наоборот, конечно. А когда видишь на берегу гору пропавшей в сетях после шторма рыбы сердце кровью обливается. И тут даже не о частике идет речь. Его то как раз меньше не стало, поверьте, плавал, видел. Кефаль такими косяками ходит иногда, как будто в ухе плаваешь, да и в кутумьи свадьбы попадал тоже. О вобле вообще молчу, реками течет. Кильки стало очень много. Тут ведь о том, что осетровых практически не осталось. Лет 40 назад на берегу после шторма такие туши валялись, сейчас вообще нет ни одной. Вот с этим надо бороться. Китайки не малый вред наносят. Валяется на дне с остатками рыбы и раков, осетр ее съел и сдох. Я бы такой, чтобы продавать сети только артелям, частникам запретить. И то, сети должны быть не одноразовыми, а добротными.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +3
фраерок (Посетители) 22 сентября 2016 09:34
Цитата: MIRAJH
Как с браканьерами разбираться так лучше давайте все запретим

Если ты острогой колешь рыбу,ты браконьер и враг народа, ну а если ты под водой ,но в костюме и с той же острогой по сути,то ты охотник спортсмен...В первую очередь нужно всех ихтиандров разогнать,которые оборзели уже до того,что через дорогу в ластах шлёпают на пляж из 5-7 мкр. Эти вооружённые русалки намного больше вреда приносят,чем китаешные сетюшники...А что они за городом творят...как будто нерестятся,целыми стаями ходят.И пока наша доблестная рыбоохрана спит в одном ботинке,рыбы в море остаётся всё меньше.Сети нужно запретить все!Хоть из волокна хоть из нити...Русалок разогнать на хрен!Оставить только маховую удочку с одним крючком,вот тогда станет и воздух чище и рыбы больше...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
MIRAJH (Посетители) 22 сентября 2016 08:59
Нет блин как в заповеднике газовое месторождение разрабатывать так это нормально.
Как с браканьерами разбираться так лучше давайте все запретим на свете.Я конечно же согласен китайки бросают, но ведь все браконьеры под ихней же крышей и ходят
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mestnyi (Посетители) 22 сентября 2016 08:43
Вот это хорошо. Китайки давно надо запретить...
Только вопрос возникает:
А реально ли будет выполняться этот запрет?
Или как продавались сети, так и будут продаваться, только теперь из под прилавка и в 10 раз дороже, что в свою очередь приведет к росту цен на рыбу и больше ничего?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter