Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане появилась бюджетная альтернатива арендному жилью

Просмотров:3187 Опубликовано: 28-09-2016, 12:01
В Казахстане появилась бюджетная альтернатива арендному жилью
Фото из открытых источников
На рынке жилья Казахстана появились малогабаритные квартиры от 15 кв. м до 20 кв. м за 4-5 млн тенге. Насколько популярными станет такое жилье, LS рассказали представители сферы недвижимости.

По мнению основателя холдинга THS GROUP Кайрата Кудайбергена, Казахстан таким образом возвращается в Советский Союз.

"Во времена СССР маленькие квартиры были очень популярны, затем до последнего времени в Казахстане был тренд большого жилья, где однокомнатная квартира занимала 45 м. Но сейчас большинство не может позволить себе такой роскоши. Для человека со средней заработной платой покупка большой жилплощади может оказаться практически невозможной или сильно бьющей по карману. Поэтому я считаю, что в данной ситуации для молодых семей малогабаритные квартиры необходимы. Это позволит им зарабатывать, вкладывать в бизнес и думать о будущем. Тем более хоть районы не шикарные, но строятся в новых кварталах, которые динамично развиваются и имеют инфраструктуру", - заметил он.

Руководитель казахстанского представительства Homsters.kz Олеся Мельникова согласилась со словами Кудайбергена и добавила, что покупка малогабариток – хорошая альтернатива аренде.

"Спрос давно смещается в пользу малогабаритного жилья, поскольку казахстанцы начинают соизмерять свои возможности и потребности и отдают предпочтение квартирам, которые им действительно по карману. Сделав первый взнос за счет собственных сбережений, покупатель после сдачи дома получает квартиру в чистовой отделке с рассрочкой и платежами, близкими по сумме к стоимости аренды. Я бы сравнила такие квартиры с квартирами-студио, которые часто выбирает европейская молодежь до создания семьи или появления детей или советскими "гостинками" – малометражными однокомнатными квартирами с кухней-нишей и отдельным санузлом, которые строились в ряде регионов СССР как временное жилье для рабочей молодежи", - пояснила Мельникова.

По ее словам, на рынке недвижимости зарождается новый сегмент доступного жилья хорошего качества в новостройках.

"Однако я не думаю, что это в корне изменит рынок. Да, ситуация непростая, что и привело к появлению таких предложений. Но сегмент клиентов, которым действительно интересно это предложение, не так велик. Кроме того, как мне кажется, большинство покупателей будет рассматривать это жилье как старт - первую квартиру, которая впоследствии будет продана ради покупки более просторного жилья. То есть после стабилизации ситуации в экономике и на рынке недвижимости эти покупатели сформируют новый платежеспособный спрос", - заметила руководитель представительства.

Она добавила, что коллеги из Киева, делясь опытом на украинском рынке, также отметили рост предложений малогабаритного жилья в Украине. Такие жилплощади уже получили название smart-квартир.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 28 сентября 2016 13:51
Швейк,
Да проще яму вырыть, что мелочиться то, хотя и яму просто так не вырыть
"Во времена СССР маленькие квартиры были очень популярны, затем до последнего времени в Казахстане был тренд большого жилья, где однокомнатная квартира занимала 45 м.

Да но никак не 15-20 кв.м и не стоила 4-5 млн, так что вариант с нынешней Украиной звучит более реальней, готовиться к земле.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Союз (Посетители) 28 сентября 2016 13:29
Классно сравнила с Украиной! По её мнению мы тоже почти в за..це?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kolu411 (Посетители) 28 сентября 2016 13:07
Швейк,
Так поэтому видимо земельные участки и перестали выдавать. Люди землю получают и в контейнере живут. Следовательно в Епотеку не лезут. Епотечники и строители ЖК теряют прибыль.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 28 сентября 2016 12:10
Дык, пару коробок от холодильников соединить - и вот тебе конура смарт-квартирка dada
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter