Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Техпаспорт на недвижимость можно получить за один день

Просмотров:3071 Опубликовано: 12-10-2016, 17:50
Техпаспорт на недвижимость можно получить за один день
Фото с сайта kapital.kz
«Правительство для граждан» запустило пилотный проект, который сэкономит время казахстанцев. Теперь для того чтобы получить новый техпаспорт объекта недвижимости и зарегистрировать изменения идентификационных характеристик, достаточно посетить Центр обслуживания населения (ЦОН) один раз, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Отметим, что раньше для получения госуслуги клиенту необходимо было обращаться в ЦОН как минимум 3 раза.

По словам заместителя председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Медета Кумаргалиева, основаниями для регистрации изменения данных могут быть 2 факта – это изменение площади, выявленной в случае перемера, и изменение идентификационных характеристик, установленных в случаях перепланировки объекта недвижимости.

Так, в случаях изменения площади в результате ремонта, в результате присоединения площади балкона и т. д. гражданин получит технический техпаспорт и правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, приватизации, дарения и т. п.) с зарегистрированными изменениями идентификационных данных. В случаях перепланировки или переоборудования недвижимости гражданину также необходимо зарегистрировать изменения идентификационных характеристик объекта недвижимости. Для этого сначала ему нужно обратиться в органы архитектуры для узаконения изменений, в результате чего он получит акт приемки в эксплуатацию.

Однако, по словам Медета Кумаргалиева, теперь собрать весь необходимый пакет документов может сотрудник госкорпорации. Он самостоятельно на основе доверенности сформирует весь пакет документов, в том числе и акт приемки в эксплуатацию. А клиент получит в ЦОНе уже готовый документ.

«Необходимо отметить, что услуга по формированию пакета документов сотрудниками госкорпорации оказывается на платной основе. Сервис запущен для удобства граждан – специально для тех, у кого нет времени на посещение фронт-офисов госкорпорации и сбор документов, а также призван облегчить условия для ведения бизнеса», - отметили в госкорпорации.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter