Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанские призеры Олимпиад в Лондоне и Пекине лишатся медалей

Просмотров:3381 Опубликовано: 14-10-2016, 17:49
Казахстанские призеры Олимпиад в Лондоне и Пекине лишатся медалей
Фото:comandir.com
Как рассказал Forbes.kz генсек Федерации тяжелой атлетики РК Омар Мустафин, ожидается, что официальное сообщение об этом Международный олимпийский комитет сделает на следующей неделе

- После перепроверки допинг-проб летних Олимпиад-2008 и 2012 годов некоторые казахстанские спортсмены-призеры Игр лишатся медалей, - сообщил Forbes.kz Омар Мустафин. – МОК официально сообщит об этом на следующей неделе.

Имена спортсменов, которых лишат награды, генсек федерации называть не стал, но отметил, что «звезды Казахстана останутся без медалей».

Напомним, что по итогам Олимпийских игр, проходивших в 2008 в Пекине, спортсмены из Казахстана заняли общекомандное 29 место, завоевав 2 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовых медалей.

Наиболее успешными были казахстанские атлеты в соревнованиях по тяжелой атлетике (1 золотая, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль), боксу (1 золотая и 1 бронзовые медали) и борьбе (1 серебряная и 4 бронзовые медали).

Золотые медали получили Илья Ильин и Бакыт Сарсекбаев; серебряные - Ирина Некрасова, Алла Важенина, Асхат Житкеев и Таймураз Тигиев; бронзовые - Елена Шалыгина, Нурбахыт Тенизбаев, Асет Мамбетов, Мария Грабовецкая, Марид Муталимов, Еркебулан Шыналиев и Арман Чилманов.

Олимпийская сборная Казахстана на Олимпийских играх 2012 завоевала 7 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых медали.

Обладателями золотых медалей стали Александр Винокуров, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова, Илья Ильин, Ольга Рыпакова, и Серик Сапиев; серебряной медали - Адильбек Ниязымбетов; бронзовых медалей - Даниял Гаджиев, Марина Вольнова, Гюзель Манюрова, Иван Дычко и Акжурек Танатаров.

Лишить звания олимпийских чемпионов казахстанских спортсменов планируют на основании заключений всемирного антидопингового агентства (WADA). Из заключений агентства следует, что некоторые казахстанские спортсмены якобы принимали запрещенные препараты.

Перепроверка допинг-проб прошлых Олимпиад, устроенная WADA перед Играми в Рио-де-Жанейро, коснулась казахстанских тяжелоатлетов. Запрещенные препараты были найдены в пробах Ирины Некрасовой, Марии Грабовецкой, Майи Манезы, Владимира Седова, Ильи Ильина, Зульфии Чиншанло, Светланы Подобедовой и Алмаса Утешева.

Решение об их наказании пока не было озвучено, но, исходя из этой информации, Казахстан рискует лишиться 5 золотых олимпийских медалей, одной серебряной и одной бронзовой.

Кроме того, WADA обвинило в употреблении допинга призеров Игр из ряда других стран.

Напомним, что в сентябре 2016 хакеры взломали базу данных WADA. В документах агентства хакеры обнаружили, что WADA в разные годы разрешало принимать запрещенные вещества американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс, а также американской гимнастке Симоне Байлз.

В частности, Серене Уильямс в 2010, 2014 и 2015 разрешили употреблять запрещенные оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Винус Уильямс с 2010 по 2013 также принимала преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол.

Помимо этого, из документов следует, что гимнастка Байлз с разрешения WADA с 2012 по 2014 употребляла амфетамин/декстроамфетамин, а в августе 2016 сдала положительный тест на метилфенидат (психостимулятор). Однако гимнастка не была дисквалифицирована и завоевала 4 золотых медали на Олимпийских играх в Рио.

В документах отмечается, что спортсменки принимали запрещенные препараты в терапевтических целях, однако диагнозы, из-за которых они получили разрешения от WADA, не раскрываются.


Источник: forbes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
1000night (Гости) 14 октября 2016 23:39
пора отбросить иллюзии и растить Казахстанских ученых создающих наши собственные атомные бомбы. Иначе нас раздербанят эти западные демократы с ваххабитами .
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПетровичЪ. (Гости) 14 октября 2016 20:29
Говорят,что про нас ничего не знают,а я открытым текстом скажу,нас(любят).Госдеп и (WADA). Правят бал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Maxat964 (Посетители) 14 октября 2016 20:02
Да этих wada самих нужно лишить всего, чего только можно.
Лживые лицемеры.
Докопались до нескольких стран и душат, душат.
А остальные у них чистые, оказывается, а многим даже сам доктор допинг прописал. Вообще смешно.
Пусть в их олимпиадах и участвуют только американцы, чего они и добиваются, видимо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Арман Смагулов (Посетители) 14 октября 2016 18:51
Уже слышать тошно, какие там решения примет ВАДА, они полностью дискредитировали себя перед всем миром, никакого теперь доверия к ним нет.
А то, что заберут наши медали, так пусть подавятся уже ими!
Наши спортсмены всё равно останутся лучшими и будут новые чемпионы, новые медали!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter