Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцам предложили оформлять пенсию по интернету

Просмотров:2114 Опубликовано: 14-10-2016, 16:18
Казахстанцам предложили оформлять пенсию по интернету
Фото из открытых источников
Новый проект позволит гражданам с помощью мобильного телефона оформлять полный пенсионный пакет.

Проект позволит избавить жителей от всей бумажной волокиты, предоставив им взамен удобный сервис, в котором нужно будет лишь подтвердить собранную информацию о личности.

Данную инициативу предложила на рассмотрение Министерства информации и коммуникации РК генеральный менеджер по государственному сектору в регионе Средней и Восточной Европы (SAP) Наталья Панина. По её словам, для скорейшего внедрения программы в Казахстане уже есть всё необходимое.

"У вас есть отличный фундамент, всё организовано, есть ЦОНы, построены процессы, чтобы уже сейчас перейти к следующему этапу "проактивности". Государство пытается сделать большую работу для граждан. Например, в Австралии налоговые декларации предзаполнены по такому же принципу, они посылаются предпринимателям, бизнесу, гражданам. Остаётся подкорректировать информацию. Благодаря этому потенциал возврата денег в государственный бюджет становится более очевидным. Легче планировать суммы для возвращения, и становится короче срок выплат", – сообщила Наталья Панина.

Проактивность в данном контексте означает то, что власти построят импровизированный "электронный мост" между населением и госорганами.

Подобный сервис уже позволил мировым державам высвободить из оборота триллионы долларов. Наталья Панина пояснила, что программа поможет Министерству финансов РК прогнозировать будущие выплаты. При этом сам гражданин будет располагать полной информацией о своих льготах, выплатах и тому подобное.

"Ситуация в мире нестабильна, экономический рост закладывается каждый год в бюджетную модель государства, пенсионные выплаты составляют огромную составляющую. Очень важна полнота информации о гражданине и объёме планируемых выплат. Проактивные сервисы делают экономическую модель государства более стабильной", – отметила Наталья Панина.

Во время презентации, проведённой в ходе круглого стола на тему "Трансформация правительства в эру цифровой экономики", Наталья Панина показала, как работает система.

Когда подходит срок пенсионного возраста, гражданину на мобильный телефон приходит уведомление о данном факте. В этом уведомлении сразу предоставляется полная информация о трудовом стаже, размере выплат и льготах. После чего человеку предлагают перейти по ссылке на сайт с уже заполненной анкетой. То есть все графы уже проставлены, а от пользователя требуется либо подтвердить правильность данных, либо собственноручно внести корректировки. Если всё правильно, то будущему пенсионеру остаётся лишь дождаться уведомления о том, что его пенсионный пакет готов. При этом гражданин может находиться в любой точке мира. Главное, чтобы был доступ к Интернету.

Обман в этой системе исключается: для того, чтобы внести исправления, пользователю необходимо отправить операторам сервиса фотографии подтверждающих документов.

"Мы бы очень хотели проговорить эту тему, например, с вновь образованной "Корпорацией для граждан", в чьём ведении находится организация подобных проактивных сервисов. Мы очень ждём этого разговора. Ещё мне бы хотелось сказать, что именно студенты являются той самой инициативной частью общества, которая выдвигает правильные идеи, на которых могут тестироваться предложения, созданные Правительством. Многие страны сейчас идут по пути создания компетент-центров на базе университетов. Мы желаем Астане также организовать подобные центры. Это самая прогрессивная часть общества", – подчеркнула Наталья Панина.

Ранее стало известно, какую пенсию будут получать казахстанцы в 2017 году. Размер пенсии увеличат на 9%, в связи с чем размер базовой пенсий составит 12 802 тенге. При этом общий размер пенсии с учётом базовых и солидарных выплат составит около 60 167 тенге.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Тина (Посетители) 14 октября 2016 17:14
ну ну, скоро и пенсию куда нибудь на киви кошелек будут перечислять)))

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter