АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Казахстан еще не готов обеспечить сам себя нефтепродуктами до окончания модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев на пресс-конференции.
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Казахстан еще не готов обеспечить сам себя нефтепродуктами до окончания модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев на пресс-конференции.
«Что касается дизельного топлива, то у нас вопрос регулярно возникает. Насколько наша страна способна и готова сама себя обеспечивать нефтепродуктами? На сегодняшний день, до окончания модернизации наших нефтеперерабатывающих заводов, мы еще пока не готовы. По бензину у нас порядка миллиона тонн, мы зависимы от поставок извне, в первую очередь из Российской Федерации, по дизельному топливу это порядка 500-600 тысяч тонн», - заявил Магзум Мирзагалиев.
По его словам, летом образовалась очень большая диспропорция цен на нефтепродукты с Россией и Кыргызстаном. Мирзагалиев утверждает, что решение по выведению дизельного топлива из под государственного регулирования было вынужденным, непопулярным, но правильным, так как дефицит мог бы быть еще больше.
«В ряде регионов есть нехватка дизтоплива, при этом в больших сетях в принципе дефицита практически нет. К большим сетям, мы исторически относим КМГ, Гелиос, и Sinooil. Они дизельным топливом обеспечены, потому что мы всех собирали и соответственно предупредили, что дизеля на всех не хватает, еще уборка как раз в разгаре, поэтому просили всех сетевиков начинать закупку из России, но не все нашего совета послушали, поэтому на ряде АЗС дефицит возникал», - пояснил вице-министр.
По его мнению, Казахстан уже начинает выходить из данной ситуации и самые сложные периоды уже прошли.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
25 лет. Итоги: Книга дороже водки. Молоко дороже пива. Штрафы дороже пенсий и пособий. Вызов деда мороза дороже вызова проституток. Рацион заключённого тюрьмы больше чем школьника и дошколят! Пиццу и суши привозят быстрее чем приезжает скорая помощь! В детсады по очереди и за взятки. Школьные учебники за свой счёт! Бензина нет!
05.10.2016, 20:04
Ingul
В Актау начинали строить нефтеперабатывающий завод. Тогдашний нефтяной министр (царство ему небесное) тогда заявлял, что в Казахстане и действующие заводы не загружены. И завод прекратили строить. Результат мы наблюдаем в настоящее время.
05.10.2016, 19:21
Шым-Актау
"Старые песни о главном". Давайте все называть своими словами- просто нынешняя ситуация выгодна челам контролирующим производство ГСМ в стране. Они имеют свой лавандос, им ничто не угрожает - вот и длится вся эта история больше 20 лет.
05.10.2016, 18:31
Ну Ну
Ну эт для нас совсем не новость, позор, конечно, для нефтяной страны.
05.10.2016, 17:42
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
4 комментарий(ев)Книга дороже водки. Молоко дороже пива. Штрафы дороже пенсий и пособий. Вызов деда мороза дороже вызова проституток. Рацион заключённого тюрьмы больше чем школьника и дошколят! Пиццу и суши привозят быстрее чем приезжает скорая помощь! В детсады по очереди и за взятки. Школьные учебники за свой счёт! Бензина нет!
Тогдашний нефтяной министр (царство ему небесное) тогда заявлял, что в Казахстане и действующие заводы не загружены.
И завод прекратили строить.
Результат мы наблюдаем в настоящее время.