Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ермекбаев: Салафизм не является приемлемым для Казахстана

Просмотров:2824 Опубликовано: 14-10-2016, 12:26
Ермекбаев: Салафизм не является приемлемым для Казахстана
Фото ortcom.kz
Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев выразил свою позицию в отношении салафизма, передает Tengrinews.kz.

"Считаем, для Республики Казахстан салафизм неприемлемым и и деструктивным религиозным течением. Надо отметить, что на сегодня это пришлая религиозная идеология. Вызывает все большее неприятие наших граждан. Казахстанское общество в целом негативно относится к этому чуждому пониманию веры, ведущему к радикализму", - сказал Ермекбаев, выразив позицию своего ведомства как уполномоченного органа в сфере религии на пресс-конференции в СЦК

Министр отметил, что сейчас наблюдается снижение числа последоваталей салафизма и они не имеют организованных структур в Казахстане.

"Наша дальнейшая работа будет направлена на недопущение распространения литературы, работы интернет-сайтов, пропагандирующих идеологию салафизма", - сообщил он.

По мнению главы Министерства по делам религий и гражданского общества, зрелое казахстанское общество способно без законодательного запрета не допустить распространения этого течения.

"Хотел бы отметить, что в Казахстане уже запрещены 23 террористические и экстремистские организации", - сказал Ермкебаев. Он подчеркнул, что салафизм не является организацией, это религиозное течение, система взглядов. В некоторых странах, основанных на шариате, религиозные течения, близкие к салафизму, могут существовать как традиционные. Что касается Казахстана, то мнения современных отечественных теологов сходятся в том, что салафизм для Казахстана имеет серьезный деструктивный потенциал, подчеркнул министр.

"Последователи салафизма ставят свои идеи выше национальных традиций, культурно-духовных ценностей. Идеальной моделью общественного устройства для всех последователей салафизма, является государство, построенное на основе жестких религиозных принципов. Хотя они зачастую не говорят об этом открыто", - сказал глава министерства.

По его словам, в настоящее время в исламском мире идеи салафизма подвергаются критике со стороны авторитетного духовенства и представителей передовой исламской мысли.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Космос (Посетители) 14 октября 2016 15:10
без законодательного запрета

Вот это зря! Если нет соответсвующего Закона, то нет на это полномочий, не будет действий и ответственности всех уровней власти. На благие намерения надеятся не стоит. Опять пустота и неопределенность - в природе пустоты не бывает, если она не заполнена добром, она заполняется злом... Полумерами здесь нельзя. Раковая опухоль не простуда, сама не пройдет, увы...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
АДАЙ (Посетители) 14 октября 2016 13:04
Crazy Eagle, Другим местом думали, а не головой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Сергей Владимиров (Посетители) 14 октября 2016 12:52
А салафистов надо накормить салом...И это уже хохол... beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Crazy Eagle (Гости) 14 октября 2016 12:34
Министр отметил, что сейчас наблюдается снижение числа последоваталей салафизма и они не имеют организованных структур в Казахстане.

Не знаю как там в других регионах, но у нас их меньше не стало, скорей наоборот, ведь основная масса приезжих из соседних республики и репатриантов оседают в нашей области.
Хех, в свое время сами сюда их впустили, терь собрались с ними бороться, о чем думали в своё время господа политики, головой или иным органом?!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter