Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Парламент РК принял поправки в соглашение о льготах для участников ВОВ

Просмотров:2368 Опубликовано: 29-09-2016, 10:40
Парламент РК принял поправки в соглашение о льготах для участников ВОВ
© Sputnik
АСТАНА, 29 сен — Sputnik. Депутаты сената (верхней палаты) парламента Казахстана ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, передает корреспондент Sputnik.

Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны (ВОВ), участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих был подписан 15 апреля 1994 года 12 странами СНГ, в том числе Казахстаном. Протокол о внесении изменений в соглашение был совершен в Душанбе 30 октября 2015 года.

Как ранее сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, в годы обретения независимости данное соглашение играло важную роль в вопросе социальной защиты отдельных граждан, в том числе участников ВОВ. Однако на сегодняшний день возникла необходимость актуализировать нормы соглашения. Ратификация протокола дает возможность государствам СНГ предоставлять льготы и гарантии в натуральном виде (исходя из льгот и гарантий, указанных в соглашении) или в виде денежных выплат (в соответствии с национальным законодательством государств СНГ).

В частности, в Казахстане ветераны, попадающие под действие соглашения, в том числе постоянно проживающие иностранцы и лица без гражданства, взамен натуральных льгот вправе получить специальное госпособие.

Также протокол уточняет гарантии ветеранов, которые временно пребывают на территории государств соглашения. В этой связи они имеют право бесплатно получать скорую медицинскую помощь в соответствии с законодательством государства пребывания при заболеваниях, несчастных случаях, травмах и отравлениях, а также имеют право на внеочередное обслуживание предприятиями службы быта, торговли и общественного питания, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, учреждениями связи, культурно-просветительскими учреждениями и так далее.

Протоколом также предусматривается расширить перечень категорий лиц, на которых распространяется действие соглашения, путем включения в него граждан, принимавших непосредственное участие в боевых операциях по ликвидации незаконных формирований и групп (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

По данным правоохранительных органов, в Казахстане проживает 29 человек, относящихся к данной категории. Все они получают специальные госпособия, как участники войны, и пользуются предусмотренными для них социальными гарантиями, отметила ранее Дуйсенова.

Для единого подхода к определению категорий граждан бывшего СССР из числа принимавших участие в боевых действиях предлагается дополнить соглашение перечнем государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан бывшего СССР.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тракторист (Посетители) 29 сентября 2016 10:58
Ницего не панимаю?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ДухLess (Посетители) 29 сентября 2016 10:55
Протоколом также предусматривается расширить перечень категорий лиц, на которых распространяется действие соглашения, путем включения в него граждан, принимавших непосредственное участие в боевых операциях по ликвидации
незаконных формирований и групп (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.


По данным правоохранительных органов, в Казахстане проживает 29 человек, относящихся к данной категории

Пока вы раскачаетесь - никого уже не останется...

Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (Антон Чехов)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter